Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТАНЦЫ. Любоф во время чумы)





 

Весь день пятого октября они шли по лесу, держа путь прямо на Муми-дол. Снусмумрик шагал впереди и играл на губной гармошке, чтобы было веселее.

Часов в пять вечера они вышли на узенькую дорожку и увидели путевой указатель, на котором значилось: "Танцплощадка - сюда!".

- О, танцы! Пойдем? - воскликнула фрекен Снорк, хлопая в ладоши. - Я так давно, так давно не танцевала!

- Нет у нас времени на танцы, когда гибнет Земля,- сказал Снорк.

- Ну немножечко! - умоляла фрекен Снорк.- Ведь Земля погибнет только через два дня!

- Да и дорожка ведет почти в нашем направлении,- подхватил Муми-тролль.

- Ничего страшного, если мы взглянем на танцплощадку,- сказал Снусмумрик.- Так просто, когда будем проходить мимо.

Снорк вздохнул, и они свернули на дорожку.

Тут дорожка в последний раз вильнула, и перед ними оказалась поляна, в центре был воткнут столб со словами – «Если ночь лунная, там дают добавочное время».)

 

 

- Ты танцуешь мамбо? - спросила фрекен Снорк.

- С грехом пополам,- ответил Муми-тролль.- Больше всего я люблю вальс.

- Вряд ли мы поспеем к сроку в долину с этой вашей танцплощадкой,- завел свое Снорк.- Взгляните на небо.

Они взглянули.

- Да, теперь ее видно и днем,- сказал Снусмумрик.- Еще только вчера она была с муравьиное яичко, а сегодня уже с теннисный мяч.

- Но уж танго-то ты должен уметь,- продолжала фрекен Снорк.- Маленький шажок в сторону и два больших назад.

- Это можно попробовать,- отвечал Муми-тролль.

- Сестренка,- сказал Снорк,- почему у тебя одни глупости на уме? Неужели нельзя держаться ближе к делу?

- Танцы - не глупости! - запальчиво возразила сестра.- Мы начали говорить о танцах, а ты вдруг вылезаешь с кометами. А я и дальше хочу говорить о танцах!

 

Взошла луна, какая-то очень уж бледно-зеленая и тусклая. А комета засверкала еще ярче. Она выросла до размеров полной луны и озаряла лес своим неправдоподобно красным светом. На небольшой лужайке они нашли танцплощадку, на лесной опушке стоял гигантский кузнечик и настраивал скрипку.

- Страх подумать, что приходится играть,- сказал он.

- Для кого же вы играете? - удивилась фрекен Снорк и огляделась вокруг.

- Для простого народа! - фыркнул кузнечик.- Все настаивают, чтобы я давал модерн!

(Фрекен Снорк достала зеркальце и посмотрела, хорошо ли сидит цветок за ухом, а Муми-тролль поправил свою медаль.)

- Как по-вашему, могу я сыграть им на своей губной гармошке? - шепотом спросил Снусмумрик у Снорка.- Кузнечик, случаем, не обидится?

- Играйте вместе,- ответил тот.- Разучи с ним песенку мамбо!

- А ведь хорошо должно получиться,- благодарно сказал Снусмумрик и повел кузнечика за куст (не ядовитый) разучивать новую песенку.

Ползучая мелюзга, древесные духи и водяные перестали болтать, подошли и прислушались.

- Вот это модерн! - оживились они.- Под это уже можно танцевать!

 

СЕГОДНЯ У КЛЮБЕ БУДУТЬ ТАНЦИ.

 

 

- Сыграй что-нибудь, чтобы можно было подсвистывать,- попросил Муми-тролль Снусмумрика.

- "Трали-вали"? - спросил Снусмумрик.

- Ну ее, она такая грустная,- возразила фрекен Снорк.

- Ничего, сойдет,- сказал Муми-тролль.- Это замечательная песенка со свистом.

Снусмумрик заиграл, и все хором подхватили припев:

 

Мы кутили, мы гуляли,

Мы плясали, трали-вали!

Скоро пять.

Одиноко по дорожке

Мы бредем, устали ножки

Дом искать.

 

Фрекен Снорк положила голову на плечо Муми-троллю и немножко всплакнула.

- Ведь это про нас поется,- всхлипывала она.- Ведь это у нас такие маленькие усталые ножки, и еще неизвестно, доберемся ли мы до дому!

- Доберемся,- уверенно отвечал Муми-тролль.- Не плачь! Мы придем домой, и мама даст нам обедать и скажет: "Подумать только, вы вернулись живы-здоровы!" А мы скажем: "Ты не можешь себе представить, что нам довелось пережить!"

- А у меня будет ножной браслет из жемчужин,- прошептала фрекен Снорк и вытерла слезы.- А одну жемчужину мы оставим тебе на булавку для галстука.

- Ладно,- сказал Муми-тролль.- Хотя я так редко ношу галстук!

А Снусмумрик играл песни, одну за другой, и теперь это были сумеречные колыбельные песни и прощальные, и один за другим мелкие лесные жители и водяные потянулись обратно в лес.

Древесные духи спрятались в своих жилищах, а фрекен Снорк уснула с зеркальцем в лапах.

Наконец песни смолкли, и на лужайке стало тихо. Светлячки погасли, начало медленно-медленно светать.

 

7. ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ МОРЕ. Все встают на ходули и идут через увядшие водоросли, извивающуюся рыбу по морскому дну аки посуху. Каракатица (!!!) - ФС спасает МТ от неё тем, что пускает ему лучик зеркальцем! (Световые штуки нельзя пропустить! Можно обыграть это как ручка помогает посветить на каракатицу)

Шестого октября не пели птицы, а солнце светило так слабо, что его едва было видно. Зато комета над лесом выросла до размеров колеса и была окружена огненным венцом. У Снусмумрика пропала всякая охота играть. (Снусмумрик заиграл грустную песню – но мало-помалу даже у него пропала охота играть.)

- А ну-ка сыграй что-нибудь, Снусмумрик, чтоб стало хоть немного веселей! – попросил Муми-Тролль.

Снусмумрик достал губную гармошку, но не смог извлечь из нее ни звука. Паром выдуло из нее все ноты.

- Плохо дело,- огорченно сказал он.

- Ничего, папа исправит, дай только доберемся до дому,- сказал Муми-тролль.- Папа все может исправить, если только захочет.

Они шли напрямки к долине, не жалея натруженных танцами ног. Лес постепенно редел, и вот перед кими открылись пустынные песчаные дюны. Мало-помалу дюны становились все ниже. Вот путешественники пересекли пояс морских водорослей, мерцавших в красном свете кометы. Вот они прошли по мелкой гальке и...

- Боже мой! - сказал Муми-тролль.

А Снусмумрик подпер голову лапами и запричитал.

 

- Ах, прекрасное море! Нет его! Пропало! Не ходить нам больше под парусами, не купаться, не ловить больших щук! Нет больше яростных бурь, нет прозрачных льдов, нет мерцающей ночной воды, в которой отражаются звезды!

 

Они стояли рядком друг возле друга и смотрели. Там, где должно было быть море - море с мягкими синими волнами и бегущими по нему парусами,- там зияла теперь громадная пропасть. Где-то на огромной глубине клокотало, оттуда поднимался горячий пар и странные едкие запахи. Прямо под ногами берег срывался вниз, в пропасти с острыми краями, и дна их не было видно.

 

(Пауза).

- Давайте проведем собрание,- наконец сказал Снорк.- Назначаю себя председателем. Какие у нас есть возможности?

- Перелететь,- сказал Снифф,

- Не валяй дурака,- сказал Снорк.- Предложение отвергается единогласно. Кто дальше?

В эту минуту Снусмумрик поднял голову.

- Ходули,- сказал он.

- Ходули? - переспросил Снорк.- Предложение...

- Это хорошее предложение,- поспешно сказал Снусмумрик.- Помните, я рассказывал вам о вулкане? Раз можно пройти через огонь, то и через воду можно пройти. Вы только подумайте, какие шаги можно делать на ходулях!

- Но ведь это, наверно, ужасно трудно,- сказала фрекен Снорк.

- Придется поупражняться,- сказал Снусмумрик, заметно взбодрившись. - Дело только за ходулями.

 

Прежде, когда море выбрасывало на берег обломки разбитых кораблей, тут был залив и повсюду лежали бревна, свитки бересты и тростник. Сделать из этого ходули не составляло никакого труда, стоило найти какую-нибудь морскую веху, черенок от метлы, флагшток или остатки трапа,

Скоро выяснилось, что наибольшим талантом в этом искусстве обладает фрекен Снорк. Она с опасностью для жизни раскачивалась на ходулях, но ни разу не потеряла равновесия; она все время пищала, но была намного отчаяннее других. Казалось, будто она исполняет на ходулях какой-то фантастический танец.

Снусмумрик уверенно прохаживался перед ними и давал указания.

- Шире шаг! - кричал он. - Сохранять самообладание! Не забывайте о равновесии и смотрите не ступайте в грязь, не то завязнете и кувырнетесь носом... Ну что ж, отправимся? Уверены вы в своих силах?

- Нет еще! - крикнул Снифф, опасливо косясь на бездну.- Мне еще надо чуточку, совсем чуточку подучиться...

- У нас нет времени! - сказал Снорк.

Один за другим, с ходулями под мышкой, они стили спускаться в бездну. Они оступались и оскользались на склизких морских водорослях и насилу различали друг друга сквозь пар.

- Держитесь вместе! - кричал Снусмумрик. - Осторожней!

 

Словно маленькие длинноногие насекомые, они пошли по пустынному морскому ландшафту, который с сотворения мира лежал под толщей воды. Местами прямо из песка вздымались громадные черно-зеленые скалы. Их вершины прежде были маленькими островками или шхерами, куда выезжали прогулочные лодки и вокруг которых плескались в воде ребятишки.

 

- Никогда больше не буду купаться на глубокой воде,- содрогаясь, сказал Снифф.- Подумать только что все это было у меня под животом!

 

- Но ведь это почти красиво,- неуверенно произнес Снусмумрик. - К тому же одно сознание, что никто еще не был тут до нас...

 

Они проходили среди острых черных скал и были вынуждены двигаться очень осторожно, чтобы ходули не застряли. Внезапно в туманной мгле завиднелось что-то страшно огромное и уродливое.

- Да это корабль! - воскликнул Снорк.- Самый настоящий затонувший корабль!

Как жалко он выглядел, этот бедный корабль! Его мачта была сломана, а продавленные бока покрыты водорослями и ракушками. Морские течения давно сорвали с него паруса и оснастку, а золоченая фигура на косу потемнела и растрескалась. Снифф уже нагнулся и вытащил из песка кинжал с золотой рукояткой, отделанной бледными опалами, от которых клинок мерцал, как от лунного света. Снифф поднял свою находку высоко над головой и засмеялся от счастья.

 

Date: 2015-07-25; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию