Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификация преступлений. Состав преступления, наличие или отсутствие конкретных признаков преступления служат инструментом для определения





 

Состав преступления, наличие или отсутствие конкретных признаков преступления служат инструментом для определения, какое именно преступление совершено данным лицом в конкретной ситуации, т.е. квалификации преступления.

Квалификация преступлении - это точное установление соответствия совершенного виновным общественно опасного деяния составу конкретного преступления, закрепленного в уголовном законе.

Квалификация производится путем сопоставления тех юридически значимых объективных и субъективных признаков, которые входят в состав конкретно совершенного преступления. Установление полного соответствия между этими характеристиками реально совершенного деяния и совокупностью признаков, описанных в законе, является основанием для утверждения, что данное деяние квалифицируется именно по этой уголовно-правовой статье.

Квалификация преступлений должна быть:

• обоснованной, т. е. основанной на реальных фактических обстоятельствах совершенного деяния;

• точной, т. е. иметь указание не только на определенную уголовно-правовую статью, но и на конкретную ее часть или пункт, в котором данное преступление описано с максимальной детализацией;

• полной, т. е. содержать ссылку на все уголовно-правовые статьи, в которых предусмотрены совершенные преступления (приготовление или покушение на преступление, соучастие в преступлении, совокупность преступлений и т. п.).

Неправильная квалификация преступления ведет к целому ряду нарушений прав и законных интересов граждан, препятствует нормальному осуществлению правосудия, подрывает авторитет специально уполномоченных органов и государства в целом.

Тема 6. Объект и предмет преступления

Понятие объекта преступления

Date: 2015-07-25; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию