Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние традиций власти Золотой Орды





3) Особенности централизации (не эволюционный характер, форсирование, внешние силовые методы, вотчинная психология московских князей-объединителей и т.п.), что предопределило усиление авторитарности власти в процессе объединения

4) Отсутствие реальных альтернатив иной формы правления из-за слабости институциональных оснований политики в то­гдашнем обществе. Это выражалось в политической несамостоятельности русской элиты (боярской аристократии), которая оказалась не готовой к проведению в жизнь западных форм политики и государственной власти, вытекающих из согласия, из политического процесса, а не из личной воли властителя. Почему? Уже говорили – см. слабость сословно-представительных институтов.

5) Существование в политическом развитии России устойчивых антизападническиx традиций ( основа – завоевания и католичество), сформировавшихся в национальном политическом сознании еще в период борьбы русских князей против агрессии немецких рыцарей и укрепившихся под влиянием длительного противостояния Москвы наступательной политике Польши и Литвы. Неприязнь к Западу, в основе которой лежал антагонизм между православной и католической церковью, особенно усилилась после отторжения Римом западнорусской православной митрополии по Брестской унии 1596 г. и последовавшего затем насильственного внедрения униатства в юго-западных русских землях.

!!! Однако! Нельзя говорить, что однозначно не было шанса на европейский путь государственного управления и политики как поиска компромисса между властью и обществом. Подтверждение этому – реформы Избранной Рады которые рассматриваются многими историками как реальная альтернатива складывавшемуся в России деспотическому самодержавию.

6) Политика Ивана Грозного. Усиление восточных черт в политической жизни русского общества. Именно с этого вре­мени можно наблюдать резкий перелом как во внешней, так и во внутренней политике Московского государства, выразив­шийся в активном неприятии Запада и столь же решительном повороте к Востоку, к почвенничеству (завоевание Казанского, Астраханского ханств - Русь – наследница империи Чингисхана; царский титул, вторичная канонизация Александра Невского, во главе земщины с введением опричнины был поставлен татарин сначала плененный крещеный казанский «царь» Едигер-Симеон, а позже в 1574 венчал на царство другого татарина, касимовского хана Саина-Булата, в крещении Симеона Бекбулатовича.

Date: 2015-07-25; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию