Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переходная удельно-уездная модель xv в





Возникновение первой в истории России модели общегосударственной ре­гиональной политики приходится на время правления Ивана Великого и Ва­силия III. В эти годы территория страны увеличилась в четыре раза, что само по себе резко подняло значение регио­нальных проблем. Одновременно стабилизировалась ситуация с престолонаследием: власть стала передаваться исключительно от отца к старшему сыну (от Василия Темного к Ивану Великому, а от него к Василию III).И хотя сыновья великих князей по-прежнему получали уделы, т.е. хож­дение по кругу от консолидации к дроблению не прекращалось, этот круг все больше сужался, поскольку политическое значение удела падало.

При Иване Великом сложилась модель территориального устройства, которую условно можно назвать удельно-уездной. Унифицированная система управления территорией огромного государства еще не могла сложиться. Региональная модель управления была в зна­чительной мере переходной и по преимуществу асимметричной. Асимметрия заключалась в том, что территория страны делилась на две части.

1) Одна часть – под прямым управлением верховной власти, создается новая административная единица – уезд, делившиеся на волости и станы. Ключевой институт централизованного управления - намест­ники, назначаемые центром в уезды и волостели – в волостях.

2) Другая территория представляла собой остатки уделов, имев­ших — в силу традиции — высокую степень самоуправления и находившихся в "федеративных" отношениях с центром.

При этом преобладающей тенден­цией было поглощение уделов и их превращение в уезды. Прежний удел постепенно трансформировался в уезд, а прежний князь — в привилегированного землевладельца, обладателя вотчины.

Date: 2015-07-25; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию