Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погашение судимости





 

Погашение судимости - это автоматическое ее прекращение при наличии определенных, предусмотренных законом условий.

Главным из них является несовершение лицом на протяжении срока судимости нового преступления.

Статья 89 устанавливает дифференцированные сроки погашения судимости в зависимости от вида и срока наказания, отбытого виновным.

Так, в соответствии с пунктам 1 и 2 ст. 89 у лиц, освобожденных от отбытия наказания с испытанием (статьи 75 и 79), судимость погашается при благоприятном течении испытательного срока. Если таким лицам было назначено приговором суда дополнительное наказание, срок которого превышает испытательный срок, то судимость погашается после отбытия этого дополнительного наказания.

В некоторых случаях судимость погашается самым фактом отбытия наказания или освобождения от него. Так, в соответствии с пунктами 3 и 4 ст. 89 судимость погашается после отбытия таких наказаний, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 55), служебные ограничения для военнослужащих (ст. 58), содержание в дисциплинарном батальоне военнослужащего (ст. 62) или с момента их досрочного освобождения от этих видов наказаний. Так же погашается судимость в случае отбытия наказания военнослужащим на гауптвахте вместо ареста.

Статья 89 предусматривает также погашение судимости истечением установленного в законе срока после отбытия лицом основного и дополнительного наказания. Продолжительность этих сроков устанавливается в зависимости от вида наказания и степени тяжести содеянного преступления. Так, п. 5 предусматривает срок погашения судимости в один год, если лица отбыли наказания в виде штрафа, общественных работ, исправительных работ или ареста, а для лиц, которые отбыли наказания в виде ограничения свободы, срок погашения судимости равняется двум годам (п. 6).

В пунктах 6-9 ст. 89 сроки погашения судимости дифференцируются в зависимости от классификации преступлений, к которым принадлежит совершенное осужденным преступление. Для преступлений небольшой тяжести - два года; средней тяжести - три года; тяжких - шесть лет; особо тяжких - восемь лет.

Окончание предусмотренных ст. 89 сроков судимости при условии, что течение срока не перерывалось совершением нового преступления, разрешает считать лицо не имеющим судимости, что является важным фактором реализации прав человека.

В связи с тем, что погашение судимости связывается законом с течением определенных сроков, важное значение имеют предусмотренные ст. 90 правила исчисления этих сроков.

Часть 1 ст. 90 устанавливает общее правило, соответственно которому сроки погашения судимости исчисляются со дня отбытия основного и дополнительного наказания. Так, если лицо было осуждено к четырем годам лишения свободы (основное наказание) и трем годам лишения права занимать должности, связанные с материальной ответственностью (дополнительное наказание), срок погашения судимости начнет исчисляться только после отбытия дополнительного наказания, то есть после окончания семи лет, так как только после этого срока лицо будет считаться отбывшим как основное, так и дополнительное наказание.

В некоторых случаях срок погашения судимости истекает одновременно со сроком давности обвинительного приговора. Часть 2 ст. 90 специально предусматривает такую ситуацию, указывая, что в срок погашения судимости засчитывается время, на протяжении которого приговор не был исполнен, если при этом давность исполнения приговора не перерывалась. Если приговор не был исполнен, судимость погашается по окончании сроков давности исполнения приговора (ст. 80).

В связи с широким применением условно-досрочного и досрочного освобождения от наказания, а также замены наказание более мягким, возникает вопрос, как исчислять в этих случаях срок погашения судимости: с момента отбытия наказания, определенного приговором суда, или с момента освобождения. Закон решает и эти вопросы. В ч. 3 ст. 90 установлено: если лицо было досрочно освобождено от отбытия наказания, то срок погашения судимости исчисляется, исходя из фактически отбытого срока, но с момента освобождения от отбытия наказания (основного и дополнительного). В соответствии с ч. 4 ст. 90, если неотбытая часть наказания была заменена более мягким наказанием, то срок погашения судимости исчисляется с момента отбытия более мягкого наказания (основного и дополнительного).

Если указанные в ст. 90 сроки истекают без их перерыва совершением нового преступления, то лицо считается не имеющим судимости. Тем не менее если лицо, которое отбыло наказание, к окончанию срока погашение судимости снова совершит преступление, то в соответствии с ч. 5 ст. 90 срок погашения судимости перерывается. В этом случае он начинает исчисляться снова (с самого начала) после фактического отбытия наказания (основного и дополнительного) за последнее преступление. Итак, с этого момента будут одновременно истекать два срока погашения судимости: за первое и второе преступления. Эти сроки исчисляются параллельно (не складываются и не поглощаются) и заканчиваются каждый самостоятельно, в зависимости от их продолжительности.

 

Date: 2015-07-25; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию