Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вина, её понятие, критерии и формы. Правовое значение вины





Понятие вины определяется в законе. В соответствии со ст. 21 УК «Вина – это психическое отношение лица к совершаемому общественно опасному деянию, выраженное в форме умысла или неосторожности».

Основные категории, характеризующие вину, это ее: а)содержание, б) сущность, в) форма и г) степень.

Содержание вины – это совокупность психических элементов, отражающих объективные признаки преступления, в которых проявляется определенное отношение лица к этим признакам. То есть она характеризует отражение в психике (сознании) лица фактических признаков объекта и объективной стороны. Содержание вины – это содержание умысла и неосторожности при совершении конкретного преступления.

Сущность вины состоит в негативном отношении лица, совершающего общественно опасное деяние, к общественным отношениям, охраняемым уголовным законом.

Форма вины – это установленное законом определенное сочетание психических (интеллектуальных) признаков, составляющих содержание вины, с объективными признаками преступления.

Степень вины - это количественная характеристика вины. Она определяет тяжесть совершенного деяния и опасность личности виновного. Степень вины субъекта определяется:

1) общественной опасностью совершенного деяния; 2) особенностями психического отношения виновного к содеянному (формой вины, характером умысла или неосторожности); 3) мотивом и целью преступления; 4) обстоятельствами, характеризующими личность виновного; 5) причинами преступления и условиями, повлиявшими на формирование преступного умысла или на допущение лицом неосторожности.

Психологическое содержание вины занимает центральное место среди основных категорий, характеризующих вину. Составными элементами психического отношения лица к совершаемому деянию является сознание и воля, которые в теории уголовного права принято называть интеллектуальными и волевыми признаками.

Интеллектуальны е признаки отражают познавательные процессы, происходящие в психике человека. Это – основанная на мышлении способность лица понимать как фактические признаки конкретной ситуации, в которой он оказался, и последствия своего поведения, так и их общественный (социальный) вред.

Волевые признаки представляют собой сознательное направление умственных и физических усилий на принятие решений, достижение поставленных целей, удержания от действия, выбор и осуществление определенного варианта поведения и т.д.

Поэтому ответственность человека за свое поведение определяется не только тем, что он причинил своим деянием общественно опасный вред правоохраняемым интересам, но и тем, что эти действия (бездействие) предварительно прошли через его сознание и волю, сопоставлены с различными аспектами окружающей действительности и явились выражением его субъективных намерений, желаний, интересов.

В уголовно-правовом понимании интеллектуальный элемент включает осознание или возможность осознания всех юридически значимых объективных свойств совершаемого деяния: особенностей объекта и предмета посягательства, характера действия или бездействия, характера и тяжести вредных последствий и др.

Волевой элемент вины характеризует отношение воли субъекта к наступлению последствий преступления (вредным изменениям в реальной действительности в результате совершенного преступления). Это отношение может выражаться или в желании, или в допущении, либо в недостаточности приложенных усилий, необходимых для недопущения наступления общественно опасных последствий.

Различие в интенсивности и определенности интеллектуальных и волевых процессов, протекающих в психике субъекта преступления, их разное сочетание лежит в основе законодательного деления вины на формы, а в рамках одной и той же формы – на виды.

В Особенной части УК формы вины обозначены различными законодательными приемами. В одних нормах законодатель дает прямое указание, что действие совершено умышленно либо по неосторожности (ст.ст. 139, 144 УК), в других ограничивается указанием на наступление опасных последствий по неосторожности (ч.3 ст. 147 УК). В ряде уголовно-правовых норм умышленная вина обозначена путем указания на «заведомость» (ч.2 ст.154 УК), «злостность деяния» (ч.2 ст. 339 УК), либо на такие признаки умышленного деяния, как мотив (п.12 ч.2 ст.139 УК) либо цель (п.8 ч.2 ст.139 УК) и др. В других случаях форма вины устанавливается путем анализа состава преступления.

Date: 2015-07-25; view: 1134; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию