Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта





КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ МОДУЛЯ

 

Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта – это совершённые умышленно или по неосторожности общественно опасные деяния, предусмотренные ст.ст.309-321, причиняющие существенный вред безопасности движения и эксплуатации транспорта, включающий систему мер, обеспечивающих защищённость жизни и здоровья и отношений собственности в сфере функционирования транспорта.

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

1. Угон либо захват с целью угона железнодорожного подвижного состава, воздушного или водного судна (ст.311).

2. Самовольная без необходимости остановка поезда (ст.312).

3. Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации автодорожных транспортных средств (ст.317).

 

1. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УГОНА ЛИБО ЗАХВАТА С ЦЕЛЬЮ УГОНА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА, ВОЗДУШНОГО ИЛИ ВОДНОГО СУДНА (СТ.311).

 

Объект преступления: безопасность движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного и водного транспорта, жизнь и здоровье человека.

Предмет: чужое транспортное средство.

Объективная сторона преступления: действия (альтернативные) – угон или захват совершённые без насилия или угрозы его применения (ч.1), с применением насилия или с угрозой его применения (ч.2).

Состав преступления формальный.

Субъективная сторона преступления: прямой умысел.

Обязательный признак этого преступления в форме захвата транспортного средства – цель: угон железнодорожного подвижного состава, воздушного или водного судна.

Субъект преступления: общий, 16 лет.

Квалифицированный состав преступления: те же действия, совершённые группой лиц по предварительному сговору, повлёкшие причинение ущерба в особо крупном размере.

Особо квалифицированный состав преступления: действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершённые организованной группой, повлёкшие по неосторожности смерть человека, повлёкшие причинение тяжкого телесного повреждения.

 

2. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ САМОВОЛЬНОЙ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ ОСТАНОВКИ ПОЕЗДА (СТ.312).

 

Объект преступления: безопасность движения железнодорожного транспорта, жизнь и здоровье человека, собственность.

Объективная сторона преступления: действие – самовольная без необходимости остановка поезда, повлёкшая смерть человека, причинение тяжкого телесного повреждения, причинение менее тяжкого телесного повреждения, причинение ущерба в особо крупном размере.

Состав преступления материальный.

Субъективная сторона преступления: преступное легкомыслие или преступная небрежность.

Субъект преступления: общий, 16 лет.

 

 

3. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ИЛИ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОДОРОЖНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (СТ.317).

 

Объект преступления: безопасность дорожного движения или эксплуатации автодорожных транспортных средств, жизнь и здоровье человека.

Объективная сторона преступления: действие (бездействие) – нарушение правил безопасности движения или эксплуатации автодорожных транспортных средств, повлёкшее причинение менее тяжкого телесного повреждения, смерть человека, причинение тяжкого телесного повреждения, смерть двух или более лиц.

Состав преступления материальный.

Субъективная сторона преступления: преступное легкомыслие или преступная небрежность.

Субъект преступления: специальный, 16 лет – лицо, управляющее автодорожным транспортным средством.

 

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Уголовный кодекс республики Беларусь. Мн., 2003.

2. Комментарий к Уголовному кодексу Республики Беларусь / Под общ. ред. А.В. Баркова. Мн., 2003.

3. Сборник действующих постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь (1961-1995 гг.). Ч.II. Постановления по уголовным делам. Мн., 1995.

4. Сборник действующих постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, постановлений и определений кассационных и надзорных судебных инстанций за 1994-1998 гг. и обзоров судебной практики / Сост. Н.А. Бабий. Мн., 2000.

5. Сборник постановлений Пленума Верховного суда СССР (1924-1986). М., 1987.

6. Уголовное право Республики Беларусь. Особенная часть / Под ред. А.И. Лукашова. Мн., 2001.

7. Уголовное право Республики Беларусь. Особенная часть / Под ред. Н.А. Бабия и И.О. Грунтова. – Мн., 2002.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Белокобыльский Н.Н. Безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Уголовно-правовые и криминологические аспекты. Саранск, 1988.

2. Галахова А.В. Уголовно-правовая характеристика транспортных преступлений. М., 1990.

3. Коробеев А.И. Транспортные преступления. Квалификация, ответственность, предупреждение. Владивосток, 1992.

4. Касынюк В.И., Корчева З.Г. Вопросы квалификации транспортных преступлений. Киев, 1988.

 

ГЛОССАРИЙ

 

Понятие Содержание понятия
Угон Захват и использование транспортного средства для поездки
Захват Незаконное завладение чужим транспортным средством
Автодорожные транспортные средства Устройства, предназначенные для перевозки по дороге людей, грузов или оборудования, установленного на них
Механические транспортные средства Автомобили всех видов, трамваи и троллейбусы, мотоциклы, тракторы, самоходные машины, предназначенные для выполнения каких-либо работ

 

УПРАЖНЕНИЯ

 

Задача 1. Командир самолёта Фомин, перевозя пассажиров, взял на борт 33 человека, хотя по утверждённым нормативам допускалось брать только 12 пассажиров. В результате большой перегруженности самолёт вскоре после взлёта упал на землю и разрушился. Многим пассажирам был причинён различной тяжести вред здоровью.

Задача 2. Иванов и Петров решили отомстить обходчику Михееву и ночью пришли на железнодорожное полотно, где с помощью лома вынули из шпал 23 костыля. В результате этого дрезина, которая вскоре шла по полотну, потерпела аварию, а работники Сидоров и Ерёмин, которые ехали в ней, были тяжело травмированы.

Задача 3. Строев во время ремонта автомобиля стал опробовать тормоза на территории производственного двора, не имеющего для этого специально оборудованной площадки. В результате неудачных манёвров по двору был совершён наезд на потерпевшего Трошкина, который от полученных травм тут же скончался.

Задача 4. Петров, будучи в состоянии опьянения, на мопеде наехал на гражданку Васеву. От падения на асфальт был причинён тяжкий вред её здоровью, от которого она на следующий день умерла.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Понятие транспортных преступлений.

2. Транспортные преступления как родовой объект преступлений.

3. Понятие транспортных преступлений.

4. Общая характеристика последствий транспортных преступлений.

5. Виды транспортных преступлений.

6. Понятие и виды автодорожных транспортных средств.

 

Date: 2015-07-25; view: 1250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию