Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения. Для активизации шестого контура вашего мозга попробуйте в течение одного часа каждый день:





Для активизации шестого контура вашего мозга попробуйте в течение одного часа каждый день:

1. Смотреть на город с крыши высокого здания, воображая себя обезьяной, глядящей на джунгли из безопасного укрытия на дереве.

2. Делать нечто из ряда вон выходящее и привлекающее внимание всех и каждого.

3. Наблюдать за обезьянами в зоопарке.

4. Используя свой жизненный опыт и актерское мастерство, путать людей моложе вас. Пытайтесь понять, что такое эмоционально ориентированная религия.

5. Придумать как можно больше способов оповещения всех и каждого о воображаемых угрозах, которые вызвали бы обезьянью панику в человеческом муравейнике.

СЛЕДУЮЩИЕ ТРИ КАРТЫ — Влюбленные, Колесница и Сила —

изображают нейротехнологии символов и артефактов

Чтобы эволюционировать (на видовом и индивидуальном уровне), третий контур вашей нервной системы создает левополушарную механическую технологию символов-артефактов: ларингально-мануальный разум.

Триграмма «И-Цзина», соответствующая третьему контуру нервной системы, — КАНЬ: ВОДА или ТРУД.

Три карты Таро, которые изображают данный цикл развития на видовом и индивидуальном уровне:

КАРТА «МОЛОДЫЕ ВЛЮБЛЕННЫЕ» — Стадия 7 — Муравейная разумность мимикрии.

КАРТА «КОЛЕСНИЦА» — Стадия 8 — Ментальная самоактуализация.

КАРТА «СИЛА» — Стадия 9 — Разделение труда.

Карта «Влюбленные»

изображает вашу ученическую,

подражательную нейротехнологию

охотника-собирателя

СТАДИЯ: 7

       
  Нейрогенетическая технологическая стадия: Ментальная пассивность. Самоопределение пользователя орудий труда. Ларингально-мануальное различение. Восприимчивый ум.  
  Филогенетическая стадия: Обезьяночеловек. Подражательное -(досемантическое) использование символов. Охотник-собиратель.  
  Онтогенетическая стадия: Ребенок, который обучается манипулировать мышцами гортани и рук и имитировать импринтированные символы.  
  Установка: Одобрение, подражание, захват ради манипулирования.  
  Зодиак: Дева I, Ученик.  
  Греко-римские божества: Артемида (Диана), Нарцисс, Гиацинт.  
  Еврейская буква: Зайн  
  Создаваемая реальность: Охотничье-собирательское использование уже готовых предметов и убежищ.  
  Экологическая ниша (видовая): Пещерные жилища.  
  Экологическая ниша (индивидуальная): Зоны, отведенные взрослыми для игр и обучения детей.  
       

Седьмая стадия восприимчива, послушна, исполнительна, организованна, робка, наивна, заторможенна. Ментальные девственники смотрят наверх в ожидании инструкций. Ориентированность на символы и артефакты. Подражание. Ларингально-мануальный импринт

принимается или отторгается, усваивается и повторяется.

Здесь нет изобретательного манипулирования или творческого слияния символов.

Карта Влюбленные — это тактичное, юмористическое и метафоричное послание от ДНК о том, что в вашей нервной системе все еще содержатся контуры, которые впервые активизировались в эпоху палеолита и использовались вами, когда вы впервые учились имитировать и

бессмысленно повторять символы — говорить нужные слова, чтобы получить то, что хотите.

Влюбленные предполовозрелого возраста (Дева I) символизируют пассивно-восприимчиво-имитационное использование символов и артефактов. Подражательное использование голосовых связок и правой руки. Установление различий без первоначального размышления — это суеверное отправление ритуала. Ведь магия построена на применении энергий, значения которых вы не понимаете. На видовом уровне это палеолитическая стадия молчаливого и покорного использования камней и слов. На индивидуальном уровне — это пятилетний ребенок, обучающийся болтать, читать и манипулировать — без понимания семантического происхождения символов. Самоопределение в терминах импринтированной когнитивной муравьиной структуры — обучение тому, как стать разумным членом Муравейника.

Этот Мозг (который активизировался в нижнем палеолите) до сих пор вмонтирован в вашу нервную систему, включаясь всякий раз, когда вы с детской серьезностью используете символы или артефакты «общепринятым», то есть установленным для вас способом.

Влюбленные представляют пассивную фазу Третьего Контура, левое полушарие мозга, обучающееся различать, распределять, дифференцировать, имитировать лингвистическо-мануальные символы. Отбрасывая завесу грубого восприятия, гортань и правая рука учатся выбирать, сжиматься, ухватывать абстрактные детали. Этот контур появляется в период, когда ребенок начинает разговаривать и манипулировать правой рукой. Третье Детство. Ученик.

Установка сфинктеральная — открытие и сжатие (сужение), пассивная сфокусированность, подражание, имитация.

Седьмой мозг — это первая ментальная стадия. Подражательная, пассивная, помешавшаяся на магии, доверчивая и ничего не подвергающая сомнению. Коммуникация и процесс мышления механичны и без конца повторяются. А, Б, В, Г, Д, Е, Ж. Раз, два, три. Такое попугайское

использование символов по сути своей магично и ритуализовано. Седьмой мозг ориентирован на повторение символов. Стиль, порядок и классификация символов в точности копируются. Отсюда знакомая «Девья» перегруженность деталями. Палеолитический человек использует переданные от предков орудия точно так же, как использовали их они. Или пассивно обследует высохшее речное дно и коробки с детскими игрушками в поисках уже созданных орудий. Он еще не создатель орудий труда, не пользователь огня. Это период охоты-собирательства. Пещеры, а не построенные жилища. Находки, а не изготовление.

Когда ребенок выясняет, что мир «упакован» и «промаркирован», наступает период покорного, прилежного, повторяющегося словесно-символьного подражания. Хаос сложных чувств должен быть разделен и разложен по полочкам. Что это? Пока ваша нервная система эволюционирует через эту фазу к более активному, творческому изобретательному процессу мышления, некоторые особи, генетически запрограммированные (структурная каста, называемая Девой) и (или) оказавшиеся (во время импринтной уязвимости) в дисциплинированной авторитарной среде, усваивают этот пассивный покорный стиль в качестве выживательного устройства и социальной роли. Ключ к этой стадии — имитирование символьной манипуляции.

Данная карта Таро отождествляется с людьми мягкими, методичными и исполнительными. Они усердны и склонны к самоанализу. Зачастую тревожны и слегка одержимы или беспокойны. Их основная проблема — постоянная необходимость в систематизации ежесекундно поступающей информации. Такие люди способны выполнять скучные задачи. Они зависимые, привередливые, требовательные, суетливые, догматичные в категориях, аккуратные и всегда раздраженные людьми и событиями, которые не соответствуют четким классификациям. Обстоятельные, въедливые буквоеды, зачастую впадающие в меланхолию и ощущающие усталость из-за ненадежности энергетического потока, который не всегда остается

интенсивным на должном уровне. Рассудительные, ограниченные логикой и правилами, критичные, кропотливые, практичные, пунктуальные, не на шутку преданные и увлеченные, старательные, надежные, разборчивые, скромные. Это благонамеренные моралисты, суеверные в своей мании следовать ритуалу.

Ребенок трех-пяти лет — еще не представитель вида Homo sapiens. Это личиночная форма человека. Давайте не строить иллюзий. В пять лет мы были первобытными людьми каменного века, тупоумными, хотя и искусно подражающими приматами. Охотниками-собирателями.

Когда растущий ребенок овладевает реальностью социальных приматов, происходит следующий метаморфоз. Примерно в возрасте трех-пяти лет в работу активно включается левое полушарие коры нашего головного мозга и создает две новые нейрофизиологические технологии. Мы обучаемся ловко манипулировать большим и указательным пальцами обеих рук. Мы обучаемся оперировать девятью мышцами нашей гортани. Так мы становимся символьно-оперирующими гуманоидами. Магические ритуалы требуют точности воспроизведения.

Такая установка на совершенство приводит к эмоциональной разобщенности. Это робкая стадия, опасающаяся связи, страсти или зависимости. Прохладная, владеющая собой, поглощенная мыслями о себе, внутренне дисциплинированная. Ментально сдержанная и послушная власти.

Эта стадия характеризуется первым примитивным использованием символов и артефактов. Человек эпохи палеолита и современный горожанин-Дева оперируют символами в повторяющейся манере. Это скорее не рациональный, а магический подход. Дева убеждена, что выживание достигается в результате произнесения нужных слов и механического исполнения ритуалов. Отсюда опора на правила и традиционность действий. Большинство современных людей никогда не поднимаются выше этой пассивной стадии символьной манипуляции. Это Истинно-Верующий, покорный «ретранслятор» религиозных, политических или расистских лозунгов. Индивидов

седьмой стадии раздражают и пугают попытки интеллекта восьмой стадии проверить или пересмотреть семантическую реальность символов.

Молодой мужчина на этой карте Таро пассивно смотрит на молодую женщину, а она, в свою очередь, пассивно взирает на ангела. Основная мысль — восприимчивость и обучение. Следование инструкциям. Первая стадия Третьего Контура. В более старых колодах изображен мужчина, делающий выбор между двумя женщинами. Кавендиш в своей книге «Таро» говорит, что у этой карты множество значений: любовь и невинность, искушение, свободная воля, выбор, но еще она символизирует единство противоположностей. Элемент выбора первичен: здесь изображается способность символьного разума устанавливать различия.

Date: 2015-07-25; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию