Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава X





СКОРОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ (RATE OF CHANGE)

 

Студенты часто спрашивают меня, какое образование поможет им подготовиться к работе на фондовом рынке или рынке фьючерсов. В таких случаях я часто вспоминаю свое собственное обучение: литера­тура, языки, история, учеба за границей, высшая школа бизнеса, юридический факультет университета — и неизменно призываю слуша­телей не повторять мой путь. В нашей профессии самые очевидные истины на поверку оказываются неверными. Я абсолютно согласен с тем, что долгосрочные тенденции рынка определяются фундаменталь­ными факторами или представлениями о них, однако для краткосрочных операций эти факторы так малосущественны, что их можно не прини­мать во внимание. Часто случается, что, несмотря на какое-то важное сообщение или событие фундаментального характера, цена на тот или иной товар или финансовый инструмент остается неподвижной или вообще ведет себя вопреки всякой логике и здравому смыслу. Эффек­тивные методы технического анализа рынка помогают трейдеру чутко улавливать моменты, когда следует ожидать положительной или отри­цательной реакции цен на изменение фундаментальных показателей. Определить эти моменты можно, измеряя соотношение спроса и пред­ложения, а также психологический настрой участников рынка.

Мои методики строятся на основных принципах экономичес­кой теории и психологии масс. Я считаю, что для успеха на рынке необходимо хорошо разбираться в этих двух областях: знания в первой помогают измерять спрос и предложение, во второй — степень "эмоциональной напряженности" рынка. Кто из известных вам высокообразованных профессоров до­бился успеха как трейдер? Осмелюсь предположить: таких немного. Их неудачи никак не связаны с интеллектом; с точки зрения долгосрочной перспективы их фундаментальный багаж может помочь им стать удачливыми инвесторами. Однако краткосрочная торговля — это своего рода профессия, тре­бующая полной отдачи, а рынки не всегда ведут себя логично. Мой опыт свидетельствует о том, что между образованием и успешной краткосрочной игрой на финансовых рынках суще­ствует, скорее, обратная взаимосвязь. Знания, приобретаемые в школах бизнеса, носят преимущественно фундаментальный характер, а краткосрочное движение цен диктуется в первую очередь человеческими эмоциями, такими как страх и жад­ность. Рынок чутко реагирует на поступающую информацию, мгновенно учитывая ее, что отражается в текущей рыночной цене. Довольно часто реакция рынка оказывается преувели­ченной, но причины этого находятся вне сферы фундамен­тального анализа: стоп-лоссы, сигналы торговых систем, тре­бования о дополнительных гарантийных взносах и так далее. Следовательно, необходимо быть готовыми к тому, что цена на коротких отрезках времени может вести себя вопреки законам здравого смысла. Я часто повторяю, что цена про­должает расти до тех пор, пока, образно выражаясь, не купит последний покупатель, или продолжает понижаться до тех пор, пока не продаст последний продавец. Именно это пра­вило и стоит за кажущейся нелогичностью рыночных реакций.

Много лет тому назад я создал индикатор, основанный на сопоставлении цен и учитывающий изменения психологичес­кого состояния рынка. В качестве объекта экспериментов с данным индикатором использовались основные рыночные ин­дексы и фьючерсные рынки (отдельные акции не анализиро­вались, поскольку цена любой акции теоретически может понизиться до нуля).

При построении данного индикатора я делил текущую цену того или иного финансового инструмента на цену этого же инструмента год тому назад. В зависимости от конкретного рынка использование других периодов времени может быть более эффективным, но мне хотелось выбрать единый времен­ной интервал для всех рынков.

На графике, построенном для каждого рынка, я могу вычертить границы полосы перекупленности/перепроданнос-ти, которые в ретроспективе определяют области с низким риском для покупки и продажи. Для создания долгосрочной перспективы, например, месячной, значения индикатора рас­считываются ежемесячно, для недельной перспективы — еже­недельно, для дневной перспективы — ежедневно. Однако в любом случае текущая цена закрытия сравнивается с ценой закрытия год назад.

Такой метод имеет одно очень важное преимущество. Если индикатор указывает, что рынок находится в перепроданном состоянии, то сигналы к покупке, полученные с помощью других систем краткосрочного анализа, приобретают больший вес. И, наоборот, если согласно индикатору рынок находится в перекупленном состоянии, то это можно рассматривать как подтверждение сигналов к продаже, полученных с помощью других систем краткосрочного анализа. В любом случае само по себе сравнение двух цен в разные моменты времени позволяет измерить уровень эмоций, связанный с тем или иным движением цен, и наглядно показывает, как подобные движения протекали в прошлом. Можно оценить степень возрастания или убывания тенденции, проанализировать и сравнить динамику цен внутри областей перекупленнос-ти/перепроданности. Действительно, поведение цен год тому назад диктует текущую динамику цен, определяя экстремаль­ные параметры, связанные с переломными пунктами в разви­тии рынка в прошлом. Описанный вид сравнительного анализа представлен при­мерами на рисунках с 10.1 по 10.15.

Рис. 10.1 Скорость изменения за год, месячный график какао.

Рис. 10.2 Скорость изменения за полгода, месячный график кофе.

Рис. 10.3 Скорость изменения за полгода, месячный график меди.

Рис. 10-4 Скорость изменения за год, месячный график кукурузы.

Рис. 10.5 Скорость изменения за год, месячный график сырой нефти.

Рис. 10.6 Скорость изменения за год, месячный график промышленного индекса Доу-Джонса.

 

Рис. 10.7 Скорость изменения за год месячный график транспортного индекса Доу-Джонса,

Рис. 10.8 Скорость изменения за полгода, месячный график акций Хьюлетт-Паккард.

 

Рис. 10.9 Скорость изменения за полгода, месячный график акций МакДоналдс.

Рис. 10.10 Скорость изменения за год, месячный график акций корпорации Миннесота Майнинг.

Рис. 10.11 Скорость изменения за полгода, месячный график акций корпорации Филип Моррис

 

Рис. 10.12 Скорость изменения за полгода, месячный график серебра.

Рис. 10.13 Скорость изменения за год, месячный график сои.

Рис. 10.14 Скорость изменения за полгода, месячный график индекса S&P.

Рис. 10.15 Скорость изменения за полгода, месячный график долгосрочных обязательств казначейства QUA.

Date: 2015-07-25; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию