Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Кафедра машиностроительных технологий и металлургического оборудования





Кафедра машиностроительных технологий и металлургического оборудования

 


 

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

 

 

Магнитогорск 2013

УДК 621.771

 

 

Рецензенты:

 

 

Доцент кафедры механического оборудования металлургических заводов

Магнитогорского государственного технического университета,

кандидат технических наук

Н.Ш. Тютеряков

 

Главный инженер ОАО «БМК»

В.А. Ульянов

 

 

Коковихин А.В., Юсупов Р.Р.

Проектирование технологических линий металлургического производства: Учеб. пособие. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та, 2013. – 102 с.

Приведена методика проектирования технологических линий по производству: агломерата, окатышей, чугуна, стали в электросталеплавильных печах, стали в кислородных конверторах, сортового и листового проката. Рассмотрены схемы производства, производственные и технические характеристики металлургического производственного оборудования, расчет и выбор основного и вспомогательного механического оборудования.

Предназначено для студентов, обучающихся по специальности 150404 «Металлургические машины и оборудование».

 

УДК 621.771

ПРЕДИСЛОВИЕ

Дисциплина «Технологические линии и комплексы металлургических цехов» является одной из важнейших дисциплин для студентов специальности 150404 «Металлургические машины и оборудование». Основными задачами изучения данной дисциплины являются: освоение приемов и методов проектирования производственных систем металлургического оборудования, выбор основного и вспомогательного оборудования с определением их параметров, обоснование потребности в ресурсах.

Основными задачами студентов при выполнении практических работ является закрепление лекционного материала и формирование понятия о проектировании технологических линий металлургического производства.

Данное учебное пособие предназначено для самостоятельного изучения и приобретение навыков проектирования: фабрик окускования железорудного сырья, доменного цеха, электросталеплавильного цеха, конвертерного цеха, сортового прокатного стана, толстолистового реверсивного прокатного стана, непрерывного стана горячекатаной листовой стали, стана холоднокатаной листовой стали.

 

ВВЕДЕНИЕ

Современный цех по производству агломерата, окатышей, чугуна, стали и металлопроката представляет собой сложный комплекс оборудования, занимающих в системе металлургического комбината определенное место выполняющих конкретные задачи в выпуске продукцию. Металлургический цех является конкретным объектом материального производства, характеризующимся наличием определенных производственных сил и производственных отношений – средств производства и рабочей силы – коллектива трудящихся, выполняющих в процессе производства соответствующие функции. Современный металлургический цех характеризуется большими масштабами потребления сырьевых и энергетических ресурсов и производства готовой продукции, высокими параметрами и мощностями основных производственных агрегатов и вспомогательного оборудования, большими площадями отделений цехов, большой численностью работающих в цехе и занятых на его строительстве, высокой сметной стоимостью строительства и ежегодных капитальных вложений.

Проектирование технологической линии металлургического цеха содержит проектные решения по следующим вопросам: производственная программа цеха (уточнение принятого в обосновывающих материалах объема производства), выбор конструкции, числа и емкости (объема) основных производственных агрегатов, режим работы и основные технические показатели работы производственных агрегатов, обоснование расхода основных сырых материалов, основные параметры технологического процесса, разработка технологической схемы работы цеха (подача и загрузка шихтовых материалов, уборка продуктов плавки) и рациональной схемы грузопотоков, выбор основного подъемно-транспортного оборудования, расчет потребного количества оборудования.

Для обеспечения выпуска заданного объема прокатных изделий необходимо определить требуемое число машин и агрегатов, обеспечивающих технологический поток производства. Расчет проводят с учетом максимальной производительности, при этом, когда агрегат устанавливают вне технологического потока, расчет ведут по средней часовой производительности стана. К числу агрегатов, которое следует определить для согласования их с работой прокатного стана, относятся механизмы подачи металла к рабочим валкам стана, передачи с одного участка прокатного цеха на другой, уборки металла от стана после прокатки, правки, резки, нанесения защитного покрытия, удаления покрытий и т. д..

 

Date: 2015-07-25; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию