Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая аннотация модуля





С.И. Журомский

 

 

ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ОТДЕЛЬНЫМ ДЕЛАМ ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ

 

1. ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ

2. ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ СОВЕРШЁННЫХ НЕСОВЕРШЁННЫМИ ЛИЦАМИ

3. ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ О ПРИМЕНЕНИИ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ И ЛЕЧЕНИЯ

4. УСКОРЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО.

5. ПРОИЗВОДСТВО ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ ВРЕДА, ПРИЧИНЁННОГО ФИЗИЧЕСКОМУ ИЛИ ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ ОРГАНА, ВЕДУЩЕГО УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС

 

 

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС

(особенная часть)

 

 

Минск НО ООО «БИП-С» 2002

 

 

ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ МОДУЛЯ

 

Публичное обвинение в уголовном процессе является основной формой обвинения. Оно соответствует задачам и принципам уголовного процесса.

Государственные органы и должностные лица, осуществляющие уголовное преследование обязаны принимать необходимые меры по выявлению преступлений и лиц, их совершивших, возбуждению уголовного дела и созданию условий для постановления судом законного и обоснованного приговора.

Но есть и исключения из принципа публичности уголовного процесса содержащиеся как в уголовном, так и в уголовно-процессуальном законе. Закон предусматривает право потерпевшего выражать свою волю в уголовном процессе.

По большому количеству преступлений уголовные дела возбуждаются только по заявлению потерпевшего. Такие дела называются делами частного и частно-публичного обвинения.

Критерием различия этих преступлений является тяжесть совершения этих преступлений и невозможность прекращения дел частно-публичного характера за примирением сторон.

В данной теме исследуются вопросы возбуждения уголовных дел частного обвинения, судебное производство по делам частного обвинения.

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

1. Понятие дел частного обвинения.

2. Особенности возбуждения дел частного обвинения.

3. Судебное разбирательство дел частного обвинения.

 

1. Понятие дел частного обвинения.

В УПК Республики Беларусь 1999 года понятие института частного обвинения получило своё законодательное закрепление, а во-вторых, расширился перечень составов преступлений, преследуемых в порядке частного обвинения.

К преступлениям, преследуемым в порядке частного обвинения ч. 2 ст. 26 УПК относит:

- нарушение авторских, смежных, изобретательских и патентных прав (ч. 1 ст. 201 УК);

- нарушение неприкосновенности жилища и других законных владений граждан (ч. 1 ст. 202 УК);

- нарушение тайны переписки, телефонных переговоров или иных сообщений (ч. 1 ст. 203 УК);

- разглашение врачебной тайны нарушение неприкосновенности жилища и других законных владений граждан (ч. 1 ст. 178 УК) и т.д.

Всего 12 составов преступлений.

Кроме того, к уголовным делам частного обвинения относят также дела о кражах (ч. 1 ст. 205 УК), мошенничестве (ч. 1 ст. 209 УК), присвоении либо растрате (ч. 1 ст. 211 УК), если они совершены членами семьи, близкими родственниками потерпевшего от этих преступлений, либо иными лицами, которых потерпевший обоснованно считает близкими.

Указанные преступления посягают на такие ценностные категории личности, которые составляют основу конституционных прав граждан, как честь, достоинство, неприкосновенность личности, тайна переписки и т.д.

Среди других преступлений указанные преступления составляют большой процент. Например, такие преступления как клевета, оскорбление, побои и т.д. часто приводят к совершению более тяжких преступлений, что приводит к посягательству не только личностных, но и общественных интересов.

Такое положение обязывает государственные органы при наличии повода (заявления лица) и оснований (наличие признаков преступления) решить вопрос о возбуждении уголовного дела.

Тем не менее закон выделяет производство по данной категории преступлений в особое производство – производство по делам частного обвинения. Это вид процессуальной обвинительной деятельности, возникающей лишь при наличии выраженного в установленном уголовно-процессуальным законом требования лица, потерпевшего от преступления или его законного представителя либо представителя юридического лица привлечь виновного к ответственности (ст. 33 УК, ст. 26 УПК). Следует согласиться с мнением профессора Л.И. Кукреш (Л.И. Кукреш. Уголовный процесс (особенная часть). Мн., «Тесей» 2000. Стр. 222-223), что в основу выделения преступлений в дела частного обвинения лежат следующие особенности:

а) отсутствие необходимости производить расследование по таким категориям дел, т.к. в качестве потерпевших и обвиняемых проходят знакомые, родственники, соседи, т.е. лица хорошо знающие друг друга;

б) характер отношений конфликтующих сторон требует осторожности при вторжении государства в сферу отношений между ними, ибо есть опасность разжечь конфликт ещё больше. Закон даёт возможность самим гражданам урегулировать отношения;

в) без учёта субъективного мнения потерпевшего о содеянном бывает трудно решить вопрос о наличии состава преступления.

 

2. Особенности возбуждения дел частного обвинения.

 

Важнейшей особенностью дел частного обвинения является наличие письменного заявления пострадавшего от преступления лица.

В ч. 1 ст. 28 УПК подчёркнуто, что если потерпевший в силу болезни, возраста или смерти не в состоянии защитить свои интересы в уголовном процессе, то выдвигать и поддерживать обвинение в уголовном процессе имеет право любой его совершеннолетний родственник или член семьи.

Заявления по делам частного обвинения подаются в суд, в них должны быть положены обстоятельства совершённого преступления, сведения о лице его совершившем и доказательства, подтверждающие виновность лица, в совершении преступления, перечень лиц подлежащих вызову в судебное заседание в качестве свидетелей и др. сведения, указанные в ч. 2 ст. 426 УПК.

Заявление представляется суду в копиях по числу лиц в отношении которых возбуждается дело частного обвинения.

С момента принятия судом заявления лицо, подавшее его, является частным обвинителем, а лицо, в отношении которого подано заявление – обвиняемым.

Заявителю должны быть разъяснены его права, предусмотренные ст. 50 УПК Республики Беларусь, о чём составляется протокол, который подписывается судьёй и заявителем.

Получив заявление по делу частного обвинения суд при необходимости получения объяснений заключения специалистов и иных данных направляет заявления в орган дознания для проведения проверки, которая должна быть закончена в срок до 10 суток (ч. 2 ст. 427 УПК).

В случае принятия судом решения о назначении судебного разбирательства, он в срок до 10 суток с момента поступления заявления или материалов проверки, обязан вызвать обвиняемого и ознакомить его с материалами дела, вручить копию заявления, разъяснить права обвиняемого в судебном заседании предусмотренные ст. 43 УПК.

Суд обязан разъяснить сторонам возможности примирения. Если примирение состоялось, то производство по уголовному делу прекращается на основании п. 5 ч. 1 ст. 29 УПК.

Если примирение не достигнуто, судья назначает уголовное дело к разбирательству в судебном заседании в соответствии с правилами ст. 281 УПК.

 

3. Судебное разбирательство дел частного обвинения.

 

Date: 2015-07-25; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию