Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика элементов и признаков состава преступления





Признаки состава преступления – это обобщенные юридически значимые свойства (качества), присущи е всем преступлениям данного вида. Конкретный состав преступления содержит признаки, присущие определенному виду преступления, которые позволяют отграничить один состав преступления от другого.

Следует отметить, что законодатель не всегда указывает при описании в законе состава преступления всех необходимых признаков, так как некоторые являются настолько очевидными, что не требуют специальной пояснительной фиксации в уголовно-правовой норме. Например, ст. 182 УК – Похищение человека, ст. 139 УК – Убийство и др. Содержание других признаков или достаточно понятно описано в норме, или устанавливается путем толкования терминов и понятий, используемых в уголовном законе либо с помощью других отраслей права.

Элементы составов преступлений включают однородную группу юридических признаков и соответствуют различным сторонам преступления: его объекту, объективной стороне, субъекту и субъективной стороне.

Соответственно, элементами состава преступления являются: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторон а. Признаки составов преступлений также распределяются относительно четырех элементов состава, характеризуя их индивидуальные особенности. Наиболее полно описывается через признаки в статьях Особенной части УК объективная сторона преступления.

Таким образом, состав преступления представляет собой как бы скелет реального преступления, включая в себя только наиболее типичные и существенные признаки, определяющие один вид или тип преступления или отличающие его от других.

Как уже указывалось, состав преступления – это в первую очередь совокупность объективных и субъективных элементов, позволяющих соответствующее общественно опасное деяние рассматривать как преступление. Объективные элементы состоят из объекта и объективной стороны, субъективные – из субъекта и субъективной стороны.

Объект преступления - это охраняемые уголовным законом общественные отношения, на которые посягает преступление.

Объективная сторона – это внешнее (зримое) проявление преступления в реальной действительности, выражающееся в форме общественно опасного действия или бездействия.

Субъективная сторона преступления - это внутренняя (невидимая) сторона посягательства, которая характеризует психическое (субъективное) состояние субъекта во время совершения преступления. Обязательный признак субъективной стороны – вина в форме умысла или неосторожности.

Субъект преступления – это совершившее посягательство физическое вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности. Более подробнее вопросы о всех элементах и признаках состава преступления будут изучаться в последующих темах курса.

Классификация признаков состава преступления на обязательные и факультативные

Все составы преступлений совпадают по элементам, но имеют разные признаки, которые могут быть в конструкции состава по степени их общности обязательными или факультативными.

Обязательные (необходимые) - это признаки, присущие всем без исключения составам преступлений. К ним относятся: объект; деяние в форме действия или бездействия; вина в форме умысла или неосторожности; физическое вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, т.е. объект преступления.

Факультативные признаки - это признаки, которые присущие не всем, а только отдельным составам или группе составов, с помощью которых преступление характеризуется законодателем дополнительными специфическими чертами. Это – признаки специального субъекта, мотив, цель в субъективной стороне, последствия и причинная связь с деянием в объективной стороне материальных составов, предмет преступления, время, место, обстановка, орудия и средства совершения преступления и др.

В случаях, когда эти признаки указаны непосредственно в уголовном законе, они становятся обязательными для данного состава и подлежат установлению и доказыванию. Например, при краже (ст.205 УК) необходимо устанавливать, что способ похищения имущества был тайным.

Построение составов преступлений подчинено определенным закономерностям, которые зависят от расположения элементов и признаков состава преступления между собой. С учетом этих закономерностей принято выделять виды составов преступлений.

Date: 2015-07-25; view: 742; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию