Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пролетела целая вечность, да не одна, а много вечностей, но вот на Земле наступила полная тишина. Они стали прислушиваться и убедились, что снаружи все стихло





— Мама, — шепнул Муми-тролль, — а что, Земля уже погибла?

— Все позади, — ответила ему мама. — Может, мы и погибли, но во всяком случае все уже позади.

— Чудо из чудес! — попробовал пошутить папа.

Снорк засмеялся, и они снова притихли. Мама нашла керосиновую лампу и зажгла ее. Тут они увидели, что кошечка сидит на песке и умывается.

— Как это было ужасно! — воскликнула фрёкен Снорк. — Я больше никогда не взгляну на часы.

— Давайте ложиться спать, — сказала мама, — Не надо больше ни говорить о комете, ни думать о ней. И чтобы никто не выходил поглядеть, что творится снаружи. Успеем увидеть завтра.

Когда они улеглись, натянув на мордочки одеяла, Снусмумрик достал свою губную гармошку. Он заметил, что все нотки вернулись к нему, все звуки, маленькие и большие, и сыграл колыбельную. Мама знала эту песенку и стала медленно напевать ее:

Спите, малышки, небо темно.

Блуждают кометы, им все равно.

Не сбудется сон,

Забудется он.

Холоден Космос, ночь настает.

На небе ветер овечек пасет.

Скоро в пещере все стихло. Снифф несколько раз просыпался и чувствовал что-то мягкое, прильнувшее к его мордочке. Это была киска. Он обнял ее, и они оба уснули.

* * * Муми-тролль проснулся, не понимая, где он находится. Пещера была наполнена слабым сумеречным светом, пахло керосином. Тут он вспомнил, что случилось, и сел в постели. Все, кроме него, еще спали. Муми-тролль, мягко ступая лапками, подошел ко входу, медленно приподнял одеяло и выглянул наружу. Красный свет исчез. Небо было вовсе бесцветное. Вокруг стояла тишина. Муми-тролль вылез из пещеры и сел на камень. Он взял один из осколков метеорита, которые комета разбросала повсюду, и поглядел на него. Осколок был черный, колючий и очень тяжелый. Он взглянул вниз на длинный песчаный берег и пустынное море. Все было таким же бесцветным и тихим.

Date: 2015-07-25; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию