Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утверждение Москвы как центра объединения русских земель





 

Сыновья Ивана Калиты – Семен Иванович Гордый (1340-1353 п.) и Иван II Иванович Красный (1353-1359 п.) продолжили политику своего отца.

Усиление позиций Москвы серьезно обеспокоило золотоор­дынских ханов, склонявшихся к поддержке ее противников и пе­риодически лишавших московских князей ярлыка на великое кня­жение. Князь Дмитрий Иванович Донской вступил в открытое противоборство с Золотой Ордой. В 1380 г. русское войско под его командованием разгромило основные силы Орды на Куликовом поле. И хотя эта победа не привела к ликвидации ордынского ига (в 1382 г. хан Тохтамыш захватил и сжег Москву), политическая зависимость Северо-Восточной Руси от Золотой Орды значитель­но ослабла. 1389 г.передача Дмитрием Донским великокняжеского престола без санкций Золотой Орды своему сыну Василию I как свою вотчину.

Василий I (1389­-1425 п.) присоединил к Москве территорию Нижегородского княжества (1393 г.), а также часть владений Великого Новгорода (Двин­скую землю и находившиеся в совместном управлении Москвы и Новгорода Вологду, Волок-Ламский и Бежецкий Верх).

После смерти Василия I в Великом княжестве Московском вспыхнула междоусобная война. Поводом к ней послужил спор о порядке наследования великокняжеского престола. Василий I за­вещал его своему десятилетнему сыну - Василию II, но права последнего попытался оспорить дядя малолетнего князя – Юрий Дмитриевич. Усобица приняла затяжной характер и поставила под угрозу продолжение объединительного процесса. Однако Ва­силию II удалось одержать победу над своими противниками. Не­смотря на занятость внутренними делами, правительство Васи­лия II отвергло навязанную папским престолом унию между пра­вославной и католической церквями.

Г. установление автокефалии Русской православной церкви (Василий II) - русская православная церковь стала фактически независимой от константинопольского патриархата.

III ЭТАП (сер. XV – н. XVI вв.)

Date: 2015-07-25; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию