Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от наказания в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора (ст. 84 УК)





Согласно общему правилу, назначенное судом наказание приводится в исполнение после вступления приговора в законную силу в порядке, предусмотренном нормами уголовно-исполнительного законодательства. Однако в жизни нередко возникают ситуации, когда обвинительный приговор длительное время не приводится в исполнение в силу различных причин.

Это могут быть: тяжелая болезнь осужденного, стихийное бедствие или социальное потрясение, утрата судебных документов, бездеятельность соответствующих должностных лиц, обязанных обеспечить исполнение обвинительного приговора, уклонение осужденного от отбывания назначенного наказания и т.п.

Если после вынесения обвинительного приговора он не приводится в исполнение достаточно долгое время, то его обращение к исполнению не всегда целесообразно. Исполнение наказания через продолжительный промежуток времени после вынесения приговора в значительной мере утрачивает силу своего исправительного и предупредительного воздействия. Со временем изменяются многие ориентиры, переосмысливаются ценности, и чем менее значимое преступление было совершено, тем быстрее приходит забвение. Можно сказать, что годы как бы нивелируют опасность совершенного преступления, личность преступника, притупляется боль утрат и горечь обид. Не совершение за это время нового преступления обычно свидетельствует об утрате осужденным общественной опасности и делает нецелесообразным применение к нему мер исправительного осуждения.

Давность исполнения обвинительного приговора - это истечение установленного уголовным законом срока, после которого наказание не может быть обращено к исполнению.

Давность исполнения обвинительного приговора является безусловным основанием для освобождения от наказания, поскольку не зависит от усмотрения суда, кроме случаев освобождения лица, осуждённого к пожизненному заключению или смертной казни (ч.4 ст. 84 УК).

Длительность сроков давности зависит от:

а) вида назначенного наказания;

б) и срока назначенного приговором наказания в виде лишения свободы.

Законодатель продолжительность сроков давности исполнения обвинительного приговора напрямую связывает со степенью строгости назначенного наказания. Чем строже назначенное наказание, тем более продолжительными являются и сроки давности исполнения обвинительного приговора.

Обвинительный приговор как судебный акт, которым лицо, совершившее преступление, осуждается от имени государства с назначением наказания или применением иной меры уголовной ответственности, если он не был обжалован или опротестован в установленном УПК порядке, вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня его провозглашения, а в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, - в течение десяти суток с даты вручения ему копии приговора (ч.1 ст. 374 УПК).

Статья 84 УК устанавливает, что лицо освобождается от основного и дополнительного наказаний, если обвинительный приговор не был приведён в исполнение в следующие сроки:

1) один год - при осуждении к наказанию, не связанному с лишением свободы, а также к наказанию в виде направления в дисциплинарную воинскую часть;

2) два года - при осуждении к аресту или лишению свободы на срок не свыше двух лет;

3) пять лет - при осуждении к лишению свободы на срок не свыше пяти лет;

4) десять лет - при осуждении к лишению свободы на срок не свыше десяти лет;

5) пятнадцать лет - при осуждении к более строгому наказанию, чем лишение свободы сроком на десять лет, кроме случаев осуждения к наказанию в виде пожизненного заключения или смертной казни.

Истечение указанных сроков исключает возможность исполнения обвинительного приговора при условии, что течение сроков давности не было нарушено приостановлением или прерыванием. Таким образом, при изложенных обстоятельствах максимальный срок давности исполнения обвинительного приговора равен 15 годам.

Течение сроков давности приостанавливается, если осуждённый уклоняется от отбывания наказания. Очевидно, что уклонение от исполнения обвинительного приговора – деятельность прежде всего умышленная, специально направленная на уклонение от отбывания наказания, и может выражаться в том, что осужденный:

а) скроется от суда до обращения приговора к исполнению (эти действия не образуют состава преступления, предусмотренного ст.414 УК) или;

б) самовольно оставит место отбывания наказания (например, учреждение открытого типа при назначении наказания в виде ограничения свободы) или;

в) изменит фамилию, внешность, место жительства и др.

Приостановление срока давности обвинительного приговора аналогично приостановлению срока давности привлечению к уголовной ответственности, что рассматривалось ранее. Срок давности возобновляется со дня задержания лица или его явки с повинной (ч. 2 ст. 84 УК).

Институт приостановления давности исполнения обвинительного приговора включает в себя как бы два временных периода, каждый из которых имеет самостоятельное уголовно-правовое значение.

Первый период – это время, прошедшее с момента начала исполнения обвинительного приговора до начала уклонения осужденного от отбывания наказания, т.е. до приостановления течения срока давности (ч. 2 ст. 84 УК). Данный период не исключается из соответствующего срока давности(он сохраняется, не аннулируется, как при прерывании срока).

Второй период – это время, в течение которого осужденное лицо уклонялось от отбывания наказания до его задержания или явки с повинной. Данный период не засчитывается (аннулируется) в общие сроки давности, предусмотренные ч. 1 ст. 84 УК.

Таким образом, при приостановлении течения давности общий срок давности, истечение которого является основанием для неисполнения обвинительного приговора, равен сумме срока, который истек до его приостановления, и срока, течение которого началось с момента возобновления течения срока давности до начала исполнения обвинительного приговора.

В зависимости от обстоятельств уклонения такое поведение (действие или бездействие) может квалифицироваться как преступное, так и не преступное.

Как свидетельствует практика, чаще всего уклонение осужденного от исполнения обвинительного приговора является преступным и образует в зависимости от вида назначенного наказания самостоятельные составы преступлений, предусмотренные ст.ст. 413-420 УК. По смыслу ч. 3 ст. 84 УК подобное поведение осужденного лица должно квалифицироваться не как приостановление, а как прерывание течения сроков давности. Соответственно, и особенности исчисления сроков давности должны регулироваться положениями не ч. 2, а ч. 3 ст. 84 УК.

Однако, авторы Комментария к УК РБ предложили правоприменителям распространять условия ч. 2 ст. 84 УК и на факты уклонения от отбывания наказания, содержащие в себе признаки уголовно-наказуемых деяний, предусмотренных ст.ст. 413-420 УК. В частности, в п. 3 Комментария к ст. 84 УК указывается, что «При осуждении лица за уклонение от отбывания конкретного вида наказания (ст.ст. 413-420 УК) течение срока давности начинается одновременно: за совершенное преступление со дня вступления обвинительного приговора в законную силу, исключая период, в течение которого лицо уклонялось от отбывания наказания; за вновь совершенное преступление – со дня вступления обвинительного приговора в законную силу».

На каком основании на уровне Комментария к УК, не являющегося самостоятельным нормативным актом, предложено расширительное толкование положений ч. 2 ст. 84 УК, ответа в обозначенном научно-практическом пособии, к сожалению, нет.

Течение давности прерывается, если до истечения предусмотренных сроков лицо совершит новое умышленное преступление, за исключением преступлений, предусмотренных ст.ст. 413-420 УК. В такой ситуации часть срока давности, истекшего ко дню совершения нового умышленного преступления, аннулируется. При этом сроки давности за ранее и вновь совершенные преступления начинают исчисляться одновременно с даты совершения нового преступления, но по каждому преступлению отдельно в зависимости от условий, предусмотренных в ч. 1 ст. 84 УК

Исходя из буквального толкования положений ч. 3 ст. 84 УК, следует вывод, что если в период срока давности исполнения обвинительного приговора лицом совершено преступление с неосторожной формой вины, то течение срока давности за первое преступление не прерывается и продолжается параллельно с течением срока давности за вновь совершенное преступление.

В соответствии с ч. 4 ст.84 УК по истечении 15 – летнего срока давности вопрос о применении давности к лицу, осуждённому к наказанию в виде пожизненного заключения или смертной казни, разрешается судом. Если суд не найдет возможным освободить лицо от наказания в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора, пожизненное заключение или смертная казнь заменяются лишением свободы в пределах санкции статьи, по которой лицо осуждено.

Вопрос о неприменении сроков давности исполнения обвинительного приговора в отношении лиц, совершивших перечисленные в ст. 85 УК преступления, по своему правовому и процессуальному содержанию тождественен ранее рассмотренному вопросу об освобождении лица от уголовной ответственности за совершение этих же преступлений.

Date: 2015-07-25; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию