Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В среднем течении енисея





 

Д. Г. Маликов

[email protected]

 

Объектом данного исследования является речной бобр, обитающий в протоках р. Енисей в районе с. Подсинее. Изучение бобров в данном районе является актуальным по двум причинам: а) бобр является ценным промысловым животным, поэтому его достаточная численность может способствовать развитию бобровых ферм; б) на примере данных поселений можно проследить негативное влияние изменения уровня воды в р. Енисей, причиной которого стала авария в августе 2009 года и последовавший за ней массовый сброс воды.

Местом обитания речного бобра являются протоки реки Енисей, в среднем его течении, в окрестностях с. Подсинее. Протоки имеют относительно постоянный, высокий, уровень и абсолютно неизменное русло. Вследствие этого бобрам нет необходимости возводить плотины, и рыть каналы (хаток в районе исследования не наблюдается). В 2010 году прослеживается два поселения, площадь первого равна 1 км2. На расстоянии в 1,5 км севернее имеется второе поселение площадью 600 м2. Также имеется заброшенное поселение, на расстоянии 6-7км по воде, от первого. Численность бобра в районе исследования составляет: 10 особей. Кормовая база в данном районе достаточная для бобра, поскольку все древесные погрызы наблюдаются очень близко к воде, всего имеется 10 видов кормовых растений принадлежащих к 8 различным семействам. Из древесных кормов представлены: ива белая (является наиболее предпочтительным кормовым ресурсом), дикая яблоня и тополь чёрный.

Эти данные свидетельствуют о том, что бобры на данной территории могут нормально обитать, условия являются достаточными для жизнедеятельности, а авария произошедшая в августе 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС не имела катастрофического эффекта для них.

 

Научный руководитель – канд. биол. наук, доцент Хакасского госуниверситета Г.В. Девяткин.

 

Date: 2015-07-25; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию