Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты. Права и обязанности





Подозреваемый, Обвиняемый, Законные представители несовершеннолетнею подозреваемого и обвиняемого, Защитник, Гражданский ответчик

Подозреваемый — это лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, либо которое задержано по подозрению совершения преступления, либо в отношении которого применена мера пресечения до предъявления обвинения (ст. 46 УПК).

Подозреваемый вправе знать, в чем он подозревается, получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения.

Обвиняемый — это лицо, в отношении которого: * в вынесено постановление о привлечении лица, в качестве обвиняемого; * вынесен обвинительный акт, а так же по поводу вмененных ему деяний проводится предварительное расследование и судебное разбирательство, постановляется приговор. Но обвиняемый — это еще не виновный. Виновность лица в совершении преступления может быть установлена только приговором суда, вступившим в законную силу. Основное право - право на защиту от предъявленного обвинения. Он может (но не обязан) опровергать обвинение. Независимо от его действий (или бездействия) в процессе суд, прокурор, следователь и дознаватель обязаны принять все предусмотренные законом меры для полного и объективного исследования обстоятельств дела, выявить обстоятельства, как уличающие, так и оправдывающие обвиняемого, а также отягчающие и смягчающие наказание. В Конституции: «Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность» (ч. 2 ст. 49).

Подозреваемому и обвиняемому предоставлено право: * представлять доказательства; *заявлять ходатайства и отводы; * давать показания и разъяснения на родном языке или языке, которым он владеет; *пользоваться бесплатной помощью переводчика; * знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием и подавать замечания на протоколы; *участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, проводимых по его ходатайству, ходатайству защитника либо законного представителя; *приносить жалобы на действия и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;* защищаться иными средствами и способами, не запрещенными УПК. * возражать против обвинения, * знакомиться со всеми материалами дела и выписывать из него любые сведения; * снимать копии материалов уголовного дела, в том числе и с помощью технических средств за свой счет *, вправе принимать активное участие в деятельности по доказыванию: представлять доказательства; заявлять ходатайства и отводы; давать показания, в том числе с помощью переводчика; знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта; участвовать при согласии следователя в следственных действиях; приносить жалобы на действия и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, участвовать при их рассмотрении в суде

Подозреваемый и Обвиняемый, как субъекты уголовного процесса несут и обязанности: * являться по вызову лиц, ответственных за ведение уголовного дела; * не уклоняться от следствия; * соблюдать избранную в отношении него меру пресечения; * не препятствовать ходу расследования. ** выполнять требования следователя при участии в производстве следственных действий и соблюдать порядок их проведения; * представлять по требованию следователя образцы для сравнительного исследования; * соблюдать порядок в судебных заседаниях; * осуществлять защиту своих интересов средствами и способами, установленными УПК;

Законные представители несовершеннолетнею подозреваемого и обвиняемого. В УПК три момента: * законные представители подозреваемого и обвиняемого участвуют в уголовном судопроизводстве лишь постольку, поскольку представляемые субъекты уголовно-процессуального нрава — несовершеннолетние; * законные представители привлекаются для участия по решению должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу; * они привлекаются к участию как в стадии предварительного расследования, так и в судебном. На стороне подозреваемого и обвиняемого в качестве законных представителей могут участвовать близкие родственники: родители, усыновители, родные братья и родные сестры, а также иные лица: опекуны, попечители, представители учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний.

Защитник — это участник уголовного судопроизводства, осуществляющий одно из основных направлений в уголовном процессе — функцию защиты. С целях выявления обстоятельств, оправдывающих подозреваемого или обвиняемого, смягчающих их ответственность, а также оказании им юридической помощи. В качестве защитников допускаются адвокаты, вместе с тем УПК допускает (по решению суда) наряду с адвокатом в качестве защитника одного из близких родственников обвиняемого или иного лица, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Защитник допускается к участию в деле с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого. На стороне подозреваемого участие защитника допускается с момента: * возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица; * фактическою задержания лица, подозреваемого в совершении преступления; * объявления подозреваемому о назначении судебно-психиатрической экспертизы; * начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы подозреваемого (ч. 3 ст. 49 УПК).

Адвокат допускается к участию в деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

Защитник вправе иметь с подозреваемым и обвиняемым свидание наедине без ограничения их количества и продолжительности. Защитник наделен рядом полномочий, к их числу можно отнести право: * на привлечение специалиста; * участие в следственных действиях; * обеспечение доступа к широкому кругу документов в ходе расследования; * возможность по окончании расследования не только выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, но и снимать копии с материалов дела, в том числе с помощью технических средств; * участие в заседаниях судов первой и вышестоящих инстанций (второй и надзорной); * обжалование действий и решений и предоставление возможности участвовать в их рассмотрении судом (п. 3, 5-7, 9, 10 ч. 1 ст. 53 УПК).

Защитник в уголовном процессе — субъект обязанностей.

Защитник не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с осуществлением защиты, если он об этом был специально предупрежден в установленном порядке (ч. 2 ст. 53, ст. 161 УПК; ст. 310 УК).

Гражданский ответчик и его представитель. За причиненный вред, как правило, несет ответственность причинитель вреда. Однако, ответственность может быть возложена на других лиц и иск может быть предъявлен именно к этим лицам. В УПК установлено, что в качестве гражданского ответчика в уголовном судопроизводстве могут быть привлечены физические или юридические лица, которые в соответствии с ГК несут ответственность за имущественный вред, причиненный преступлением.

Гражданский ответчик в уголовном процессе вправе: * знать сущность исковых требований и обстоятельства, на которых они основаны; * возражать против иска; * давать объяснения и показания по существу предъявленного иска; * отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников; * давать показания на родном языке или на языке, которым владеет, и пользоваться помощью переводчика бесплатно; * иметь представителя; * представлять доказательства; * заявлять ходатайства и отводы; * знакомиться по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела, относящимися к гражданскому иску, и делать из них соответствующие выписки; * снимать копии с материалов уголовного дела в части, касающейся гражданского иска, в том числе с использованием технических средств за свой счет; * участвовать в судебном разбирательстве судов первой и апелляционной инстанций; * выступать в судебных прениях; * приносить жалобы на действия и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда в части, касающейся гражданского иска, и принимать участие при их рассмотрении судом; *знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания, * обжаловать приговор, определение или постановление суда в части, касающейся гражданского иска, и участвовать при рассмотрении жалобы в вышестоящем суде; * знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения, если они затрагивают его интересы.

Гражданский ответчик — обязанности, он не вправе: * уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или суда; * разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в уголовном деле, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, предусмотренном ст. 161 УПК.

Указанные выше процессуальные права гражданский ответчик вправе реализовать лично или через представителя, причем закон не исключает участия последнего не только вместо, но и наряду с гражданским ответчиком.

Представителями гражданского ответчика — физического лица в уголовном судопроизводстве могут быть адвокаты, а представителями гражданского ответчика, являющегося юридическим лицом, — также иные лица, правомочные представлять его интересы. По определению суда или постановлению судьи, прокурора, следователя, дознавателя в качестве представителей гражданского ответчика могут быть допущены один из его близких родственников или иное лицо, о допуске которого ходатайствует гражданский ответчик (ч. 1 ст. 55 УПК). Представитель гражданского ответчика имеет те же права, что и представляемое им лицо.

 

Date: 2015-07-25; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию