Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принудительные меры медицинского характера





 

Принудительными мерами медицинского характера являются предоставление амбулаторной психиатрической помощи, помещение лица, которое совершило общественно опасное деяние, подпадающее под признаки деяния, предусмотренного Особенной частью УК, в специальное лечебное учреждение (ст. 92).

Основанием применения принудительных мер медицинского характера являются: 1) совершение общественно опасного деяния, признаки которого предусмотрены в статьях Особенной части УК (пункты 2 и 3 ст. 93), или преступления (п. 2 ст. 93); 2) наличие у лица психического заболевания; 3) признание судом лица, представляющим опасность для себя или других лиц.

На основании ст. 93 принудительные меры медицинского характера могут быть применены судом лишь к лицам:

1) которые совершили в состоянии невменяемости общественно опасные деяния;

2) которые совершили в состоянии ограниченной вменяемости преступления;

3) которые совершили преступление в состоянии вменяемости, но заболели психической болезнью до вынесения приговора или во время отбытия наказания.

Статья 94 предусматривает исчерпывающий перечень мер принуждения медицинского характера. Ими являются:

1) предоставление амбулаторной психиатрической помощи в принудительном порядке;

2) госпитализация в психиатрическое учреждение с обычным надзором;

3) госпитализация в психиатрическое учреждение с усиленным надзором;

4) госпитализация в психиатрическое учреждение со строгим надзором.

Выбор конкретной меры определяется судом, исходя из: а) характера и тяжести заболевания, б) тяжести содеянного деяния и в) степени опасности психически больного для себя или других лиц.

Предоставление амбулаторной психиатрической помощи в принудительном порядке может быть применено судом в отношении лица, которое по состоянию своего психического здоровья не требует госпитализации в психиатрическое учреждение.

Госпитализация в психиатрическое учреждение с обычным надзором может быть применена судом в отношении психически больного, который по своему психическому состоянию и характеру совершенного общественно опасного деяния требует содержания в психиатрическом учреждении и лечения в принудительном порядке.

Госпитализация в психиатрическое учреждение с усиленным надзором может быть применена судом в отношении психически больного, который совершил общественно опасное деяние, не связанное с посягательством на жизнь других лиц, и по своему психическому состоянию не представляет угрозы для общества, но требует содержания в психиатрическом учреждении и лечения в условиях усиленного надзора.

Госпитализация в психиатрическое учреждение со строгим надзором может быть применена судом в отношении психически больного, который совершил общественно опасное деяние, связанное с посягательством на жизнь других лиц, а также в отношении психически больного, который по своему психического состоянию и характеру содеянного общественно опасного деяния представляет особую опасность для общества и требует содержания в психиатрическом учреждении и лечения в условиях строгого надзора.

Анализ видов мер принуждения медицинского характера и сопоставления их с категориями лиц, к которым они могут применяться (ст. 93), позволяет сделать вывод о том, что по содержанию закона к лицам, признанным ограничено дееспособными, может применяться лишь такая мера, как предоставление амбулаторной психиатрической помощи, поскольку специальные психиатрические учреждения предназначены для лиц, которые не могут осознавать свои действия (бездеятельность) или руководить ними.

Если суд не сочтет необходимым применение меры принуждения медицинского характера, а также в случае прекращения применение таких мер, он может передать лицо на попечение родственникам или опекунам с обязательным врачебным надзором (ч. 6 ст. 94).

Меры принуждения медицинского характера применяются без указания на продолжительность пребывания в психиатрических учреждениях. Такое лечение должно продолжаться до выздоровления или изменения степени тяжести заболевания, если лицо перестает быть опасным для себя или других лиц.

Поскольку меры принуждения медицинского характера применяются к лицам, которые страдают психическими заболеваниями разной степени тяжести, то очевидно, что с течением времени под влиянием разных обстоятельств, в частности лечения, психическое состояние лица может изменяться, она может даже полностью выздороветь. Поэтому ст. 95 предусматривает условия, по которым меры принуждения медицинского характера могут быть продолжены, изменены или вообще прекращены. Эти вопросы решаются только судом по заявлению психиатрического учреждения (врача-психиатра), которое предоставляет лицу психиатрическую помощь. К заявлению прилагается вывод комиссии врачей-психиатров, которым обосновывается необходимость продолжения, изменения или прекращение применения конкретной меры принуждения медицинского характера. Этот вывод делается на основе обязательного, не реже одного раза в 6 месяцев, осмотра лица, к которому применены меры принуждения медицинского характера.

Если основания для прекращения или изменения этих мер отсутствуют, то представитель психиатрического учреждения (врач-психиатр) направляет в суд заявление о необходимости продолжить применения меры принуждения медицинского характера на срок, который каждый раз не может превышать 6 месяцев. Окончательное решение о продолжении, изменении или отмене мер принуждения медицинского характера принимает суд.

Если суд решит прекратить применение этих мер в связи с изменением психического состояния лица на лучшее, он может передать его на попечение родственникам или опекунам с обязательным врачебным надзором.

 

Date: 2015-07-25; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию