Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция системы государственного управления в период складывания централизованного государства (XIV- XVI в.)





В процессе завершения объединения русских земель вокруг Москвы в системе управления Великим княжеством Московским происходят значительные перемены.

Эволюция проходила по следующим основным направлениям:

- эволюция административно-территориального деления (основные модели региональной политики) в процессе централизации.

- изменение формы правления: от традиционной княжеской монархии через сословно-представительную к абсолютной монархии + изменения в системе органов государственного управления

- изменение системы государственного управления: от дворцово-вотчинной (территориальный принцип управления) к приказной (функционально-отраслевой принцип управления).

- изменение системы местного управления в сторону усиления контроля со стороны верховной власти. Местное самоуправление постепенно подчиняется власти (местному управлению)

А. Эволюция административно-территориального деления (основные модели региональной политики) в процессе централизации.

1) Конфедеративно-вотчинная модель XIII - XIV вв.

и первые попытки централизации.

В XIII — XIV вв. на территории некогда единого Владимиро-Суздальского княжества складывается русская конфедерация: конгломерат великих и удельных, больших и ма­лых княжеств и земель, находившихся в номинальной зависимости от великого князя владимирского.

Основная административно - территориальная единица – удел (вотчина).

Главой конфедерации являлся великий князь Владимир­ский, чей контроль, однако, распространялся лишь на его собственный домен, а также на мелкие и слабые княжества, тогда как в крупных возникали кон­курентные центры (Тверь, Суздаль, Москва) которые вели борьбу за обладание владимирским столом. При этом внутри каждого княжества шел процесс дробления на уделы.

Уделы превращаются в передаваемые по наследству княжения, в них склады­вается самостоятельная территориальная власть. Структура государства стано­вится аморфной, начинает зависеть от количества уделов, отношений между князьями, их политических амбиций.

Центр в этой системе был довольно слабым и не мог превратить конфеде­рацию в единое государство.

Ликвидация самостоятельности уделов сопровождалась развитием институ­та великокняжеских наместников, которые назначались из центра и обеспе­чивали контроль над территорией через суд и сбор налогов.

Главной фигурой на региональном уровне оставался удельный князь, но его позиции были ос­лаблены превращением удела из вотчины в пожалование, постоянной перекройкой границ сверху и территориальной чересполосицей. Все это обозначи­ло тенденцию к формированию в центре региональной политики, направлен­ной на подрыв удельной структуры и большую централизацию.

Date: 2015-07-25; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию