Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематический контроль по темам № 8,9





Задача 1. При производстве предварительного расследования по уголовному делу по обвинению Корнева Е.С. в совершении квартирной кражи на территории Советского района г. Минска, следователь получил информацию о том, что против Корнева возбуждены и ведутся уголовные дела по обвинению его в совершении квартирных краж в следственных органах Фрунзенского и Ленинского районов г. Минска, а также г. Борисова Минской обл. Уголовные дела в этих органах приостановлены с объявлением розыска Корнева.

Вопросы: 1. Как должен поступить следователь, осуществляющий производство по уголовному делу по обвинению Корнева? 2. Определите территориальную подследственность данного дела?

Задача 2. 3 ноября следователь возбудил и принял к своему производству уголовное дело об убийстве в драке Андреева.

После ознакомления 3 января с материалами оконченного следствия обвиняемый Скурт заявил, что во время драки его соучастник Гасымов также был вооружен ножом, который выбросил на месте происшествия, что предъявленным следователем столовым ножом ни он, ни Гасымов не пользовались как оружием в драке. Нож, которым было причинено смертельное ранение Андрееву, он спрятал в ванной комнате, где нож находится и в настоящее время.

Изложенные в заявлении Скуртом факты имеют важное значение для правильного разрешения уголовного дела. Скурт с 3 ноября содержится под стражей.

Вопросы: 1.Какое решение в связи с заявлением обвиняемого должен принять следователь? 2. Каков порядок продления сроков предварительного расследования? 3.Какие еще следственные действия должен произвести следователь по данному делу?

Задача 3. В городе Энске группой лиц было совершено ряд дерзких ограблений. Дело вызвало широкий общественный резонанс. В газетах и на местном телевидении оживленно обсуждались личности злоумышленников, среди которых оказались и дети крупных чиновников, делались противоречивые и сомнительные выводы и обобщения.

Следователь в ответ на это опубликовал в газете статью и дал интервью на телевидении, в которых утверждал, что преступления несомненно доказаны, все обвиняемые будут переданы суду и будут осуждены к различным срокам лишения свободы. При этом он опровергал несостоятельные утверждения, появившиеся в средствах массовой информации по этому делу.

Защитники обратились к прокурору с жалобой, требуя наказания следователя и отстранения его от дальнейшего расследования указанного дела за разглашение тайны следствия.

Вопросы: 1.Какое решение примет прокурор? 2. В чем состоит тайна следствия и какие цели она преследует?

Литература:

1. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь: Кодекс Респ. Беларусь, 16 июл. 1999 г., № 295-З: в ред. Закона Респ. Беларусь от 03.01.2012 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология Проф.2012 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2012.

2. О практике применения судами законодательства, регулирующего компенсацию морального вреда: Постанов. Пленума Верховного Суда Респ. Беларусь, 28 сен. 2000 г., № 7: в ред. постанов. Пленума Верховного Суда от 22.06.2011 г. № 3. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология Проф. 2012 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2012.

3. О судебной экспертизе по уголовным делам: Постанов. Пленума Верховного Суда Респ. Беларусь, 29 мар. 2001 г., № 1: в ред. постанов. Пленума Верховного Суда от 29.03.2012 г. № 2. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология Проф.2012 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2012.

4. Кукреш, Л.И. Уголовный процесс. Особенная часть: Учеб. пособие. / Л.И. Кукреш.- Минск: Тесей, 2000.

5. Тетерин, Б.С., Трошкин Е.З. Возбуждение и расследование уголовных дел / Б.С. Тетерин, Е.З. Трошкин - Минск, Тесей, 2001

6. Шостак, М.А. Уголовный процесс. Особенная часть: учеб. пособие. / М.А. Шостак – Минск: Амалфея, 2006.

 

Date: 2015-07-25; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию