Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления против экологической безопасности и природной среды





 

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ МОДУЛЯ

 

Преступлениями против экологической безопасности и природной среды признаются совершённые умышленно или по неосторожности общественно опасные деяния, причинившие или могущие причинить вред земле, водам, недрам, лесам, животному и растительному миру, атмосфере и другим природным объектам, отнесённым к таковым законодательством об охране окружающей среды, независимо от форм собственности.

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

1. Порча земель (ст.269).

2. Загрязнение атмосферы (ст.274).

3. Загрязнение леса (ст.275).

 

1. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОРЧИ ЗЕМЕЛЬ (ст.269)

 

Объект преступления: экологическая безопасность земель как компонента окружающей среды.

Предмет: плодородный слой почвы земель различной категории.

Объективная сторона преступления: уничтожение плодородного слоя почвы, либо невыполнение правил рекультивации земель, либо загрязнение их химическими или радиоактивными веществами, отходами производства и потребления, сточными водами, бактериально-паразитическими вредными организмами, либо иное незаконное повреждение земель, а также порча земель, совершённая в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации либо повлёкшая умышленное или по неосторожности причинение ущерба в особо крупном размере.

Обязательный признак преступления, предусмотренного ч.1 ст.269, – время совершения преступления: в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения.

Состав преступления: формальный или материальный.

Субъективная сторона преступления: вина неосторожная или умышленная.

Субъект преступления: специальный, 16 лет – лицо, которое ранее привлекалось к административной ответственности за такие же нарушения (по ч.1 ст.269); общий, 16 лет – по ч.2 ст.269.

 

2. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ (ст.274)

 

Объект преступления: экологическая безопасность атмосферы как компонента окружающей среды.

Предмет: атмосферный воздух – природный объект, представляющий собой газовую оболочку Земли.

Объективная сторона преступления: альтернативные действия (бездействие) – загрязнение атмосферного воздуха посредством производственных выбросов загрязняющих веществ с превышением установленных нормативов предельно допустимых или временно согласованных выбросов либо вследствие ионизирующих излучений, электромагнитного, шумового или иного вредного физического воздействия на атмосферный воздух с превышением нормативов предельно допустимых уровней вредных физических и иных воздействий, либо загрязнение атмосферы, повлёкшее умышленное или по неосторожности причинение ущерба в крупном размере или по неосторожности смерть человека либо заболевания людей.

Обязательный признак преступления, предусмотренного ч.1 ст.274 – время совершения преступления: в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение.

Субъективная сторона преступления: умышленная или неосторожная вина.

Субъект преступления: по ч.1 – специальный, 16 лет: лицо, ранее привлекавшееся к административной ответственности за такое же нарушение; по ч.2 – общий, 16 лет.

 

3. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЛЕСА (ст.275)

 

Объект преступления: экологическая безопасность леса – элемента растительного мира как компонента окружающей среды.

Предмет: лес – совокупность естественно и искусственно созданной древесно-кустарниковой растительности, напочвенного покрова, животных и микроорганизмов, образующая лесной биоценоз и используемая в хозяйственных, рекреационных, оздоровительных, санитарно-гигиенических, научно-исследовательских и других целях.

Объективная сторона преступления: действие (бездействие) – загрязнение леса строительными и бытовыми отходами или сточными водами, либо путём размещения вредных отходов производства, либо иным способом, либо повлёкшее причинение ущерба в крупном размере.

Обязательный признак, предусмотренный ч.1 этой статьи – время совершения преступления: в течение года после наложения административного взыскание за такое же нарушение.

Состав преступления: формальный или материальный.

Субъективная сторона преступления: умысел или неосторожность.

Субъект преступления: специальный, 16 лет – лицо, которое в течение года привлекалось к административной ответственности за такое же нарушение – по ч.1; общий, 16 лет – по ч.2.

 

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Уголовный кодекс республики Беларусь. Мн., 2003.

2. Комментарий к Уголовному кодексу Республики Беларусь / Под общ. ред. А.В. Баркова. Мн., 2003.

3. Сборник действующих постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь (1961-1995 гг.). Ч.II. Постановления по уголовным делам. Мн., 1995.

4. Сборник действующих постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, постановлений и определений кассационных и надзорных судебных инстанций за 1994-1998 гг. и обзоров судебной практики / Сост. Н.А. Бабий. Мн., 2000.

5. Сборник постановлений Пленума Верховного суда СССР (1924-1986). М., 1987.

6. Уголовное право Республики Беларусь. Особенная часть / Под ред. А.И. Лукашова. Мн., 2001.

7. Уголовное право Республики Беларусь. Особенная часть / Под ред. Н.А. Бабия и И.О. Грунтова. – Мн., 2002.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Бринчук М.М. Правовая охрана окружающей среды от загрязнения токсичными веществами. М., 1990.

2. Жевлаков Э.Н. Уголовно-правовая охрана природной среды в РФ. М., 1997.

3. Овчаренко Е.В. Экологические преступления в уголовном праве России. Ставрополь, 1997.

 

ГЛОССАРИЙ

 

Понятие Содержание понятия
Поверхностные воды Воды, расположенные на поверхности суши в виде различных водных объектов
Подземные воды Воды, находящиеся ниже уровня земной поверхности в толщах горных пород земной коры во всех физических состояниях
Торфяники Почвы болотного типа, содержащие торф, образованный скоплением остатков растений, подвергшихся неполному разложению

 

УПРАЖНЕНИЯ

 

Задача 1. Иванов был задержан за лов ценных пород рыб с помощью специально приспособленного орудия. При этом Иванов к моменту задержания ни одной рыбы не поймал.

Задача 2. Сидоров получил лицензию на отстрел пяти зайцев. На охоте вместо зайцев убил двух косуль.

Задача 3. Вирусолог Петров в предпраздничный день по невнимательности нарушил правила безопасности при обращении с подопытными крысами, заражёнными смертельно опасным для человека вирусом. Несколько заражённых крыс выбрались из лаборатории. В результате неконтролируемого распространения вируса погибли 9 человек, а несколько десяткам был причинён вред различной тяжести.

Задача 4. У фермера Старовойтова начался падёж коров. Никому не сообщив об этом, он забил оставшуюся часть стада, а мясо реализовал через продавца продовольственного магазина Дорохова в близлежащей деревне. Пятеро жителей деревни, которые употребили мясо в пищу, умерли от неизвестного заболевания.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Понятие преступлений против экологической безопасности и природной среды.

2. Экологическая безопасность как объект преступления.

3. Виды преступлений против экологической безопасности.

4. Понятие и виды преступлений против природной среды.

5. Преступления против неживой природы и их виды.

6. Преступления против растительного и животного мира.

 

Date: 2015-07-25; view: 1416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию