Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции





Кассационное производство предполагает проверку законности, обоснованности и справедливости не вступивших в законную силу приговоров и других решений судов первой и апелляционной инстанций. Такая проверка судебных решений осуществляется по жалобам сторон на основе материалов уголовного дела, а по ее результатам суд кассационной инстанции может:

· оставить приговор без изменений;

· отменить его полностью или частично (при выявлении нарушения требований уголовно-процессуального закона или неправильного применения уголовного закона);

· внести в приговор изменения (если выявлено неправильное применение уголовного закона).

Основными чертами кассационного производства являются:

1) свобода обжалования;

2) сочетание проверки законности, обоснованности и справедливости приговора;

3) ограниченность пределов рассмотрения дела судом кассационной инстанции предметом жалобы или представления (в виде общего правила);

4) возможность использования дополнительных материалов и исследования доказательств;

5) запрет поворота к худшему для осужденного или оправданного.

Рассмотрение дела по существу начинается докладом одного из судей, который кратко излагает содержание приговора или иного обжалуемого судебного решения и доводы жалобы или представления. В случае представления сторонами вместе с жалобами или представлениями дополнительных материалов они оглашаются и передаются для ознакомления участвующим в заседании лицам.

После доклада судьи слово для выступления предоставляется стороне, подавшей жалобу или представление. Если таковых оказывается несколько, последовательность выступлений определяет суд с учетом мнения сторон. В случае, если приговор обжалован обеими сторонами, первой слово для выступления, как правило, предоставляется стороне обвинения. После заслушивания стороны, выступавшей с обоснованием жалобы или представления, слово предоставляется другой стороне для изложения своих возражений.

Рассмотрение дела в суде кассационной инстанции строится на принципах и правилах, которые в целом характерны для судебного разбирательства в суде первой инстанции (состязательность и равноправие сторон, гласность, презумпция невиновности, законность состава суда и т.д.). В то же время реализация всех этих принципов и правил в стадии кассационного производства имеет свои особенности, которые обусловлены, прежде всего, тем, что эта стадия имеет своей задачей лишь проверку законности и обоснованности решения, принятого судом первой или апелляционной инстанции, и в связи с этим не предполагает необходимости проведения самостоятельного и всеобъемлющего судебного следствия.

Проверяя законность, обоснованность и справедливость приговора или другого решения суда первой или апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции основывается на:

· материалах уголовного дела, исследуемых на судебном заседании доказательствах и представленных в суд дополнительных материалах;

· доводах, приводимых в кассационных жалобах, представлениях;

· поданных возражениях, содержащихся в выступлениях участвующих в заседании лиц.

С помощью указанных материалов не могут устраняться пробелы и противоречия судебного следствия, но они позволяют лишь разъяснить, уточнить и дополнить позиции сторон по делу, а также выявить возможные недостатки в принятых органами предварительного расследования и судом первой инстанции решениях и в доводах кассационных жалоб или представлений.

Исследование доказательств, а также представленных в суд дополнительных материалов, доводов кассационных жалоб и представлений, как и возражений на них, в частности, могут быть использованы судом кассационной инстанции для проверки доказательств, положенных в обоснование обжалуемого судебного решения, для их оценки как недопустимых, а также о неполноте собранных доказательств и необъективности их оценки судом. Не давая суду кассационной инстанции оснований для принятия новых решений относительно наличия или отсутствия тех или иных фактических обстоятельств дела, дополнительные материалы вместе с тем могут указать на вероятность ошибки, допущенной судом первой инстанции при рассмотрении дела и вынесении приговора.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию