Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, задачи и система уголовного права





Тема 1. Понятие, задачи и система уголовного права

Понятие, задачи и система уголовного права.

Уголовное право и смежные отрасли права.

Понятие, задачи и система уголовного права

 

Уголовное право, являясь самостоятельной отраслью права, обладает основными чертами и принципами, присущими праву в целом (нормативность, обязательность и др.). В тоже время уголовное право как самостоятельная отрасль права обладает рядом признаков, присущих только ему:

1) уголовное право представляет собой систему (совокупность) юридических норм (правил поведения), установленных в обществе;

2) нормы уголовного права устанавливаются лишь высшим органом законодательной власти (Верховной Радой Украины) либо путем проведения всеукраинского референдума и получают свое закрепление в уголовных законах;

3) нормы уголовного права устанавливают, какие общественно опасные деяния являются преступлениями и какие наказания подлежат применению к лицам, совершившим такие деяния.

Таким образом, уголовное право как отрасль права - это совокупность юридических норм, установленных, высшим органом законодательной власти. (Верховной Радой Украины), либо всеукраинским референдумом, определяющих, какие общественно опасные деяния являются преступлениями и какие наказания подлежат применению к лицам, их совершившим,

Специфика задач уголовного права определяется тем, что основная функция уголовного права - охранительная - направлена на охрану общественных отношений, которые регулируются другими отраслями права. Однако уголовному праву присущи также регулятивная и поощрительная функции, которые определяются отдельными институтами и нормами уголовного права.

Следует подчеркнуть, что уголовное право представляет собой не простую совокупность юридических норм, а цельную систему, в которой все нормы находятся в тесной взаимосвязи и не могут противоречить друг другу. В связи с этим все нормы законодательно систематизированы и делятся на две части: общую и особенную.

В Общей части уголовного права определены его задачи и принципы; основания уголовной ответственности; действие уголовного закона во времени и пространстве; понятие преступления; формы вины; вменяемость; стадии совершения преступления; соучастие в преступлении; обстоятельства, исключающие преступность деяния; цели наказания; систему и виды наказаний; порядок их назначения и применения; освобождения от уголовной ответственности и наказания; погашение и снятие судимости. Эти нормы закреплены в статьях Общей части УК Украины.

В Особенную часть уголовного права включены нормы, в которых содержится описание конкретных видов преступлений, и указаны виды и пределы наказаний за их совершение. Эти нормы закреплены в статьях Особенной части УК Украины.

Общая и особенная части находятся, в неразрывном единстве, взаимосвязаны общностью задач уголовного права, могут существовать и применяться только совместно и представляют в своей совокупности единое уголовное право.

Date: 2015-07-25; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию