Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расследование преступлений несовершеннолетних производится только в форме предварительного следствия





Предварительное следствие по делам о преступлениях несовершеннолетних проводится согласно подследственности определяемой по предметному признаку, следователями органов прокуратуры, следователи органов внутренних дел, следователя органов госбезопасности и следователями органов финансовых расследований.

Так, если несовершеннолетний совершил кражу повторно или по предварительному сговору группой лиц (ст. 205 ч. 2 Уголовного кодекса Республики Беларусь), то согласно ч. 2 ст. 182 Уголовно-процессуальный кодекс следствие должно проводиться следователями органов внутренних дел. Если же несовершеннолетний совершил убийство (ст. 139 Уголовного кодекса), то предварительное следствие будет производится следователем органов прокуратуры.

Если несовершеннолетний совершил преступление, предусмотренное ст. 452 Уголовно-процессуальный кодекс, по которому проводится ускоренное производство, то в соответствии со ст. 457 Уголовно-процессуальный кодекс, по такому уголовному делу проводится предварительное следствие, которое должно быть закончено в месячный срок со дня возбуждения дела.

Законодатель в данном случае не определил какой орган предварительного следствия будет проводить расследование.

Исходя из общего правила по данной категории дел, перечисленных в ст. 452 Уголовно-процессуальный кодекс, предварительное следствие должны проводить следователи органов внутренних дел или подследственность будет определяться прокурором.

 

2) Расширение предмета доказывания при расследовании преступлений совершённых несовершеннолетними.

Кроме выяснения обстоятельств, которые обязательно устанавливают при расследовании преступлений (ст. 89 УПК), при расследовании преступлений совершённых несовершеннолетними предмет доказывания в соответствии с законом должен быть расширен. Это связано с необходимостью более полного исследования личности подростка, установления мотивов совершения преступления и т.д.

При расследовании преступлений совершённых несовершеннолетними должны быть установлены:

1. возраст несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого;

2. условия жизни и воспитания в семье, школе, в учебном заведении, в трудовом коллективе;

3. степень интеллектуального, волевого и психического развития устанавливается во всех случаях обнаружения у несовершеннолетнего умственной отсталости, если она не связана с психическим заболеванием;

4. выявление наличия взрослых подстрекателей и иных соучастников.

 

3) Избрании меры пресечения – одна из особенностей производства по делам в связи с совершением преступлений несовершеннолетними.

Такие меры процессуального принуждения как задержание, домашний арест и заключение под стражу к несовершеннолетнему подозреваемому и обвиняемому применяются только в случаях:

1. Совершения несовершеннолетним менее тяжкого, тяжкого или особо тяжкого преступления;

2. С учётом таких обстоятельств как повторность преступления, направленность умысла, отрицательное поведение после совершения преступления и т.д.

3. Прежде чем дать санкцию на заключение несовершеннолетнего под стражу, прокурор или его заместитель обязаны тщательно ознакомиться с материалами дела и во всех случаях самим допросить несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого.

При избрании меры пресечения в отношении несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого во всех случаях должен обсуждаться вопрос о возможности отдачи несовершеннолетнего под присмотр родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, а также детских воспитательных учреждений.

4) Обязательное участие защитника предусмотрено законом при расследовании всех преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Date: 2015-07-25; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию