Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положение





  1. Настоящие правила разобраны в соответствии Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и регулируют отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов продовольственных товаров.
  2. Под покупателем понимается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в ред. постановления Правительства РФ от 06.02.2002№81). Под продавцом понимается организация независимо не зависимо от организационно-правовой формы, а так же ИП, осуществляющий продажу товаров по договору розничной купли продажи (далее именуется - договор.)
  3. Продавец должен располагать необходимыми помещениями, оборудованием и инвентарем, обеспечивающими в соответствии с требованиями стандартов сохранения качества и безопасности товаров при их хранение и реализации в месте продажи, надлежащие условия торговли, а также возможность правильного выбора покупателями товаров.
  4. Продавец должен иметь и содержать в исправном состояние средства измерения, своевременно и в установленном порядке проводить их метрологическую проверку.
  5. Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю пол его требованию.
  6. Настоящие правила в наглядной и доступной форме доводятся продавцом до покупателей.
  7. Продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес)и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации. Продавец - ИП должен предоставить покупателю информацию о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа.
  8. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведений покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и изготовителях, обеспечивающую, возможность правильного выбора товара. Информация в обязательном порядке должна содержать: наименование товара; фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации(организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателя и производящей ремонт и обслуживание товара; обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар; сведения об основных потребительских свойствах товара; правила и условия эффективного и безопасного использования товара; гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара; срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара, а так же сведения о необходимых действиях покупателя по истечению указанных сроков и возможных последствиях при невыполнение таких действий, если товары по истечению указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению; цену и условия приобретения товара.
  9. При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждение соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке законом соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:

-сертификат или декларация о соответствии;

- копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

- товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщика (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждение его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действий, орган, выдавший сертификат или регистрационный номер декларации о соответствие, срок ее действия наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган ее зарегистрировавший).

Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика продавца) с указанием его адреса и телефона (в ред. постановление Правительства РФ от 02.10.1999№1104).

  1. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единую единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.
  2. Договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором между продавцом и покупателем.
  3. Предполагаемые продавцом услуги в связи продажей товаров могут оказываться только с согласия покупателя. Покупатель в праве отказаться от услуг, предлагаемых при продаже товара. А также потребовать от продавца возврата сумм, уплаченных за услуги предоставленные без его согласия.
  4. Продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества, в таре и (или) в упаковки, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки, в определенном наборе (комплект товаров)и комплектности, с относящимся к товару документами и принадлежностями.(в ред. постановления Правительства РФ от 06.02.2002№81) Требования к качеству, таре и (или) упаковке передаваемого товара, его комплектности, принадлежности и документации, комплекту товаров, а также к условиям доставки товаров устанавливается законодательством РФ.
  5. Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности.
  6. Продавец или организация, выполняющая функции продавца на основании договора с ним обязаны принять товар ненадлежащего качества у покупателя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Покупатель вправе участвовать в проверке качества товара. При возникновении спора о причинах появления недостатков товара продавец или организация, выполняющая функции продавца на основании договора с ним, обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Покупатель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (в ред. постановление Правительства РФ от 06.02.2002№81). Отсутствие у покупателя кассового или товарного чека либо иного документа удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворение его требований и не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключение договора и его условий (введен постановлением Правительства РФ от 06.02.2002№81).
  7. Сроки удовлетворения продавцом требований покупателя, а также ответственность за нарушение этих сроков определяются в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей".

Date: 2015-07-25; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию