Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронная коммерция и Интернет-технологии





Широкое внедрение средств телекоммуникаций привело к появлению новых интернет-технологий в бизнесе и коммерции.

На мировом рынке Интернет-коммерции доминируют США (примерно 73% всего оборота). На долю Европы приходится лишь 16%, а на азиатские страны ¾ 7%, все остальные регионы ¾ 4%.

Интернет-торговля представляет собой процесс покупки и продажи товаров, услуг, в котором весь цикл коммерческого или финансового взаимоотношения либо его часть осуществляется электронным образом с применением интернет-технологий. Интернет-торговля составляет часть электронной коммерции.

Электронная коммерция (e-commerce) — это любая форма бизнес-процесса, в котором взаимодействие между субъектами происходит электронным образом.

Возможны различные формы присутствия предприятия в Интернете:

· визитная карточка,

· веб-витрина;

· интернет-магазин,

· торговая интернет-система

Электронная визитная карточка представляет собой несколько страниц в сети Интернет с информацией о предприятии и его деятельности. Основная функция подобного представительства — предоставить возможность потенциальному клиенту познакомиться с товарами и услугами предприятия, аналогично бизнес-справочнику или рекламному объявлению. Более продвинутой формой информирования клиента является веб-витрина с подробной информацией о товарах и услугах, а часто — и о текущих ценах. Электронный магазин позволяет не только выбрать товар или услуги, но и оформить заказ и совершить покупку через Интернет. Торговая интернет-система объединяет в единое целое интернет-магазин и традиционный офф-лайновый магазин, имеющие единую систему управления базой данных товаров, систему логистики и т. п.

Сегодня на российском рынке программных продуктов представлены многочисленные программы для электронной коммерции. Это программы «1С: Предприятие 7.7» для Интернета, «1С: Предприятие 7.7 WEB-расширение», «1С: Аркадия Интернет-магазин», «1С: Удаленный склад» и др.

Основные виды ЭК:

1. B2B (Business-to-Business) или бизнес-бизнес ¾ представляет собой ЭК между предприятиями, основной особенностью этого вида ЭК является автоматическое взаимодействие в электронном виде систем управления предприятием.

2. B2C (Business-to-Consumer, Customer) или бизнес-потребитель ¾ вид ЭК, связанный с электронными коммерческими операциями, производимыми между предприятием и потребителями.

Преимущества использования ЭК:

· Простота развертывания приложений и управление ими. Достаточно лишь освоить программу для просмотра, и покупатели сразу получают доступ к средствам электронной торговли.

· Уменьшение времени на доставку информации о товаре потребителю.

· Сокращение числа промежуточных звеньев (посредников), установление прямой связи производитель ¾ покупатель.

· Уменьшение затрат времени на приобретение необходимого товара.

· Неограниченный рост числа потенциальных заказчиков. При использовании Интернет вы можете расширить рынок сбыта за счет зарубежных покупателей.

· Информацию о товаре вы можете представлять в различном виде. Web позволяет передавать не только текст, графику, но и видео, голос.

· Возможность проводить анализ спроса, предпочтений для планирования своей деятельности.

· Возможность идентифицировать покупателя.

· Сокращение затрат на персонал и аренду помещений.

· Возможность круглосуточного доступа.

Создание полноценного Интернет-магазина стоит не менее 10 тыс. долл. У многих фирм таких денег нет, но они могут воспользоваться услугами таких фирм как "АйТи" и Tops, которые предлагают в аренду законченную инфраструктуру для открытия Интернет-магазинов на своих "торговых рядах". Аренда магазина в "торговых рядах" Tops обходится владельцам в 150 долл. в месяц.

Электронные магазины - не единственный путь оказания услуг через Интернет. Популярны сегодня аукционы, финансовые, банковские услуги, туристические, медицинские, страховые, платные информационные сервисы, онлайновая оплата счетов.

Важным моментом в развитии ЭК является проведение электронных платежей.

Имеется больше десятка различных систем, позволяющих перечислять деньги за товары в онлайновом режиме. Эти системы можно разделить на несколько типов:

· для платежей по пластиковым картам (ППК) международных систем Visa, Eurocard/Mastercard, American Express и т.п.;

· для платежей с пользовательских счетов провайдеров;

· для платежей с использованием "электронного кошелька";

· для платежей по смарт-карточкам.

Date: 2015-07-25; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию