Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие специального субъекта





Некоторые нормы Особенной части УК (в диспозициях либо в примечаниях) предусматривают уголовную ответственность лиц, обладающих помимо общих признаков субъекта преступления (вменяемость и достижение возраста уголовной ответственности) дополнительными признаками, характеризующими специфику преступления. В теории уголовного права данное лицо называется специальным субъектом преступления.

В диспозициях уголовно-правовых норм дополнительный признак дается в позитивной форме (военнослужащий, должностное лицо) либо в негативной форме (лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля и др.).

По характеру содержания дополнительный признак может быть либо конкретным (убийство матерью своего ребенка), либо обобщенным (лицо, обязанное оказывать медицинскую помощь в соответствии с законом или со специальными правилами). В большинстве норм дополнительный признак указан прямо, в отдельных нормах – косвенно (например, с использованием служебного положения, путем злоупотребления служебными полномочиями).

Признаки специального субъекта весьма разнообразны, но во всех случаях касаются тех свойств личности, которые влияют на характер и степень общественной опасности преступления. Предлагаются разные варианты классификации признаков специального субъекта. Например:

а) обусловленные правовым (социальным) положением субъекта) – граждане РБ, иностранные граждане и лица без гражданства, должностные лица, руководители, представители суда, военнослужащие, участники уголовного процесса и др. Например, субъектом уголовной ответственности за измену государству (ст.356 УК) может быть только гражданин РБ, а за шпионаж (ст.358 УК) – только иностранные граждане и лица без гражданства.

б) обусловленные физическими свойствами субъекта – пол (мужской), возраст, состояние здоровья, трудоспособное лицо и др. Например, субъектом уголовной ответственности (исполнителем) за изнасилование (ст.166 УК) может быть только лицо мужского пола, за заражение венерической болезнью 9 ст.158 УК) – лицо мужского или женского пола, знавшее о наличии у него венерического заболевания.

в) обусловленные особенностями взаимоотношений субъекта с потерпевшим – родственные отношения, служебные отношения, отношения зависимости и др. Например, субъектом уголовной ответственности за уклонение родителей от содержания детей (ст.174 УК) являются родители.

Признаки специального субъекта имеют статус факультативных признаков в общем понятии субъекта состава преступления, так как встречается далеко не во всех составах преступлений. Но по отношению к конкретному составу (где имеется прямое указание на него) он выступает строго обязательным признаком.

Признаки специального субъекта относятся только к исполнителю преступления, за исключением составов, в которых объективная сторона носит сложный (составной) характер и позволяет соучаствовать в совершении данного преступления в качестве соисполнителя другому лицу, не являющемуся специальным субъектом.

Признаки специального субъекта в уголовном праве имеют троякое значение:

во-первых, как ранее указывалось, они могут быть ко нструктивными признаками конкретного состава преступления, без которых соответствующий состав преступления не существует. Например, ст. 140 УК – Убийство матерью новорожденного ребенка.

во-вторых, в квалифицированных составах они выступают в роли отягчающих признаков. Например, ч. 3 ст. 228 УК – Контрабанда, совершенная должностным лицом с использованием своих служебных полномочий.

в-третьих, за юридическими рамками состава преступления дополнительные признаки субъекта преступления имеют значение смягчающих или отягчающих обстоятельств. Например, наличие у виновного лица на иждивении малолетнего ребенка может быть признано судом обстоятельством, смягчающим ответственность (п. 5 ч.1 ст.63 УК).

Date: 2015-07-25; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию