Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие уголовного права, его предмет и метод





Понятие «уголовное право» употребляется в нескольких значениях и, в частности:

1. Уголовное право – это отрасль законодательства (одна из отраслей - уголовное законодательство). Отсюда, уголовным правом именуют уголовные законы, нормативные акты, содержащие положения данной отрасли права.

2. Уголовное право – это самостоятельная и фундаментальная отрасль права, имеющая свой предмет и метод регулирования общественных отношений.

3. Под уголовным правом понимают науку уголовного права, т.е. систему научных идей, теорий, взглядов, понятий, связанных с уголовным правом, которая включает в себя:

а) само уголовное законодательство; б) практику применения уголовного законодательства; в) разработку теоретических положений в целях совершенствования уголовного законодательства; г) изучение уголовного права зарубежных стран.

4. Термин «уголовное право» используется для обозначения учебной дисциплины, которая представляет собой систему знаний об уголовном законодательстве, соответствующей отрасли права и основных положений уголовно-правовой науки в рамках учебной программы.

Использование понятия уголовного права как отрасли права, науки и учебного курса основывается на единой нормативно-правовой базе – системе действующих норм уголовного права, то есть отрасли уголовного законодательства страны.

Уголовное право – это совокупность юридических норм, принятых высшим органом законодательной власти (Национальным собранием и подписанных Президентом), которые определяют общие задачи уголовного законодательства, преступность и наказуемость деяний, основания и принципы уголовной ответственности, виды уголовных наказаний, условия и порядок назначения уголовных наказаний и иных мер уголовной ответственности, а также освобождения от уголовной ответственности и наказания, применения принудительных мер безопасности и лечения.

По своему содержанию уголовно-правовые нормы носят двоякий характер:

- в одних из них закреплены общие положения, принципы и институты уголовного права, относящиеся к преступлению и наказанию (Общая часть),

- в других определены признаки конкретных преступлений и установлены наказания, применяемые к лицам, совершившим эти преступления (Особенная часть).

Предметом уголовного права являются урегулированные нормами уголовного права общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступления, которые в зависимости от реакции на них общества т еоретически можно разделить как бы на три группы:

1) Негативные уголовно-правовые отношения – возникают в связи с совершением преступных деяний. Их участниками являются, с одной стороны, государство в лице уполномоченных на то органов (в частности, органы дознания, досудебного следствия, прокуратуры, суды), с другой стороны – субъекты (физические лица), нарушившие уголовно-правовые запреты (совершившие преступление).

2) Позитивные уголовно-правовые отношения – возникают в связи с совершением разрешенных уголовным законом действий, таких, как необходимая оборона, крайняя необходимость, задержание лица, совершившего преступление, и других действий при обстоятельствах, исключающих преступность деяния (ст.ст. 34, 35, 36, 38, 39, 40 УК). Участниками таких отношений со стороны физических лиц являются граждане, причинившие правомерный вред в соответствующих обстоятельствах преступнику или третьим лицам.

3) Нейтральные уголовно-правовые отношения – возникают в связи с совершением общественно опасных деяний лицами, которые не подлежат уголовной ответственности. Участниками таких отношений являются невменяемые (ст.28 УК), малолетние (ст.4 п.7 и ч.1 и 2 ст.27 УК) и несовершеннолетние, имеющие задержку психологического развития (ч.3 ст.27 УК).

Методы уголовного права, которые присущи только уголовному праву, соответствуют характеру уголовно-правовых отношений. Основной из них – это совокупность повелительно-принудительных приемов и способов воздействия на общественные отношения, сущность которых заключается в установлении запретов на совершение преступных деяний под страхом применения уголовного наказания, а также в их практической реализации при совершении лицом преступления.

Date: 2015-07-25; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию