Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приостановление и возобновление предварительного следствия





 

Приостановление предварительного следствия - это временное прекращение производства по уголовному делу. Предварительное следствие можно приостановить только при наличии законных оснований и условий, исчерпывающий перечень которых дан в ст. 208 УПК.

Первое основание приостановления предварительного следствия обусловлено тем, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, т.е., несмотря на принятые органом дознания и следователем меры, преступление своевременно раскрыть не удалось, и у следователя нет достаточных оснований для предъявления обвинения какому-либо лицу в совершенном преступлении (п.1ч.1ст.208 УПК). Однако для приостановления предварительного следствия по рассматриваемому основанию достоверно должен быть установлен сам факт совершения преступления. Если факт совершения преступления достоверно не установлен, то уголовное дело не может быть приостановлено, а подлежит прекращению в связи с отсутствием события преступления.

Второе основание приостановления предварительного следствия связано с тем, что подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам (п.2.ч.1.ст.208 УПК). Перед принятием решения о приостановлении предварительного следствия по указанному основанию следователь предварительно должен установить факт отсутствия обвиняемого в месте производства предварительного следствия. Для этого следует провести проверку по месту его жительства, опросить членов семьи и соседей о возможном месте нахождения обвиняемого, проверить, не находится ли он в больнице, не призван ли на военную службу или сборы, не арестован ли по другому уголовному делу не выехал ли в командировку, на учебу или отдых в другую местность и т.д. Только после проведения такой проверки следователь может сделать обоснованный вывод, что обвиняемый скрылся от следствия и что уголовное дело по этим основаниям может быть приостановлено

Третье основание приостановления предварительного следствия представляет собой все случаи, когда место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует (п.3.ч.1.ст. 208 УПК)

Четвертым основанием приостановления предварительного следствия является временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствующее его участию в следственных и иных процессуальных действиях (п.4.ч.1.ст.208.УПК). По смыслу уголовно - процессуального закона, заболевание обвиняемого должно быть достаточно тяжелым и исключающим его участие в следственных действиях, но носить временный характер и быть излечимым. Сам факт заболевания обвиняемого должен быть удостоверен медицинским заключением.

Окончание предварительного расследования - заключительный этап деятельности следователя по уголовному делу, который наступает тогда, когда в полном объеме установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу и лицом, производящим расследование, сделан вывод о наличии достаточности оснований для направления дела в суд либо о прекращении производства по делу.

Признав необходимость направления дела в суд, лицо, производящее расследование, осуществляет комплекс процессуальных действий, который состоит из следующих этапов:

• уведомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей об окончании расследования и ознакомление их в случаях, предусмотренных законом, с материалами дела (ч. 2 ст. 215, 216 УПК)

• ознакомление обвиняемого и его защитника со всеми материалами дела (ст. 217 УПК),

• разрешение ходатайств (ст. 219 УПК),

• составление обвинительного заключения (ст. 220 УПК)

• направление дела прокурору (ч. 6 ст. 220 УПК)

Все материалы дела предъявляются обвиняемому и его защитнику в подшитом и пронумерованном виде. Если несколько обвиняемых, каждому из них - в порядке очередности

65. Предварительное слушание: процедура, принимаемые решения.

Предварительное слушание - это судебное заседание, которое проводится с участием заинтересованных сторон для рассмотрения вопросов, связанных с процедурой последующего судебного разбирательства, а также разрешения вопросов о допустимости и достаточности доказательственной базы по делу.

Основания проведения предварительного слушания

по ходатайству стороны:

1) при наличии ходатайства стороны об исключении доказательства,

2) для решения вопроса о рассмотрении дела судом с участием присяжных,

по инициативе суда:

1) при наличии основания для возвращения уголовного дела прокурору,

2) при наличии основания для приостановления или прекращения уголовного дела.

Если нет возможности собирания достаточных доказательств, а собранные данные недостаточны для полноценного рассмотрения дела, тогда дело прекращается.

Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 7 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Правила рассмотрения на предварительном слушании ходатайств

Если стороной заявлено ходатайство об исключении доказательства, судья выясняет у другой стороны, имеются ли у нее возражения.

Предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон.

Все заинтересованные лица извещаются судом не позднее, чем за 3 суток до предварительного слушания дела.

Явка сторон разбирательства признается законом необязательной, за исключением обвиняемого.

По результатам предварительного слушания судья принимает одно из следующих решений в форме постановления:

1) о направлении уголовного дела по подсудности в случае изменения прокурором обвинения, которое повлекло изменение подсудности,

2) о возвращении уголовного дела прокурору,

3) о приостановлении производства по уголовному делу,

4) о прекращении уголовного дела;

5) о назначении судебного заседания

Date: 2015-07-25; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию