Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть зикра





Встаньте ровно. Спина прямая. Ноги вместе. Прямостояние символически связано с цифрой 1. Цифра один - это целостность и уникальность, здоровье и самоуважение. Корпус слегка покачивается. Внимание сосредоточиваем на ощущении целостности организма. Спустя некоторое время амплитуда покачивания немного увеличивается. Голова описывает небольшой круг вокруг своей оси. Корпус вслед за ней совершает круговые движения. Внешне может показаться, что мы стоим на месте, но внутренне мы чувствуем, что создаем “воронку”. Вообще ощущение раскачивания больше внутреннее, чем внешнее (рис. 20).

Пусть ваше внимание сосредоточится на большом и указательном пальцах левой ноги. Представьте, что большой палец приклеен к полу. Воображаемая линия вдоль левой ноги представляет собой ось сердца. Именно вокруг нее мы сейчас и будем двигаться.

 

 

Слегка приподнимите правую стопу и ударьте пяткой по поверхности пола. Не обязательно делать это слишком громко. Сделайте несколько попыток, пока не почувствуете вибрацию по телу снизу вверх: от пяток до макушки и выше. Если вы чувствуете чрезмерные усилия, то, значит, еще нужно поработать. Ощущения должны быть приятными: этакое щекотание по всему телу. Эта вибрация слегка приподнимает корпус, но левая нога не отрывается от поверхности - помним о том, что наш большой палец левой ноги как будто приклеен к полу!

Если у вас получилось создать некое подобие вибрации, то начинайте двигаться по часовой стрелке вокруг оси сердца.

Ваше внимание обращено в область сердца, мысли остановлены, полный покой.

Само понятие зикра и означает поминание имени Бога в сердце. Представляйте что-то возвышенное, сверкающее. Дыхание произвольное. Прислушивайтесь к ощущениям своего тела.

Когда в общем и целом освоите движения, начинайте их выполнять с закрытыми глазами. Таким образом, мысль как будто остается в организме, мы развиваем чувство тела. Помним принцип: “Куда внимание, туда и энергия”.

Вроде бы проще некуда, ан вот как сложно! Не у всех сразу получается. Сделав пару кругов, еще раз прочтите внимательно описание зикра, представьте в деталях движения своего тела и выполните упражнение еще раз.

Интуиция - это внутреннее чутье, внутреннее знание, как следует поступать. Это ощущение всего организма, а не только рациональное знание. Выполняя этот зикр, вы не только делаете своеобразный энергетический массаж своего тела, но и развиваете умение прислушиваться к советам организма, который часто знает, что ему надо, как ему действовать. Выполняя зикр, мы “отключаем” голову.

Если вас раскачивает, вы не можете удержать равновесие, если вы как-то принужденно подскакиваете на одном месте при выполнении зикра вокруг оси, то вам есть над чем поработать. Если в левой части вы испытываете дискомфорт, то, значит, делаете что-то не так. К сожалению, книга не дает возможности авторам лично вам что-то подсказать. Это именно та сфера, в которой наставник необходим. Но если у вас нет возможности прийти к нам на курсы, то еще раз внимательно прочтите задание и ПРИСЛУШАЙТЕСЬ К СВОЕМУ ОРГАНИЗМУ, СЛЕДУЙТЕ ЗА ЕГО РИТМОМ. Вспомните древнюю формулу: “Познай себя - познаешь Бога”.

В повседневной жизни мы очень много энергии тратим на создание чего-то внешнего, несущественного. Методы древних суфиев направлены как раз на создание, с Божьей помощью, внутренней гармонии.

Совершенствуясь в выполнении зикра, мы создаем вибрацию по оси “пятка - макушка”. Механическая вибрация - абсолютно бесполезна, пустая тряска организма, которая даже может нанести вред при частом применении. Вы должны почувствовать вибрацию на энергетическом уровне. Кто-то сравнивает это с ощущениями проснувшегося, потягивающегося человека, а кто-то с ощущением “мороз по коже”. Найдите свой образ, свое название для этой вибрации.

В области макушки в головном мозге сосредоточиваются активные зоны всех органов человеческого тела - так говорит и современная наука. Вибрация активизирует эти зоны. Кто знает, каким образом тысячи лет назад была найдена эта связь?

Современные компьютерные системы диагностики состояния здоровья могут точно фиксировать изменения в деятельности этих зон во время выполнения зикра. С помощью зикра создаются позитивные изменения, но каким образом их сохранить? Одним из лучших способов является медитация перед сном. Это своеобразное закрепление хорошего самочувствия. Засыпая, человек на подсознательном уровне переживает приятные ощущения, что способствует более длительному сохранению сбалансированного, гармоничного состояния и после пробуждения.

Процедура зикра восстанавливает ауру человека. Само слово “аура” переводится как “дуновение”. Это дуновение действительно можно почувствовать, выполняя зикр вокруг своей оси - словно легкий ветерок касается вашего лица.

Date: 2015-07-25; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию