Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления против личной свободы, чести и достоинства





 

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ МОДУЛЯ

 

Преступления против личной свободы – это умышленные общественно опасные действия, предусмотренные ст.ст.181-187, которые посягают на свободу человека как одно из важнейших благ личности.

Преступления против чести и достоинства – это умышленные общественно опасные деяния, предусмотренные ст.ст.188,189, которые причиняют существенный вред чести и достоинству как совокупности высоких моральных качеств человека и уважения их в самом себе.

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

1. Похищение человека (ст.182).

2. Принуждение (ст.185).

3. Клевета (ст.188).

 

1. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОХИЩЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА (ст.182)

 

Объект преступления: личная свобода человека (свобода передвижения).

Объективная сторона преступления: действие – похищение человека, то есть противоправное завладение лицом, соединённое с перемещением потерпевшего помимо его воли в другое место и насильственным ограничением его свободы, совершённое одним из альтернативных способов: тайно, открыто, путём обмана, с насилием при отсутствии признаков захвата заложника.

Состав преступления: формальный.

Субъективная сторона преступления: прямой умысел.

Субъект преступления: общий, 14 лет.

Квалифицированный состав преступления: то же действие, совершённое в отношении заведомо несовершеннолетнего, в отношении двух или более лиц, из корыстных побуждений, в целях сексуальной или иной эксплуатации, с целью изъятия у потерпевшего органов или тканей для трансплантации, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Особо квалифицированный состав преступления: действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлёкшие по неосторожности смерть потерпевшего или причинение ему тяжких телесных повреждений.

 

2. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИНУЖДЕНИЯ (ст.185)

 

Объект преступления: личная свобода человека.

Объективная сторона преступления: действие – принуждение лица к выполнению или невыполнению какого-либо действия, совершённое под угрозой применения насилия к потерпевшему или его близким, уничтожения или повреждения их имущества, распространения клеветнических сведений о потерпевшем или о его близких, оглашения иных сведений, которые потерпевший или его близкие желают сохранить в тайне, ущемления прав, свобод и законных интересов потерпевшего или его близких при отсутствии признаков более тяжкого преступления.

Состав преступления: формальный.

Субъективная сторона преступления: прямой умысел.

Субъект преступления: общий, 16 лет.

 

3. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КЛЕВЕТЫ (ст.188)

 

Объект преступления: честь и достоинство личности.

Объективная сторона преступления: действие – клевета, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений.

Обязательный признак: по части 1 ст.188 – время совершения преступления – в течение года после наложения административного взыскания за клевету или оскорбление.

Состав преступления: формальный.

Субъективная сторона преступления: прямой умысел.

Субъект преступления: по ч.1 ст.188 – специальный, 16 лет – лицо, ранее подвергавшееся административному взысканию за клевету или оскорбление; по ч.2 ст.188 – общий, 16 лет.

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Уголовный кодекс республики Беларусь. Мн., 2003.

2. Комментарий к Уголовному кодексу Республики Беларусь / Под общ. ред. А.В. Баркова. Мн., 2003.

3. Сборник действующих постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь (1961-1995 гг.). Ч.II. Постановления по уголовным делам. Мн., 1995.

4. Сборник действующих постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, постановлений и определений кассационных и надзорных судебных инстанций за 1994-1998 гг. и обзоров судебной практики / Сост. Н.А. Бабий. Мн., 2000.

5. Сборник постановлений Пленума Верховного суда СССР (1924-1986). М., 1987.

6. Уголовное право Республики Беларусь. Особенная часть / Под ред. А.И. Лукашова. Мн., 2001.

7. Уголовное право Республики Беларусь. Особенная часть / Под ред. Н.А. Бабия и И.О. Грунтова. – Мн., 2002.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Мартохин В.И. Честь и достоинство советского гражданина. Ростов-на-Дону, 1978.

2. Сугачев Л.Н. Ответственность за оскорбление. М., 1966.

3. Чернышёва С.А. Защита чести и достоинства граждан. М., 1974.

 

ГЛОССАРИЙ

 

Понятие Содержание понятия
Распространение Сообщение сведений хотя бы одному лицу, исключая потерпевшего
Ложные измышления Сведения, не соответствующие действительности
Позорящие измышления Сведения, которые существенно умаляют честь и достоинство личности, дискредитируют её в глазах общественного мнения

 

УПРАЖНЕНИЯ

 

Задача 1. Иванов поймал на своём приусадебном участке несовершеннолетних Петрова и Сидорова, которые воровали яблоки. Решив их наказать, Иванов посадил детей в холодный погреб. Через шесть часов он их выпустил. 15-летний Петров простудился и заболел воспалением лёгких.

Задача 2. Кузнецова, родив восьмого ребёнка, продала его в приёмном покое роддома цыганке на сто долларов.

Задача 3. Ерёмин по договорённости с гражданином Турции Урюком занимался устройством на работу за границей белорусских девушек. Обещая места официанток, танцовщиц, домработниц, Ерёмин вывозил девушек в Турцию, где у них отбирали паспорта и угрозами и побоями заставляли заниматься проституцией.

Задача 4. Фомина, лишённая родительских прав, похитила свою 14-летнюю дочь из школы-интерната.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Понятие преступлений против личной свободы и их виды.

2. Личная свобода как объект посягательства.

3. Посягательства на часть и достоинство личности.

4. Преступления против свободы волеизъявления личности.

 

Date: 2015-07-25; view: 1299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию