Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды повторности и совокупности, их уголовно-правовое значение





Ранее отмечалось, что множественность могут образовывать разнородные, однородные и тождественные единичные преступления, в зависимости от сочетания которых с учетом отсутствия или наличия судимости за ранее совершенное преступление множественность законом делится на следующие формы:

1. Повторность (ч. 1 ст. 41 УК) – это последовательное совершение двух и более тождественных преступлений, предусмотренных одной и той же статьей УК (общее правило). Например, две кражи имущества, совершенные путем проникновения в жилище (ч.2 ст.205 УК).

Как исключение из общего правила (ч.2 ст.41 УК ), законодатель называет повторностью и совершение нескольких однородных и даже разнородных преступлений, предусмотренных различными статьями, перечень которых указан в п.2 Примечания к главе 24 УК и является исчерпывающим (ст.ст. 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 294, 323, 327, 333 УК).

Понятие повторности предполагает наличие двух признаков – количественного и качественного. Количественный признак означает, что повторность имеет место при совершении последовательно двух и более преступлений. Качественный признак – совершение, как правило, тождественных преступлений, т.е. предусмотренных одной и той же статьей УК, или однородных и даже разнородных, но в случаях, специально оговоренных об этом в законе.

Повторность не образуют преступления, за которые лицо было освобождено в установленном законом порядке от уголовной ответственности или судимость снята либо погашена. Как видно из анализа ч. 3 ст.41 УК, признание второго и последующего преступлений повторными в законе не связывается с наличием или отсутствием судимости за первое преступление.

Определяющим при установлении повторности является условие, что первое преступление еще не утратило своего юридического значения. Однако эта законодательная формулировка вызывает неодназначную оценку, так как при таком подходе остается без ответа весьма сложный вопрос о соотношении повторности (ст.41 УК) и рецидива (ст.43 УК), т.е. повторность как бы смешивается с рецидивом. Не образуют повторности длящиеся и продолжаемые преступления.

Юридическое значение повторности выражается в следующих вариантах:

а) Простая повторность – это совершение двух и боле преступлений, предусмотренных одной и той же статьей УК, которая учитывается или в качестве квалифицирующего признака (например, ч.2 ст.205 УК – кража, совершенная повторно), или в качестве отягчающего обстоятельства при назначении наказания. Наприме р, при причинении в разное время разным лицам менее тяжких телесных повреждений содеянное квалифицируется только по ч.1 ст.149 УК, так как конструкция этой нормы не предусматривает наличие такого квалифицирующего признака как повторность. Однако при назначении наказания может учитывается факт совершения повторно тождественных преступлений в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность (п.1 ч.1 ст.64 УК).

Учитывая наличие ст. 71 УК (Назначение наказания при повторности преступлений, не образующих совокупности), в ситуациях, когда лицо после совершения первого преступления, за которое не было осуждено, вновь совершит аналогичное преступления, квалификация повторного преступления будет по ч.2 соответствующей статьи, если в содеянных преступлениях, образующих повторность, нет других квалифицирующих признаков. Например, лицо совершило три кражи имущества путем проникновения в жилище. Квалификация только по ч. 3 ст.205 УК.

б) Повторность, не образующая совокупность преступлений (ст.71 УК). Эта норма определяет условия повторности, если совершено несколько преступлений, предусмотренных одной статьей УК, но ее разными частями. Например, кража кошелька с деньгами из кармана (самостоятельная квалификация - ч.1 ст.205 УК), второе преступление – кража повторно имущества с проникновением в жилище (самостоятельная квалификация - ч.2 ст.205 УК), третье преступление – кража повторно с проникновением в жилище в крупном размере (самостоятельная квалификация – ч.3 ст.205 УК), четвертое преступление – кража повторно магнитолы из автомобиля (самостоятельная квалификация - ч.2 ст. 205 УК). Этот вид повторности имеет прежде всего значение при назначении наказания.

Теория и практика знает и другие варианты видов повторности (смешанная повторность одно и того же вида, смешанная повторность однородных преступлений).

Совокупность преступлений (ст. 42 УК) - это совершение двух и более самостоятельных преступлений, составы которых предусмотрены различными статьями УК (однородные или разнородные, в том числе случаи уголовно наказуемого приготовления и покушения), ни за одно из которых лицо не было осуждено (не был вынесен приговор), не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Не образуют совокупность преступления, сочетание которых предусмотрено ч.2 ст.41 УК.

В теории различают реальную совокупность - это последовательное совершение разновременно лицом разными самостоятельными деяниями двух и более самостоятельных единичных преступлений, каждое из которых содержит состав самостоятельного преступления, квалифицируемых по различным статьям Особенной части УК. Например, лицо совершило кражу (ст.205 УК), затем злостное хулиганство (ч.2 ст.339 УК). Это наиболее распространенный вид множественности и, как правило, квалификация действий виновного при реальной совокупности затруднений не вызывает.

В правоприменительной практике иногда возникают некоторые трудности при разграничении совокупности и конкуренции уголовно-правовых норм.

Под конкуренцией норм в теории уголовного права понимается наличие двух и более уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за одно и то же деяние. Общей чертой находящихся в конкуренции норм является то, что они предусматривают ответственность за одни и те же деяния, однако одно из них более точно отражает правовую природу совершенного преступления. Поэтому по объему и содержанию эти нормы совпадают только частично.

На законодательном уровне вопрос о конкуренции уголовно-правовых норм разрешен в ч.2 ст.42 УК. Это так называемая конкуренция общей и специальной нормы. В подобных ситуациях общий состав охватывает все его разновидности, предусмотренные уголовным законом. Например, ст. 139 УК – Убийство. Специальный же состав, являясь одной из разновидностей общего, содержит в себе как все признаки общей нормы, так одновременно свои, присущие только этому составу, специфические признаки, позволяющие выделить его из общей нормы, Следовательно, специальная норма богаче по содержанию, ибо предусматривает наибольшее число специфических признаков совершенного преступления. Например, ст. 462 УК – Убийство работника милиции.

В отличие от совокупности, в соответствии с законодательным определением при конкуренции общей и специальной нормы должна применяться специальная норма, так как в данных случаях совершается только одно единичное преступление Чаще всего в специальной норме предусмотрена более строгая ответственность, чем в общей, так как через специальную норму законодатель как бы подчеркивает особую значимость объекта посягательства и особую опасность именно таких посягательств.

Идеальная совокупность – это совершение одним лицом одного действия (судебная практика не знает дел об идеальной совокупности преступлений, возникающих от бездействия), содержащего признаки самостоятельных единичных преступлений, предусмотренных двумя и более разными статьями УК. Например, поджог дома (ст. 218 УК – Умышленное уничтожение либо повреждение имущества) с целью убийства (п.5 ч.2 ст.139 УК –Убийство общеопасным способом). В приведенном примере одним действием осуществлено одновременно посягательство на два объекта уголовно-правовой охраны, защищаемых самостоятельными нормами УК.

В отличие от реальной, при идеальной совокупности между преступлениями, ее составляющими, имеется более тесная связь, так как им присущи некоторые общие признаки. Во-первых, оба преступления совершаются одним общественно опасным действием. Например, заражение венерической болезнью 9 ч.2 ст.158 УК) при изнасиловании (ст.166 УК). Во-вторых, оба преступления, совершаемые одним деянием, осуществляются одним субъектом преступления. В- третьих, возможный, но необязательный признак – наличие одной формы вины. В приведенном выше примере ст. 158 УК может включать в себя неосторожную форму вины, в то время как изнасилование – только умышленную.

Различия между преступлениями при идеальной совокупности заключаются в том, что, во-первых, эти деяния посягают на разные объекты. Во-вторых, наступают разные общественно опасные последствия, что обусловлено посягательством на разные объекты. В-третьих, субъективная сторона обоих деяний может быть различной и формы вины могут не совпадать.

Следует отметить, что идеальная совокупность имеет место и в ситуациях, когда одно действие образует разное сочетание стадий совершения преступлений. Например, субъект желает убить конкретного человека выстрелом из пистолета, но промахивается и причиняет тяжкие телесные повреждение постороннему лицу. Квалификация – покушение на убийство и причинение тяжких телесных повреждений по неосторожности.

Определенную сложность представляет вопрос разграничения идеальной совокупности от единичного составного преступления, конструкция которого рассматривалась ранее. Если законодатель предусматривает в одной статье ответственность за одно деяние, посягающее на два объекта и причиняющее разные последствия, то такое деяние относится им к числу единичных составных преступлений. Например, ст. 207 УК –Разбой.

Но если при разбойном нападении будет совершено убийство – это идеальная совокупность, так как законодатель в конструкции ст. 207 УК такое последствие, как лишение жизни, не предусмотрел.

Следовательно, наступившие последствия, не включенные законодателем в конструкцию конкретной уголовно-правовой и в то же время имеющие свое самостоятельное уголовно-правовое с одержание, подлежат отдельной квалификации по соответствующей статье Особенной части УК. Применительно к рассматриваемому примеру с учетом вышеизложенного, все другие категории вреда здоровья в соответствии с законодательной конструкцией охватываются только ст. 207 УК.

При совокупности преступлений, как реальной, так и идеальной, лицо несет ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье УК.

Date: 2015-07-25; view: 670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию