Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение непреодолимой силы, физическое и психическое принуждение для решения вопроса об уголовной ответственности





 

Как отмечалось ранее, действие и бездействие всегда являются актами волевого поведения человека, когда имеет место единство физической и психической сторон его поведения. Однако, при наличии определенных обстоятельств проявление воли самого лица отсутствует или существенно ограничено. К таким обстоятельствам относятся:

1) непреодолимая сила;

2) физическое принуждение (насилие);

3) психическое принуждение.

Непреодолимая сила - это чрезвычайное и непреодолимое в данных условиях обстоятельство, источником которого могут быть явления природы, действие механизмов, болезнь и др. Влияние непреодолимой силы исключает волю, лица, а следовательно как само деяние, так и объективную сторону и состав преступления в целом.

Физическое принуждение - это противоправное непреодолимое физическое воздействие одного человека на другого, которое полностью подавляет волю лица (нанесение ударов, побоев, телесных повреждений, применение средств сдерживания и т. п.). Вследствие применения непреодолимого физического принуждения лицо лишается возможности выбрать желаемый вариант поведения и вынуждено либо совершать определенные противоправные действия, либо бездействовать в ситуации, когда оно обязано было действовать. Обязательным условием, при котором физическое насилие исключает волю лица, является его непреодолимый характер.

Психическое принуждение - это требование совершить определённые действия или воздержаться от их совершения под угрозой причинения какого-либо вреда (физического насилия, материального или морального вреда и т. п.). В отличие от непреодолимого физического насилия психическое принуждение полностью не подавляет волю лица, и по общему правилу не исключает уголовную ответственность. Однако в случае, когда избежать в данной ситуации причинения вреда невозможно и причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный (состояние крайней необходимости), психическое принуждение исключает уголовную ответственность. В других случаях такое психическое принуждение может быть рассмотрено только как обстоятельство, смягчающее ответственность лица (ст. 66).

Все эти обстоятельства, воздействуя на волю лица, или полностью ее подавляют, или существенно ограничивают. Вследствие этого совершенное деяние теряет свой уголовно-правовой характер и не может рассматриваться как обязательный признак объективной стороны преступления, состава преступления, а следовательно, и как основание уголовной ответственности.

Date: 2015-07-25; view: 3077; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию