Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факультативные признаки субъективной сифоны преступления





 

Всем деяниям, в том числе и преступным, присущи те или иные мотивы и цели их совершения. Однако, рассматривая учение о составе преступления, необходимо охарактеризовать их как факультативные признаки субъективной стороны состава преступления, поскольку далеко не все составы включают в себя определенные мотивы и цели.

Мотив преступления - это те внутренние побуждения, которыми руководствуется субъект при совершении преступления. По моменту возникновения мотив всегда предшествует совершению преступления, так как он выступает в качестве основания преступления и оправданием его совершения в глазах самого субъекта, который руководствуется им при совершении общественно опасного деяния.

В соответствии с правовой и моральной оценкой источников мотивов преступления мотивы подразделяются на три группы:

1) низменные мотивы (общественно опасные), являющиеся различными формами проявления отрицательных качеств личности (корысть, хулиганские побуждения, месть, ревность, злоба, трусость, малодушие и т. п.);

2) мотивы, лишенные низменного характера (общественно нейтральные), которые, как правило, не влияют на квалификацию преступления (любопытство, альтруизм и т. п.);

3) общественно полезные мотивы, которые смягчают ответственность виновного лица (влияние угрозы или принуждения, сильное душевное волнение, вызванное неправомерными действиями потерпевшего, защита от общественно опасного посягательства, хотя и с превышением пределов необходимой обороны и др.).

Мотив может иметь место лишь при совершении умышленных преступлений, так как особое психическое отношение виновного к действию либо бездействию или отсутствие такого отношения свидетельствует лишь о наличии мотивов самого деяния, и не распространяется на их общественно опасные последствия.

Цель преступления - это тот мысленный результат, к которому стремится виновный, совершая преступление. Цель преступления необходимо отличать от фактического результата преступления. Даже совпадая с целью, результат все же имеет содержание, которое находится за пределами намерений субъекта Несовпадение цели и действительного результата может выступать и как «недовыполненная» цель, ввиду неполноты познаний человека, и как «перевыполненная» цель, выразившаяся в наступлении непредвиденных результатов деятельности.

В ряде случаев мотив и цель совершения преступления могут совпадать (корыстный мотив и цель в виде получения какого-либо материального блага при хищении). Однако в большинстве случаев они не совпадают друг с другом. В процессе превращения осознанной потребности в мотив происходит и окончательная выработка и обоснование цели. Цель детерминирует волевое действие, но в свою очередь она сама детерминируется побуждениями, мотивами.

В зависимости от влияния мотива и цели на квалификацию преступления и ответственность лица, мотивы имеют следующее значение:

Мотив и цель являются необходимым признаком состава преступления. Это имеет место в случае, когда диспозиция статьи уголовного закона непосредственно указывает на мотив или цель как признак данного состава преступления (ст.ст. 364, 367, 372, 357 и др.). Такие деяния признаются преступлениями только в том случае, если они совершаются именно по тем мотивам и с той целью, которые указаны в законе. Однако в ряде случаев не требуется непосредственное их указание в диспозиции статьи. Сам характер преступления может предполагать наличие определенного мотива или цели (ст. 185 и др.).

Мотив и цель являются квалифицирующими признаками состава преступления. Это имеет место в случае, когда наличие определенного мотива влечет ответственность лица по более квалифицированной статье (или части статьи) уголовного Закона (п.п. 6, 7, 9 ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 383, ч. 2 ст. 384). В отличии от первой группы классификации отсутствие данных признаков не исключает преступности деяния, но влечет ответственность лица как за совершение менее квалифицированного или простого состава преступления.

Мотив и цель не оказывают влияния на квалификацию преступления, но учитываются судом при определении размера и вида наказания. Так, в случае, если мотивы и цели преступления указаны в ст.ст. 66 и 67, они выступают в качестве обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность лица.

Date: 2015-07-25; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию