Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности уголовной ответственности соучастников





При ответственности за преступление, совершенное в соучастии, каждый из соучастников несет ответственность в пределах персональной вины, т.е. за лично каждым содеянное (личный вклад в преступление) с учетом характера и степени участия вне зависимости от ответственности исполнителя.

Содеянное исполнителем преступления квалифицируется по определенной статье Особенной части УК. Действия же организатора, подстрекателя, пособника квалифицируются по этой же статье, что и исполнителя, и по ст. 16 УК с указанием ее части. Участники же организованной группы, преступной организации или банды считаются исполнителями независимо от исполняемой ими роли.

Если исполнитель преступления выходит за пределы сговора, т.е. совершает более тяжкое преступление (эксцесс исполнителя, то он несет ответственность персонально за фактически содеянное, другие соучастники – в пределах сговора и эксцесс исполнителя им не вменяется.

Отказ исполнителя от совершения преступления не исключает ответственность других соучастников. Они несут ответственность за приготовление или покушение на совершение преступления в зависимости от обстоятельств и характера совершенного. Добровольный отказ исполнителя может быть пассивным, а иных соучастников активным (в отношении пособника иногда достаточно и бездействия), т.е они должны принять меры к предотвращению преступления.

Участники преступной организации или банды (кроме организатора или руководителя) освобождаются от ответственности, если они добровольно заявили о существовании таковых, способствовали их изобличению и не совершили тяжких или особо тяжких преступлений, связанных с посягательством на жизнь или здоровье человека.

Date: 2015-07-25; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию