Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Просто удивительно, как бережно охраняется физическое здоровье потребителей лекарственной продукции — на этикетке всегда указыва­ется точная формула





 

Просто удивительно, как бережно охраняется физическое здоровье потребителей лекарственной продукции — на этикетке всегда указыва­ется точная формула содержимого и его состав. С другой стороны, вызывает озабоченность тот факт, что финансовой безопасности инвес­торов не уделяется столь пристального внимания, и не существует жестких требований к тестированию и анализу методик, используемых для торговли их средствами. Я с грустью смотрю, как вроде бы разумные и образованные люди принимают решения, основываясь на чисто "ху­дожественных", субъективных методах анализа, тем самым рискуя ог­ромными суммами. Разумеется, применение тех или иных стратегий оправдывается тем, что когда-то в прошлом они работали эффективно. К сожалению, это было в прошлом. Кроме того, запоминаются только удачи, неудачи, как правило, игнорируются.

Слишком часто аналитики не видят структуры той или иной мето­дики и не могут "выудить" наиболее важных ее элементов, которые, собственно, являются ключом к успеху. Проанализировав огромное количество рыночных систем, я выявил целый ряд таких элементов. Ниже я подробно опишу эти элементы, проиллюстрировав их с помо­щью графиков и иных эмпирических данных. Эта книга поможет вам стать хорошим трейдером. Не обязательно соглашаться со всеми ме­тодиками и гипотезами, изложенными на ее страницах. Чтобы отточить свое мастерство, достаточно овладеть лишь некоторыми из предложен­ных концепций.

Существует три различных подхода к анализу графиков. Первый является поверхностным, субъективным и основывается, главным об­разом, на интуиции. Короче говоря, это обычная "угадайка". Он не требует ни строгого анализа, ни обоснования, поэтому большинство трейдеров работает на этом элементарном уровне. К сожалению, в угоду простоте и удобству они жертвуют логикой и последователь­ностью.

Второй подход связан с созданием рыночных индикаторов, которые помогают определять состояния перекупленнос-ти/перепроданности рынка. Хотя довольно многие трейдеры хотя бы частично используют этот тип анализа, они, как правило, ограничиваются только самыми известными индика­торами и придерживаются общепринятых способов их истол­кования. Другими словами, в их работе полностью отсутствует творческий подход. Эти трейдеры не пытаются создать свои собственные индикаторы или улучшить уже существующие. Кроме того, они связывают с этими индикаторами излишне большие ожидания и не замечают их недостатков.

Самым эффективным и ценным является третий подход — разработка систем, способных генерировать сигналы к покуп­ке и продаже. Однако далеко не все аналитики обладают достаточным уровнем образования, опытом и желанием по­стоянно оттачивать свое мастерство. На страницах этой книги я намерен подробно рассмотреть процесс эволюции трейдера от первого, "художественного", уровня к третьему — уровню утонченного механического анализа. На конкретных примерах я покажу преимущества использования логически безупречных систем и строгих методик.

Президент Герберт Гувер мечтал о том, чтобы отыскать "одностороннего" экономиста, который никогда бы не исполь­зовал фразу "с другой стороны..." в своих экономических прогнозах. Такая "двусторонность" является отличительной чертой многих современных аналитиков. Они обладают поис­тине уникальной способностью говорить взаимоисключающие вещи. Этот недостаток легко преодолеть, если пользоваться методиками, подробно описанными в книге. В идеале вы перестанете зависеть от многочисленных советчиков и будете в достаточной степени оснащены новейшими достижениями в области технического анализа, чтобы принимать на себя всю полноту ответственности за свои действия и решения. Образ­но говоря, "перст указующий" будет направлен только на вас. Методики и правила торговли, способные подарить вам пол­ную независимость, подробно объясняются на страницах этой книги. Вместо туманных, расплывчатых методов анализа вы найдете здесь четко определенные рыночные стратегии, шаг за шагом ведущие к успеху. Вы больше не сможете оправды­вать свои неудачи тем, что торговали с оглядкой на законо­мерности прошлых рынков. Примитивные субъективные спо­собы определения благоприятных зон покупки и продажи "задним числом" вытесняются безукоризненными механичес­кими методами, позволяющими прогнозировать точки входа в рынок и выхода из него. Вот тогда действительно начнется процесс превращения "художника-графиста" в зрелого техни­ческого аналитика.

Я рекомендую читателю взять из этой книги только то, что доступно его пониманию и согласуется с его собственной торговой тактикой. Большинство методик и концепций, пред­ставленных в ней, естественно дополняют друг друга, но все они так различны, что осваивать их можно в любой последо­вательности. Все это создавалось в течение более чем двад­цати трех лет работы на рынке. Поэтому не стоит отчаиваться. если вам не удалось охватить все сразу, для этого потребуется немало усилий. Осваивайте материал постепенно. Различные проблемы охвачены в книге глубоко и всесторонне, что значительно упрощает понимание. В то же время тематика глав настолько разнообразна, что позволяет читателю сосре­доточиться только на том, что интересует его в данный момент, не вникая в суть соседних разделов.

Мои взгляды и концепции, представленные в этой книге, являются нетрадиционными и в корне отличаются от того, что изучали и чем пользовались в свое время большинство трей­деров. Это оригинальный, свежий подход к самым разным областям научной дисциплины — технического анализа. Боюсь, некоторые сочтут меня иконоборцем, вдребезги раз­бивающим старые добрые правила и нормы. Я искренне надеюсь, что читатели воспримут эти новшества в том кон­тексте, в котором они представлены и в котором они разра­батывались. Это новые, захватывающие стратегии вложения капитала, способные заменить, улучшить и дополнить тради­ционные методы торговли. Для начинающих трейдеров эта книга станет тем мощным фундаментом, на котором можно строить собственную исследовательскую базу.

Все методики, изложенные в книге, предназначены, в первую очередь, для анализа финансовых рынков. Однако мой опыт доказывает, что они имеют универсальное применение в тех областях, где имеется большое количество данных, представленных графически. Полагаю, что любая научная дисциплина, использующая количественные методы и понятие "тенденции развития", является потенциальным полем для применения методов технического анализа. В частности, мне приходилось рассчитывать коррекции, ориентиры и проекции в различных далеких друг от друга областях: от процентных ставок и других феноменов экономической статистики до закономерностей миграции птиц. Я буду искренне рад, если вам удастся, критически переосмыслив методы, описанные в книге, перенести их на новые области исследования. Надеюсь также, что книга подвигнет читателя на собственные научные изыскания. Мне всегда не нравилось, что большинство трей­деров похожи на несыгранных четвертьзащитников в футболь­ной команде — пас принимают, а передать его не могут.

Я был свидетелем того, как на протяжении многих лет развивался технический анализ: от использования простейших калькуляторов до таких экзотических высоких технологий, как искусственный интеллект, теория хаоса, оптимизационные модели, нейронные сети и так далее. Наступление передовой математической теории и новейшего программного обеспече­ния привело к тому, что трейдеры утратили интерес к про­стым, основополагающим аналитическим методам и инстру­ментам, которые много лет являлись "рабочей лошадкой". Однако единственное, что смогли дать высоко интеллектуаль­ные технологии — это чувство безопасности, по большей части весьма обманчивое; а вот выдающихся результатов их приверженцы достичь не сумели. Все это позволяет мне предсказать возрождение интереса в ближайшем будущем к простым аналитическим методам. Я также надеюсь, что моя книга послужит своего рода катализатором этого возрож­дения.

Date: 2015-07-25; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию