Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение наказания по совокупности приговоров





 

Наказание по совокупности приговоров назначается тогда, когда лицо было осуждено за совершенное преступление и до отбытия назначенного за него наказания совершило новое преступление. Это свидетельствует о повышенной опасности виновного, а также о том, что мера наказания за первое преступление оказалось недостаточной для предупреждения совершения со стороны виновного нового преступления.

Правила назначения наказания по совокупности приговоров существенно отличаются от правил назначения наказания по совокупности преступлений. В частности:

1) не применяется принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, что прямо вытекает из содержания ч. 1 ст. 73 УК (за исключением так называемого вынужденного поглощения, о чем речь пойдет ниже);

2) суд при назначении наказания не ограничивается рамками санкции статьи, предусматривающей более строгое наказание;

3) при определенных условиях наказание в виде лишения свободы может быть назначено на срок не более тридцати лет;

4) при так называемом пенитенциарном рецидиве нахождение лица в местах лишения свободы может быть фактически сколь угодно длительным.

В рамках изучаемой нормы возможны ситуации, когда лицо по тем или иным обстоятельствам либо вообще не отбывало назначенного наказания, либо отбыло его частично.

Не отбывшими наказание полностью или частично по предшествующему приговору признаются лица, которые:

а) совсем не отбывали реально назначенное наказание;

б) находятся в состоянии его фактического отбывания;

в) осуждены с отсрочкой исполнения наказания (ст. 77 УК) или осуждены с условным неприменением наказания (ст. 78 УК) – весь срок наказания за исключением времени содержания под стражей в порядке процессуальной меры пресечения;

г) условно-досрочно освобождены от наказания (ст. 90 или 119 УК) – часть наказания, от отбывания которой осужденный был фактически освобожден;

д) неотбытая часть наказания была заменена на более мягкое (ст. 91 или 121 УК) – фактически неотбытая часть более мягкого наказания;

е) получили отсрочку отбывания наказания в связи с беременностью или наличием у женщины детей в возрасте до трех лет (ст. 93 УК), – весь срок лишения свободы или фактически неотбытая часть наказания;

ж) условно освобождены от наказания в порядке амнистии или помилования (ст. 95 или 96 УК) – фактически неотбытая часть наказания;

з) в порядке амнистии или помилования неотбытая часть наказания была заменена на более мягкое наказание (ст. 95 или 96 УК).

Очевидно, что условие ст. 73 УК не применяется к лицам, полностью отбывшим ранее назначенное наказание.

По совокупности приговоров наказание назначается в два этапа:

– назначается наказание за новое преступление;

– назначается окончательное наказание.

Назначение наказания за новое преступление осуществляется на общих основаниях, т. е. с соблюдением требований общих начал (ст. 62 – 64 УК), а также специальных правил назначения наказания (ст. 65 – 70 УК). Если лицом совершено не одно, а два и более новых преступлений, то суд, назначив наказание (основное и дополнительное) за каждое из них, далее назначает окончательное наказание за них по правилам совокупности преступлений (ст. 72 УК).

После назначения наказания за вновь совершенное (ые) преступление (я), суд окончательное наказание назначает путем присоединения к назначенному за новое преступление полностью или частично неотбытой часть наказания по первому приговору. Действующее законодательство не предусматривает условий, при которых такое присоединение может осуществляться полностью или частично. В решении этого вопроса, прежде всего, должны учитываться цели уголовной ответственности (ч. 2 ст. 44 УК) и другие обстоятельства дела.

По нашему мнению, если соответствующие пределы назначения окончательного наказания позволяют, то требование присоединения неотбытой части наказания в полном объеме должно рассматриваться более предпочтительным в сравнении с частичным присоединением неотбытого наказания. И уже при отсутствии такой возможности неотбытая часть наказания по предыдущему приговору присоединяется частично.

Такой подход представляется более правильным, так как основанием для освобождения от отбывания части неотбытого по предыдущему приговору наказания могли бы быть только установленные законом ограничения в определении окончательного наказания по совокупности приговоров.

В части второй ст. 73 УК законодатель установил специальное правило назначения окончательного наказания по совокупности приговоров в случае, если оно не связано с лишением свободы. В таких ситуациях при применении принципа полного или частичного присоединения неотбытой части ранее назначенного наказания окончательное наказание не может превышать максимальных сроков и размеров, установленных для данных видов наказаний соответствующими статьями Общей части УК.

В то же время в судебной практике встречаются случаи, когда виновному лицу за новое преступление назначается наказание (за исключением лишения свободы), равное максимуму данного вида наказания, установленного Общей частью УК. Присоединение неотбытой части наказания даже в какой-либо части здесь невозможно, поскольку это привело бы к назначению наказания, превышающего пределы, установленные Общей частью УК. Хотя это законом прямо не предусмотрено, при наличии подобных обстоятельств окончательное наказание должно определяться путем поглощения неотбытой части наказания новым наказанием. В литературе это исключение называют «вынужденным поглощением».

При сложении наказаний в виде лишения свободы общий срок наказания, окончательно назначенного по совокупности приговоров, может превышать максимальные сроки, предусмотренные санкциями статей Особенной части УК, но не свыше 30 лет.

Обязательным при назначении наказания по совокупности приговоров путем полного или частичного присоединения неотбытой части наказания является условие, что окончательное наказание должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

В соответствии с ч. 6 ст. 73 УК неотбытое по предыдущему приговору дополнительное наказание полностью или частично присоединяется в качестве такового к окончательному основному наказанию. При наличии по предыдущему и новому приговору дополнительных наказаний одного и того же вида допускается их полное или частичное сложение в пределах, установленных для данного вида наказания Общей частью УК. Дополнительные наказания разных видов исполняются самостоятельно.

Как разъяснил пленум Верховного Суда РБ в постановлении от 26.03.2002 г. № 1 «О назначении судами уголовного наказания» (п. 17), при назначении по совокупности приговоров наказания в виде исправительных работ сложению подлежат лишь сроки исправительных работ, а размеры удержаний из заработка осужденного не суммируются. Суд назначает по новому приговору исправительные работы с указанием срока и размера удержаний из заработка, затем присоединяет полностью или частично неотбытый срок исправительных работ по предыдущему приговору, оставляя для присоединяемого срока прежний размер удержаний.

Этот же способ применяется при назначении окончательного наказания по совокупности приговоров в виде ограничения по военной службе.

Особые условия назначения наказания по совокупности приговоров законодатель установил в отношении лиц, вновь совершивших умышленные преступления, которым ранее по приговору суда или в порядке помилования назначено пожизненное заключение.

При назначении судом этим лицам за новое преступление наказания в виде лишения свободы или более мягкого наказания вновь назначенное наказание поглощается пожизненным заключением. При этом течение
20-летнего срока, предусмотренного ч. 4 ст. 58 УК, прерывается. Исчисление нового 20-летнего срока в этом случае начинается со дня вступления в силу приговора суда за новое преступление (ч. 5 ст. 73 УК).

Буквальное толкование ч. 5 ст. 73 УК позволяет сделать вывод о том, что совершение неосторожного преступления лицом, отбывающим пожизненное заключение, подобных последствий не влечет, но может быть учтено при рассмотрении вопроса о возможности применения условий ч. 4 ст. 58 УК.

Date: 2015-07-25; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию