Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дело частного обвинения в судебном заседании проводится по общим правилам судебного разбирательства, за изъятиями, установленными ст. 428 УПК





Особенности судебного разбирательства уголовного дела частного обвинения состоят в следующем:

1. Установлен срок рассмотрения дела по существу. Рассмотрение дела должно быть начато не позднее 14 суток с момента принятия заявления или материалов проверки, если она проводилась по поручению суда.

Если лицо было задержано по непосредственно возникшему подозрению (ст. 108 УПК), то уголовное дело должно быть рассмотрено в течении 24 часов с момента его поступления в суд.

Обязанность по обеспечению явки в суд такого лица, а также лиц, от которых были получены объяснения возлагается на орган дознания.

2. Возможность подачи встречного заявления от обвиняемого и соединения уголовных дел частного обвинения в одно производство по делу.

В этом случае оба уголовных дела соединяются в одно производство до начала судебного заседания. При соединении уголовных дел в одно производство лица, подавшие заявления участвуют в судебном разбирательстве одновременно в качестве частного обвинителя и потерпевшего.

3. Особенности процессуального положения обвинителя и обвиняемого.

В роли частного обвинителя выступает сам потерпевший достигший 16 лет, его законный представитель или представитель или представитель юридического лица.

В отличие от государственного обвинителя частный обвинитель:

а) не может быть отведён;

б) может быть потерпевшим;

в) допрашивается в суде;

г) предупреждается об уголовной ответственности;

д) с частного обвинителя могут быть взысканы процессуальные издержки;

е) частный обвинитель может примириться с обвиняемым;

ж) частный обвинитель может одновременно выступать в качестве обвиняемого;

з) может иметь представителя;

и) неявка частного обвинителя или его представителя в судебное заседание первой инстанции без уважительных причин, влечёт прекращение производства по делу.

Обвиняемый по делам частного обвинения обладает правами предусмотренными ст. 43 УПК.

Если в судебном заседании обвиняемый признал свою вину, но примирение не состоялось, то по его ходатайству разбирательство дела может осуществляться в его отсутствие.

4. У частного обвинителя до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, сохраняется право на примирение с обвиняемым.

Прокурор вправе возбудить уголовное дело при отсутствии заявлений лица, пострадавшего от преступления, если оно затрагивает существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого лица по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и интересы. Дело, возбуждённое прокурором, направлять для производства дознания или предварительного следствия.

Производство по такому делу за примирением потерпевшего с обвиняемым в ходе предварительного расследования прекращению не подлежит (ч. 5 ст. 26 УПК).

 

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Конституция Республики Беларусь. Мн., 1996.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь. Мн., «Тесей». 2001.

3. Л.И. Кукреш. Уголовный процесс (особенная часть). Мн., «Тесей» 2000.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. П.В. Мытник. Уголовный процесс. Судебные стадии. Мн., «Тесей» 2001.

4. С.В. Борико. Уголовный процесс. Учебное пособие. Мн., «Амалфея» 2000.

ГЛОССАРИЙ

 

№ п/п Понятия Смысл понятий
  Близкие родственники Родители, дети, усыновленные, родные братья и сёстры, дед, бабка, внуки, а также супруг (супруга) потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого либо лица, совершившего общественно-опасное деяние
  Заявитель Лицо, обратившееся в суд или орган уголовного преследования в установленном УПК порядке за защитой своего права, либо сообщившее о готовящемся или совершённом преступлении
  Сторона Лица, осуществляющие в уголовном процессе на начало состязательности функции обвинения или защиты
  Частный обвинитель Потерпевший по делу частного обвинения

 

ТЕСТ

 

1. В чём состоит критерий разделения уголовных дел частно-публичного и частного обвинения?

2. Может ли суд вернуть гражданину его заявление о совершённом обвиняемым преступлении, не рассматривая заявление?

3. Может ли суд направить заявление потерпевшего для проверки в орган дознания?

4. Какой срок рассмотрения дела частного обвинения после его поступления в суд или материалов проверки по нему:

1) 10 дней;

2) 14 дней;

3) 30 дней;

4) 24 часа. (2,4)

5. Может ли прокурор возбудить дело частного обвинения при отсутствии заявления потерпевшего:

1) Да (перечислить основания);

2) Нет (обосновать утверждение);

3) Возможно ли в этом случае примирение сторон?

6. Возможно ли сочетание в одном лице частного обвинителя и потерпевшего.

 

Date: 2015-07-25; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию