Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единичное преступление как структурный элемент множественности





 

Множественность включает в себя единичные преступления. Единичное преступление - это преступление, предусмотренное уголовным законом в качестве одного, единого, самостоятельного состава преступления.

Единичные преступления подразделяются на две группы:

1) простые единичные преступления;

2) усложненные единичные преступления,

Простое единичное преступление - это преступление, характеризующееся наличием одного действия и одного последствия, либо двух действий, либо одного действия и нескольких последствий, подпадающее под признаки одной статьи УК.

Усложненные единичные преступления в свою очередь подразделяются на:

• длящиеся преступления;

• продолжаемые преступления;

• сложные (составные) преступления,

Длящиеся преступления - это единичные преступления, которые, начавшись действием или бездействием лица, совершаются непрерывно в течение более или менее длительного времени.

Такие преступления характеризуются непрерывным осуществлением состава определенного преступного деяния и совершаются в течение более или менее длительного времени (ст. 257, 263, 264, 335). Длящееся преступление начинается и образует оконченный состав конкретного преступления уже с момента совершения первого преступного деяния. При этом преступная деятельность оканчивается или вследствие действия самого виновного, или наступления событий, препятствующих совершению преступления. Длящееся преступление независимо от продолжительности его осуществления рассматривается как одно (единичное) преступление.

Продолжаемым называется такое преступление, которое складывается из ряда тождественных преступных действий (или бездействия), направленных на достижение общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление.

К этим преступлениям относятся, например, кража какого-либо изделия по частям с последующей его сборкой (ст. 185); истязания, выражающиеся в систематическом нанесении побоев (ст. 126); обман покупателей и заказчиков (ст. 225).

Сложное или составное преступление - это преступление, состоящее из двух и более преступных деяний, каждое из которых, если рассматривать их изолированно, представляет собой самостоятельное преступление, но в силу их органического единства образуют одно единичное преступление, охватываемое признаками одной статьи УК.

Составные преступления образуются из двух и более преступных деяний, каждое из которых, если рассматривать их самостоятельно, представляет собой отдельный простой состав преступления (грабеж - ч. 2 ст. 186). При грабеже преступная цель завладения имуществом достигается с помощью преступного средства, не опасного для жизни или здоровья, насилия над личностью или угрозы применения такого насилия. В этих случаях отдельные разнородные преступные действия (насилие над личностью или завладение чужим имуществом) образуют один (единый) сложный состав преступления - насильственный грабеж, который обладает повышенной общественной опасностью преступных действий, входящих в состав этого преступления,

Можно выделить основные признаки составного преступления:

а) оно состоит из двух и более преступных деяний (превышение власти, соединенное с насилием); б) каждое из этих преступных деяний, если его рассматривать отдельно, образует отдельное преступление, содержит признаки самостоятельного состава преступления (и пре­вышение власти - самостоятельное преступление, и насилие - самостоятельное преступление); в) эти преступления, ввиду их органического единства, типичности их связей, распространенности, рассматриваются законодателем как одно, единое, единичное сложное преступление; г) эти преступления охватываются признаками одной статьи или части статьи Особенной части УК (предусмотрены в диспозиции соответствующей статьи УК как единое преступление).

Разновидностью сложного преступления являются преступления, квалифицированные наличием дополнительных тяжких последствий. К ним относятся, например, умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее за собой смерть потерпевшего (ч. 2 ст. 121) и др. Характерная особенность этих преступлений состоит в том, что они включают в себя в качестве квалифицирующего признака дополнительное последствие, которое в отдельных случаях является самостоятельным преступлением.

Date: 2015-07-25; view: 1011; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию