Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематический контроль по темам 2,3





Задача 1. В деле об изнасиловании Р., поступившем следователю от органов дознания, имелись: 1. Протокол допроса потерпевшей, которая показала, что была изнасилована на месте ее дежурства в помещении железнодорожной станции в 12 часу ночи неизвестным мужчиной среднего роста, худощавым, в демисезонном пальто темного цвета, в сером костюме и белой сорочке без галстука, русоволосым, с продолговатым лицом, голубыми глазами, прямым носом и небольшими усами, примерно 33-35 летнего возраста, что она оказывала преступнику упорное сопротивление; защищаясь, разорвала на нем сорочку, поцарапала ему лицо и руки, что, преодолевая сопротивление, насильник бил ее кулаками по голове и в лицо, сдавливал горло, разбил ей нос, угрожал убийством; 2. Протокол осмотра места происшествия, в котором закреплены данные об обнаружении на месте осмотра, в частности: кепки, куска белой мужской сорочки и засохших пятен на полу, похожих на кровь; 3. Приобщенные к делу мужская кепка и кусок белой мужской сорочки; 4. Рапорт проводника служебно-розыскной собаки, в котором сообщается, что служебно-розыскная собака, взявшая след на месте происшествия, привела к дверям квартиры, где проживает гр-н Яковкин; 5. Протокол обыска, проведенного в квартире Яковкина, из которого видно, что предметов, вещей и документов, имеющих отношение к расследуемому делу, в квартире Яковкина не обнаружено.

Вопросы: 1. Какими признаками должны обладать данные, чтобы их можно было использовать в уголовном процессе в качестве доказательств? 2. Какие из изложенных в задаче данных являются доказательствами? 3. Что в данной задаче является источником доказательств?

Задача 2. 16-летний Сазонов и 15-летний Свиридов, взяв без разрешения ружье отца Свиридова и патроны, направились на охоту. Когда вышли в поле, Свиридов зарядил ружье, и они пошли по дороге к лесу. Проходя мимо д. Дубки и увидев своих одноклассников, сидевших на скамейке возле дома, они подошли к ним. Во время разговора Свиридов передал ружье Сазонову. Сазонов, заметив пробегавшего мимо малолетнего Бюрикова, направил ствол ружья в его сторону и, крикнув: «Стой! Стрелять буду!»,- нажал на спусковой крючок. Прогремел выстрел, которым Бюрикову были причинены менее тяжкие телесные повреждения. По факту причинения выстрелом из ружья Бюрикову телесного повреждения было возбуждено уголовное дело.

Вопросы: Определите предмет доказывания по этому делу. 2. Кто и на основании чего определяет предмет доказывания по конкретному уголовному делу?

Задача 3. По делу о покушении на уничтожение личного имущества путем поджога Разумович на допросе показал, что поздно вечером 7 августа, выйдя во двор, заметил убегавшего от его сарая мужчину, в котором по росту, телосложению и одежде (шляпе, серому пиджаку и темным брюкам) узнал Копытова. Подойдя к сараю, он почувствовал запах горящей хлопчатобумажной ткани и увидел под крышей тлеющий сверток. Он вытащил этот сверток, бросил его на землю и затоптал огонь ногами. Сверток оказался ватной телогрейкой с завернутой внутрь бутылкой бензина. В подтверждении сказанного Разумович предъявил следователю обнаруженную им на месте происшествия телогрейку и бутылку с бензином. Кроме того, Разумович сообщил, что со слов Малькевича и Несоленого ему известно, что Копытов в их присутствии изготавливал поджигательный снаряд и грозился «пустить красного петуха» Разумовичу.

Следователь составил протокол допроса Разумовича. В нем он отразил и факт предъявления Разумовичем телогрейки и бутылки с бензином, обнаруженных на месте происшествия.

Обследовав предъявленные предметы, следователь пришел к выводу, что они имеют доказательственное значение, и вынес постановление о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств. Следователь осмотрел и сфотографировал вещественные доказательства, составил протокол их осмотра и приложил к нему фотографические негативы и снимки вещественных доказательств.

Малькевич на допросе в качестве свидетеля показал, что 5 августа он, Несоленый и Копытов выпивали на квартире у Копытова и в это время Копытов говорил им, что намерен «пустить красного петуха» Разумовичу за сообщение в милицию о совершении кражи родственником Копытова. После выпивки Копытов налил в бутылку бензин, завернул ее в старую, с оторванными рукавами ватную телогрейку и заявил, что поджигательный снаряд готов.

Аналогичные показания дал и Несоленый.

Ватная телогрейка и бутылка с бензином, полученные следователем от Разумовича, в группе однородных предметов были предъявлены для опознания Малькевичу и Несоленому и опознаны ими как те, которые были использованы Копытовым для изготовления поджигательного снаряда.

Вопросы: 1. Проанализируйте ход доказывания по данному делу. 2. Укажите те элементы, из которых слагается процесс доказывания.

Литература:

1. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). – Минск: Амалфея, 2005.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь: Кодекс Респ. Беларусь, 16 июл. 1999 г., № 295-З: в ред. Закона Респ. Беларусь от 03.01.2012 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология Проф.2012 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2012.

3. Кукреш, Л.И. Уголовный процесс. Общая часть. / Л.И. Кукреш.- Минск: Тесей, 2005.

4. Владимиров, Л.Е. Учение об уголовных доказательствах./ Л. Е. Владимиров. - Тула: Автограф, 2000.

Date: 2015-07-25; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию