Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добровольный отказ от совершения преступления и деятельное раскаяние: правовая характеристика и отличительные признаки





Добровольный отказ от преступления (ст.15 УК) – это окончательное прекращение лицом по собственной воле (добровольно) приготовления к преступлению либо прекращения действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо сознавало возможность доведения преступления до конца.

Мотивы добровольного отказа (страх перед наказание, сострадание, нецелесообразность и др.) значения не имеют. Главное, чтобы мотивация не устраняла понимания лицом того, что оно пособно довести начатое преступление до конца. Инициатива отказа может исходить от свидетеля, соучастников, жертвы. Однако решение об отказе всегда свободно избирает само лицо, выбирая одни из двух вариантов – продолжить преступление или прекратить его. Не случайно закон обоснованно делает акцент на осознании возможности доведения преступления до конца.

Отказ означает окончательное прекращение начатого преступления, перерыв в начатом преступлении по «тактическим» соображениям не образует отказа. Точно также отказ от повторения попытки совершить преступление не означает добровольного отказа от начатого преступления. Окончательность отказа распространяется только на начатое преступление, а не на последующие преступные деяния.

Уголовная ответственность при добровольном отказе исключается, кроме случаев, когда само приготовление или покушение образует состав какого-либо иного преступления. Например, приобретение оружия с целью убийства образует самостоятельный состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 298 УК.

Добровольный отказ в преступлениях с материальным составом всегда возможен на стадии приготовления и неоконченного покушения. Здесь важно, чтобы лицо либо вообще не достигло желаемого результата, либо не достигло его в полном объеме.

Возможен добровольный отказ и при оконченном покушении с так называемым отдаленным результатом, когда лицо считает, что выполнило все необходимое для завершения преступления, однако не потеряло объективного контроля над дальнейшим развитием событий и способно личным вмешательством в развитие причинной связи предотвратить наступление общественно опасных последствий. Вместе с тем, следует отметить, что эта точка зрения разделяется не всеми криминалистами.

Добровольный отказ исполнителя может быть пассивным, а подстрекателя и организатора – только активным, т.е. они должны принять меры к предотвращению преступления. Добровольный отказ пособника исключает уголовную ответственность, если он до окончания преступления откажет в заранее обещанном содействии или устранит результаты оказанной помощи.

Добровольный отказ необходимо отличать от деятельного раскаяния, которое представляет собой посткриминальное (после окончания преступления) поведение виновного лица в форме активных действий по предотвращению, ликвидации, возмещению причиненного вреда, активного способствования раскрытию преступления, изобличения других соучастников, розыска имущества, добытого преступным путем.

Исходя из общих условий, деятельное раскаяние не создает безусловных оснований для исключения уголовной ответственности. Но в соответствии с п. 1,3,4 ч. 1 ст.63 УК деятельное раскаяние признается обстоятельством, смягчающим ответственность. Более того, деятельное раскаяние может являться основанием для освобождения лица от уголовной ответственности за совершенное преступление, не представляющее большой общественной опасности (ч.1 ст.88 УК).

Также деятельное раскаяние при наличии определенных обстоятельств и в случаях, специально предусмотренных в Особенной части УК, может служить основанием для освобождения лица от уголовной ответственности независимо от категории тяжести совершенного преступления. Например, ч.5 примечания к главе 24 УК, примечания к ст. 235, 287 и некоторым другим.

Date: 2015-07-25; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию