Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причинная связь между общественно опасным деянием и общественно опасными последствиями и ее значение





Третьим обязательным признаком объективной стороны преступлений с материальным составом является причинная связь между общественно опасным деянием и наступившими последствиями.

Причинная связь - это такая объективная связь между общественно опасным деянием и наступившими последствиями, при которой деяние является непосредственной причиной наступившего последствия.

Причинная связь является одним из обязательных признаков преступлений с материальным составом, а следовательно, необходимым условием уголовной ответственности. Причинная связь может иметь место лишь в том случае, когда общественно опасное деяние предшествует факту наступления общественно опасного последствия по времени и вызывает его наступление.

В уголовном праве выделяют следующие виды причинной связи:

1. прямая причинная связь;

2. непосредственная причинная связь;

3. опосредованная причинная связь;

4. причинную связь при наличии определенных обстоятельств на стороне потерпевшего;

5. случайную причинную связь.

Прямая причинная связь имеет место в случае, когда данное общественно опасное деяние с неизбежностью приводит к наступлению данного общественно опасного последствия (выстрел с близкого расстояния в жизненно важный орган с неизбежностью приводит к смерти лица).

Непосредственная причинная связь имеет место в случае, когда конкретное общественно опасное последствие наступило именно в результате совершения конкретного общественно опасного деяния (именно изъятие определенного имущества при хищении у потерпевшего приводит к нанесению последнему материального ущерба в размере изъятого имущества).

Опосредованная причинная связь имеет место в случаях, когда действие (бездействие) лица и наступившие последствия переплетаются с действиями (бездействием) третьих лиц, поведением животных, стихийными силами природы, действием механизмов и другими обстоятельствами (при хирургическом вмешательстве, вызванном нанесением потерпевшему ножевого ранения в ногу, была занесена инфекция, которая и послужила причиной дальнейшей ампутации конечности).

При наличии такого вида причинной связи, когда на развитие событий оказывают влияние посторонние факторы и вследствие этого наступают последствия, не вытекающие с внутренней необходимостью из действия или бездействия лица, эти квалифицированные последствия должны признаваться случайными.

Причинная связь при наличии определенных обстоятельств на стороне потерпевшего имеет место там, где у потерпевшего имеются определенные обстоятельства, которые ускоряют или обусловливают наступление именно этого более общественно опасного последствия (наступление смерти лица, перенесшего травму головы, от незначительного удара). Вопрос об ответственности лица при наличии такого вида причинной связи решается в зависимости от пси­хического отношения виновного к обстоятельствам, которые имеются на стороне потерпевшего, т. е. в зависимости от характеристики субъективной стороны состава преступления.

Случайная причинная связь имеет место там, где данное деяние, как правило, не приводит к наступившим общественно опасным последствиям. Для уголовного права такая причинная связь ничтожна и исключает уголовную ответственность.

 

Date: 2015-07-25; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию