Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания отмены или изменения судебного решения, вступившего в законную силу. Пределы прав надзорной инстанции





Вопрос № 108 Основания отмены или изменения судебного решения, вступившего в законную силу. Пределы прав надзорной инстанции.

Обжалуемый приговор надзорная инстанция может отменить или изменить при наличии одного из оснований, предусмотренных п. 2—4 ст. 379 УПК:

· несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела;

· нарушение уголовно-процессуального закона;

· неправильное применение уголовного закона;

· несправедливость приговора.

Но в порядке надзора могут быть отменены или изменены не только приговоры, но и иные вступившие в законную силу решения (определения или постановления) судов первой, кассационной и нижестоящей надзорной инстанции. Суд надзорной инстанции, рассматривающий такого рода решения, может отменить или изменить их, если признает, что:

· определение или решение суда первой инстанции является незаконным или необоснованным;

· определение или решение вышестоящего суда необоснованно оставляет без изменения либо отменяет или изменяет предшествующие приговор, определение или постановление по уголовному делу;

· определение или решение суда вынесено с нарушением требований УПК, которое повлияло или могло повлиять на правильность вынесенного судом определения или постановления.

Решения, принятые президиумами соответствующих судов, называются постановлениями и подписываются председательствующим в заседании президиума. Решения судебной коллегии Верховного Суда РФ именуются определениями и подписываются всем составом судей, его вынесшим.

При наличии одного из оснований, предусмотренных ст. 409 УПК, надзорная инстанция одновременно с определением или постановлением по существу дела выносит и частное определение (постановление

Пределы прав надзорной инстанции. При рассмотрении уголовного дела в порядке надзора суд не связан доводами надзорных жалобы или представления и вправе проверить все производство по делу в полном объеме. Если по делу осуждено несколько лиц, а надзорные жалобы или представления принесены только одним из них или в отношении некоторых из них, суд вправе проверить дело в отношении всех осужденных.

При рассмотрении дела в порядке надзора суд может смягчить наказание, назначенное осужденному, или применить закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении.

В случае, когда по уголовному делу осуждено или оправдано несколько лиц, суд не вправе отменить приговор, определение или постановление в отношении тех оправданных или осужденных, в отношении которых надзорные жалоба или представление не принесены, если отмена приговора, определения или постановления ухудшает их положение.

Возвращая дело на новое судебное рассмотрение, суд надзорной инстанции должен указать, в суд какой инстанции (первой, апелляционной, кассационной) возвращает данное дело. Указания суда надзорной инстанции обязательны при повторном рассмотрении данного дела судом нижестоящей инстанции.

Суд надзорной инстанции при рассмотрении уголовного дела не вправе:

· устанавливать или считать доказанными факты, которые не были установлены в приговоре или были опровергнуты им;

· предрешать вопросы о доказанности или недоказанности обвинения, достоверности или недостоверности того или иного доказательства и преимуществах одних доказательств перед другими;

· принимать решения о применении судом первой или апелляционной инстанции того или иного уголовного закона и о мере наказания.

Суд надзорной инстанции, отменяя определение суда кассационной инстанции, не вправе предрешать выводы, которые могут быть сделаны судом кассационной инстанции при повторном рассмотрении данного уголовного дела.

В случае несогласия с решением суда надзорной инстанции участники процесса вправе подать повторные жалобы или представления, но только в вышестоящую надзорную инстанцию.

После отмены первоначального приговора суда или определения суда кассационной инстанции уголовное дело подлежит рассмотрению в общем порядке в той судебной инстанции, которая определена решением суда надзорной инстанции.

Вторичный приговор, вынесенный в связи с отменой предыдущего, обжалуется в общем порядке без каких-либо исключений или ограничений.

Конституционное право на судебную защиту прав и интересов участников уголовного судопроизводства от необоснованного и несправедливого приговора предполагает наличие гарантий, которые позволяют им добиться пересмотра приговора вышестоящим судом. Одним из процессуальных средств, обеспечивающих реализацию данного права каждого, чьи права и интересы затрагиваются незаконным судебным решением, является предусмотренная гл. 48 УПК РФ возможность исправления в порядке надзора судебных ошибок путем пересмотра вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений.

Стадия производства в надзорной инстанции сохранила характер исключительности. Заявить о нарушенном праве или несоблюдении закона при вынесении какого-либо судебного решения возможно лишь после его вступления в законную силу. Возможность проверки законности и обоснованности судебных решений после вступления их в законную силу обусловлена назначением уголовного судопроизводства, его защитительным характером интересов участников уголовного судопроизводства.

Производство в надзорной инстанции имеет большое юридическое значение.

Надзорная инстанция может подтвердить обоснованность и законность решений, вынесенных нижестоящими судами. Вместе с тем, суд надзорной инстанции может выявить ошибки, допущенные при рассмотрении и разрешении уголовного дела, а также применять предоставленные вышестоящим судом меры по отмене или изменению состоявшихся решений.

В результате рассмотрения уголовного дела суд надзорной инстанции вправе:

5. оставить надзорные жалобу или представление без удовлетворения, а обжалуемые судебные решения без изменения,

6. отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу,

7. отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение, отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение,

8. отменить определение суда кассационной инстанции и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение,

9. внести изменения в приговор, определение или постановление суда

 

110. Производство в суде надзорной инстанции: новое в законодательстве.

Подозреваемый, обвиняемый, осужденный, оправданный, их защитники или законные представители, потерпевший, его представитель, а также прокурор вправе ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда в порядке надзорной инстанции

Основания к отмене или изменению вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений в надзорном порядке вытекают из имеющихся материалов уголовного дела.

Право обжалования имеют осужденный, оправданный, их защитники или законные представители, потерпевший его представитель. Право обжалования реализуется в форме надзорных жалоб. Прокурор также вправе ходатайствовать о пересмотре дела.

Производство в надзорной инстанции состоит из следующих этапов

1. Подача надзорной жалобы или надзорного представления

2. Рассмотрение судом надзорной инстанции жалобы, протеста в течение 30 суток со дня поступления жалобы и принятие решения о необходимости надзорного производства

3. Рассмотрение дел в надзорном порядке

4. Вынесение решения. Процессуальная форма решения - постановление или определение.

В результате рассмотрения уголовного дела суд надзорной инстанции вправе:

1) оставить надзорные жалобу или представление без удовлетворения, а обжалуемые судебные решения без изменения,

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу,

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение, отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение,

4) отменить определение суда кассационной инстанции и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение,

5) внести изменения в приговор, определение или постановление суда

При пересмотре дела в порядке надзора соответствующая надзорная инстанция вправе внести определенные изменения в решение суда, если для того имеются основания (ст. 409 УПК).

При рассмотрении же дела в порядке возобновления по вновь открывшимся обстоятельствам суд таких изменений в приговор и другие судебные акты не вносит. Он может только отменить их и передать дело на новое рассмотрение в нижестоящий суд либо отменить ранее вынесенное решение и прекратить дело, либо отклонить заключение прокурора (ст. 418 УПК).

Возбудить производство, по общему правилу, по вновь открывшимся обстоятельствам может только прокурор (ч.1.ст.415 УПК)

Правом обжалования вступившего в законную силу приговора, определения, постановления суда наделены не только прокуроры, но и председатели соответствующих судов (ст. 402 УПК)

111. Сущность основания и порядок возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (возобновление производства) является разновидностью пересмотра судебных решений, вступивших в законную силу,, включающий два вида пересмотра судебных решений, вступивших в законную силу:

1) в порядке надзорного производства;

2) в порядке возобновления производства по уголовному делу.

Последний, будучи особой стадией уголовного процесса, предусматривает основания и процедуру установления и устранения допущенных при рассмотрении уголовных дел судебных ошибок, которые не были, или не могли быть выявлены раньше.

Установление инстанционной системы пересмотра судебных решений, повлекших незаконное и необоснованное осуждение, вытекает из конституционного права осужденного на пересмотр приговора с целью исправления судебных ошибок (ч. 3 ст. 50 Конституции РФ). Данное положение Конституции РФ соответствует международно-правовым нормам, которые обязывают национальные судебные органы пересматривать окончательные решения судов и принимать меры к реабилитации невиновно осужденных в каждом случае, «если какое-либо новое или вновь обнаруженное обстоятельство неоспоримо доказывает наличие судебной ошибки»

Значение рассматриваемой стадии состоит в том, что по своему содержанию и предназначению возобновление дел, т.е. их новое рассмотрение, выступает в качестве механизма, дополняющего все обычные способы обеспечения правосудности приговоров. Этот вид производства, имеющий как бы резервное значение, используется, когда не применимы или были исчерпаны другие средства процессуально- правовой защиты

Date: 2015-07-25; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию