Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задержание несовершеннолетнего. Избрание меры пресечения





Задержание несовершеннолетнего подозреваемого в порядке ст. 91 (основания задержания подозреваемого), заключение под стражу (ст. 108 УПК) должны применяться к несовершеннолетнему, только если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в исключительных случаях за преступления средней тяжести, при этом должны учитываться основания, указанные в ст. 423 УПК.

В каждом случае при решении вопроса об избрании меры пресечения должна обсуждаться возможность отдачи несовершеннолетнего под присмотр родителей, опекунов, попечителей или других заслуживающих доверия лиц, а также должностных лиц специализированных детских учреждений, в котором подросток находится, о чем эти лица дают письменное обязательство (ст. 105 УПК). Присмотр должен обеспечивать надлежащее поведение подростка, состоящее в обязательствах:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя, прокурора или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

В постановлении об отдаче под присмотр указываются основания для избрания данной меры пресечения, связанные с личностью самого несовершеннолетнего, условиями его жизни и воспитания, с его здоровьем, данными, обосновывающими возможность определенных лиц осуществлять присмотр. Родителям, опекунам, попечителям и иным лицам также разъясняется сущность подозрения или обвинения и их ответственность, связанная с обязанностями по присмотру за несовершеннолетними, в порядке ст. 102 УПК. К лицам, к которым несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый был отдан под присмотр, в случае невыполнения ими принятого на себя обязательства могут быть применены меры денежного взыскания в размере до 100 минимальных размеров оплаты труда (п. 4 ст. 103).

К несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести (ч. 2 ст. 108 УПК). Исключительные случаи перечислены в ч. 1 ст. 108 УПК РФ: 1. Подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ; 2. Его личность не установлена; 3. Им нарушена ранее избранная мера пресечения; 4 он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

О задержании, заключении под стражу или продлении срока содержания под стражей несовершеннолетнего его законные представители извещаются незамедлительно (ч. 3 ст. 423 УПК). Они вправе участвовать в судебном заседании при решении вопроса об избрании в отношении их подопечного в качестве меры пресечения заключения под стражу (ч. 4 ст. 108 УПК).

81. Производство о применении принудительных мер медицинского характера: основания, особенности предварительного следствия.

В соответствии со ст. 19 УК РФ уголовной ответственности подлежит только вменяемое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным законом.

Лица, совершившие общественно-опасное деяние в состоянии невменяемости, или лица, у которых психическое расстройство наступило после совершения преступления, освобождаются от уголовной ответственности и (или) от наказания. Вместе с тем этим лицам судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера.

Принудительные меры медицинского характера не являются мерами уголовного наказания. Они не содержат элементов кары и применяются исключительно в целях:

· излечения или улучшения состояния больного;

· обеспечения безопасности больного для самого себя и предупреждения совершения этим лицом нового общественно опасного деяния как во время, так и после лечения;

· ограждения общества от опасного поведения таких лиц.

Принудительный характер этих мер выражается в том, что они:

· применяются независимо от воли больного или его близких родственников и иных законных представителей;

· связаны с определенными ограничениями личной свободы больного;

· назначаются, изменяются и прекращаются только по определению суда;

· применение этих мер не влечет судимости и их продолжительность зависит исключительно от состояния больного.

Будучи мерами государственного принуждения, они применяются только судом (п. 2.ч. 1. ст. 29 УПК) при наличии предусмотренных законом оснований и условий.

Согласно ст. 433 УПК производство о применении принудительных мер медицинского характера осуществляется только в отношении определенной категории лиц.

1. Лицо, совершившее запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, то есть в состоянии, когда оно не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики (ст. 21 УК РФ).

2. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания (п. «б», ч. 1 ст. 97 УК РФ).

При этом вышеперечисленным лицам принудительные меры медицинского характера назначаются только в том случае, если психическое расстройство лица связано с опасностью для него самого и других лиц либо возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда. Это принципиально важное положение ч. 2 ст. 433 УПК означает, что неправомерным следует рассматривать применение принудительных мер медицинского характера к лицам, которые хотя и совершили общественно опасное деяние, но их психическое состояние не связано с возможностью причинения нового существенного вреда либо с опасностью для себя и других лиц. В отношении лиц, которые не представляют опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы органам здравоохранения для решения вопроса об их лечении в порядке, предусмотренном законодательством о здравоохранении на общих основанияхФедеральный закон от 2 июля 1992 г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» // Ведомости РФ. 1992. № 33. Ст. 1913..

Следует иметь в виду, что в ст. 97 Уголовного кодекса названы еще две категории лиц, к которым могут применяться принудительные меры медицинского характера:

1) лица, совершившие преступление и страдающие психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

2) лица, которые признаны нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании.

Однако принудительные меры медицинского характера применяются к указанным лицам вместе с назначением наказания при постановлении приговора и исполняются в порядке, установленном уголовно-исполнительным кодексом РФ. Производство по уголовным делам в отношении указанных лиц осуществляется по общим правилам, установленным уголовно-процессуальным законом, без применения особых правил, содержащихся в гл. 51 УПК.

Для применения принудительных мер медицинского характера необходимы не только основания, но и наличие определенных условий. Они связаны с доказыванием ряда юридически значимых фактов, то есть должно быть доказано, что:

1) совершено общественно опасное деяние, предусмотренное УК РФ;

2) общественно опасное деяние совершено именно данным лицом;

3) данное лицо подпадает под одну из двух категорий, перечень которых дан в ч. 1 ст. 433 УПК;

4) это лицо в силу характера содеянного и своего психического состояния способно причинить вред себе и другим лицам либо причинить иной существенный вред.

Первая особенность: по делам об общественно опасных деяниях, совершенных невменяемыми, а также о преступлениях, совершенных лицами, заболевшими психическим расстройством после совершения преступлений, расследование проводится только в форме предварительного следствия (ч. 1 ст. 434 УПК). Это правило распространяется и на те преступления, которые отнесены законодателем к подследственности органов дознания на основании ст. ст. 150, 151 УПК. В том случае, если орган дознания возбудил в пределах своей компетенции уголовное дело и в ходе производства дознания получил данные о наличии у лица признаков психического расстройства, то такое уголовное дело подлежит передаче прокурору для определения его подследственности.

Вторая особенность касается обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, то есть предмета доказывания. Согласно ч. 2 ст. 434 УПК подлежат доказыванию:

· время, место, способ и другие обстоятельства совершенного деяния;

· совершено ли деяние, запрещенное уголовным законом, данным лицом;

· характер и размер вреда, причиненного деянием;

· наличие у данного лица психических расстройств в прошлом, степень и характер психического заболевания в момент совершения деяния, запрещенного уголовным законом, или во время производства по уголовному делу;

 

Date: 2015-07-25; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию