Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е) принимаемые меры по задержанию такого лица должны соответствовать характеру и опасности совершенного им преступления, опасности личности и обстановке задержания





Из анализа ч. 2 ст. 35 УК можно сделать вывод, что законодатель ориентирует при реализации условий названной нормы на причинение минимального, наименьшего вреда.

В процессе задержания преступнику может быть причинен различный физический вред, тяжесть которого зависит прежде всего от тяжести совершенного преступления, а также личности преступника, его поведения и обстановки задержания.

Вполне очевидно, что чем тяжелее, опаснее преступление, тем больший вред может быть причинен при его задержании. Например, лишение жизни задерживаемого, пытающегося скрыться, может быть признано обоснованным только в случаях совершения им умышленного убийства, бандитизма, захвата заложников, разбоя, изнасилования, другого тяжкого преступления, преимущественно насильственной направленности, при условии очевидности повышенной опасности оставления преступника на свободе.

Вместе с тем существует не бесспорная точка зрения, что так как задержание лица имеет целью предание его правосудию и предупреждение совершения им новых преступлений, то причинение смерти преступнику при его задержании по общему правилу необоснованно. Считается, что причинение смерти задерживаемому преступнику возможно лишь в случаях, когда он осуществляет общественно опасное, т.е. в процессе необходимой обороны.

Вопрос о допустимости причинения того или иного вреда задерживаемому зависит нередко от его поведения, наличия у него оружия и т.д.

Обстановку задержания характеризуют такие признаки, как степень интенсивности и способ оказываемого преступником сопротивления, количество задерживаемых или задерживающих, многолюдное или безлюдное место, время задержания (день или ночь) и др. обстоятельства. Например, если лицо, задерживающее преступника, видит, что на помощь спешат другие сотрудники милиции или граждане, и тем не менее убивает его, подобные действия при отсутствии других, заслуживающих внимания обстоятельствах, не могут быть признаны правомерными.

Date: 2015-07-25; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию