Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 11. Окончание предварительного расследования





(Время 2часа)

 

1. Основания и порядок привлечения лица в качестве обвиняемого. Допрос обвиняемого. Изменение и дополнение обвинения.

2. Понятие, формы и общие правила окончания предварительного расследования.

3. Понятие, основания и процессуальный порядок прекращения предварительного расследования либо уголовного преследования.

4. Окончание предварительного расследования с передачей уголовного дела прокурору для направления в суд: уведомление об окончании предварительного расследования. Ознакомление участников процесса с уголовным делом. Заявление и разрешение ходатайств.

Задача 1. Оценив совокупность собранных по делу доказательств, следователь пришел к выводу, что они достаточны для предъявления Кузанцеву обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 205 ч. 1 УК. В силу этого следователь 9 декабря вынес постановление о привлечении Кузанцева в качестве обвиняемого по делу и вызвал его повесткой на 10 часов утра 11 декабря для предъявления обвинения. Кузанцев явился к следователю в 10 часов 12 декабря и объяснил свою неявку в указанное в повестке время тем, что получил ее во второй половине дня 11 декабря.

Следователь, удостоверившись, что к нему явился именно Кузанцев, предложил ему ознакомиться с постановление о привлечении в качестве обвиняемого по делу. Обвиняемый прочел постановление. Следователь сделал на нем отметку об объявлении Кузанцеву постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, указав время выполнения этого действия, и предложил ему удостоверить эту запись своей подписью. Заявив, что действий, указанных в постановлении, он не совершал, Кузанцев от подписи отказался.

После этого следователь перечислил и разъяснил Кузанцеву права обвиняемого в процессе. Выполнение этого действия удостоверили своими подписями на постановлении следователь и обвиняемый.

Затем следователь приступил к допросу обвиняемого. Выяснив отношение обвиняемого к предъявленному ему обвинению, следователь предложил ему дать показания по существу обвинения.

Обвиняемый в форме свободного рассказа стал излагать данные, устанавливающие его непричастность к указанному в обвинении преступлению. В это время к следователю зашел прокурор, попросил его прервать допрос и предложил немедленно выехать на место происшествия для его осмотра.

Следователь прервал допрос, отпустил обвиняемого, предложив ему явиться для продолжения допроса к 9 часам утра следующего дня.

13 декабря следователь продолжил допрос Кузанцева в качестве обвиняемого. По окончании допроса он отобрал от обвиняемого обязательство являться по вызовам и сообщать о перемене места жительства.

Вопросы: 1.Допущены ли следователем нарушения процессуального закона при предъявлении Кузанцеву обвинения и его допросе в качестве обвиняемого? 2. Каковы сроки и порядок предъявления обвиняемому обвинения и допроса обвиняемого?

Задача 2. Закончив предварительное расследование по делу о бандитизме и серии других тяжких преступлений в отношении 5 обвиняемых в 30 томах, следователь предъявил их для ознакомления обвиняемым и их защитникам. До окончания срока содержания под стражей двоим обвиняемым оставалось месяц и десять дней.

В течение месяца указанные субъекты процесса успели ознакомиться лишь с 15 томами. В связи с этим их защитники заявили «коллективное» ходатайство о продлении срока ознакомления с делом, ссылаясь на то, что они за оставшуюся декаду не успеют ознакомиться с остальными томами дела.

Следователь отклонил ходатайство и предложил им всем знакомиться с делом одновременно и тогда они уложатся в оставшийся срок.

Вопросы: 1. Правильно ли поступил следователь? 2. Каковы сроки ознакомления обвиняемых и других участников процесса с материалами дела и порядок их исчисления и продления?

Литература:

1. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь: Кодекс Респ. Беларусь, 16 июл. 1999 г., № 295-З: в ред. Закона Респ. Беларусь от 03.01.2012 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология Проф.2012 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2012.

2. О практике применения судами законодательства, регулирующего компенсацию морального вреда: Постанов. Пленума Верховного Суда Респ. Беларусь, 28 сен. 2000 г., № 7: в ред. постанов. Пленума Верховного Суда от 22.06.2011 г. № 3. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология Проф. 2012 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2012.

3. О судебной экспертизе по уголовным делам: Постанов. Пленума Верховного Суда Респ. Беларусь, 29 мар. 2001 г., № 1: в ред. постанов. Пленума Верховного Суда от 29.03.2012 г. № 2. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология Проф.2012 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2012.

4. Кукреш, Л.И. Уголовный процесс. Особенная часть: Учеб. пособие. / Л.И. Кукреш.- Минск: Тесей, 2000.

5. Тетерин, Б.С., Трошкин Е.З. Возбуждение и расследование уголовных дел / Б.С. Тетерин, Е.З. Трошкин - Минск, Тесей, 2001

Date: 2015-07-25; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию