Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимой степени их очистки





СОСТАВ СТОЧНЫХ ВОД И РАСЧЕТ

При проектировании очистных сооружений необходимо учитывать состав и свойства производственных сточных вод, нормы водоотведения, условия выпуска производственных стоков в городскую канализацию и водоемы, а также необходимую степень их очистки.

По своей природе загрязнения, содержащиеся в сточных водах, делятся на минеральные, органические, бактериальные и биологические.

Для оценки работы сооружений механической очистки важными показателями являются содержание взвешенных и оседающих веществ в сточных водах. Работа сооружений биологической очистки характеризуется такими показателями, как БПК, ХПК, перманганатная окисляемость, наличие биогенных элементов, реакция среды, температура и др.. Если БПК/ХПК>0,5, сточные воды следует направлять на сооружения биологической очистки, если это соотношение не превышает 0,5, то стоки подвергают физико-химической обработке.

Степень самостоятельной очистки производственных сточных вод либо совместной очистки производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод должна удовлетворять требованиям спуска сточных вод. В нашей стране принята система нормирования на основе предельно-допустимых концентраций.

После выпуска сточных вод допускается некоторое ухудшение качества воды в водоемах, однако это не должно заметно отражаться на жизни водоема и на возможности дальнейшего его использования в качестве источника водоснабжения, для культурных и спортивнх мероприятий, рыбохозяйственных целей.

В «Правилах охраны поверхностных вод от загрязнения сточными» водами различают две категории водоемов - питьевого и культурно-бытового водопользования и водоемы, используемые в рыбохозяйственных целях.

В свою очередь, водоемы питьевого и культурно-бытового водопользования делятся на два вида: первый вид - участки водоемов, используемые в качестве источника для централизованного водоснабжения, а также водоснабжения предприятий пищевой промышленности; второй - участки водоемов, используемые для купания, спорта и отдыха населения, а также водоемы, находящиеся в пределах населенных пунктов.

Водоемы, используемые в рыбохозяйственных целях делятся на два вида: к первому виду относятся водоемы, испольбзуемые для воспроизводства и сохранения ценных сортов рыб; ко второму – водоемы, используемые для всех других рыбохозяйственных целей.

Таблица 1- Нормативы качества воды водоемов

 

Вид и категория водоема Наименование показателей
растворенный кислород, мг/л температура воды, °С БПК, мг/л взвешенные вещества,мг/л реакция воды
питьевого и культурно-бытового водопользования первого вида не менее 4 мг/л не должна повышаться летом более, чем на 3° С при температуре 20°С не должна превышать 3 мг/л не должно увеличиваться более чем на 0.25мг/л 6.5≤рН≥8.5
питьевого и культурно-бытового водопользования второго вида не менее 4 мг/л не должна повышаться летом более, чем на 3° С при температуре 20° С не должна превышать 6 мг/л не должно увеличиваться более чем на 0.75мг/л 6.5≤рН≥8.5
для рыбохозяйственных целей первого вида не менее 6 мг/л не должна повышаться летом более, чем на 3° С при температуре 20°С не должна превышать 3 мг/л не должно увеличиваться более чем на 0.25мг/л 6.5≤рН≥8.5
для рыбохозяйственных целей второго вида не менее 4 мг/л не должна повышаться летом более, чем на 3° С при температуре 20°С не должна превышать 3 мг/л не должно увеличиваться более чем на 0.75мг/л 6.5≤рН≥8.5

 

Водоемы обладают самоочищающейся способностью. Для улучшения процесса самоочищения необходимо возможно более полное смешение сточных вод с водой реки.

Основным фактором, содействующим самоочищению водоема, является кратность разбавления сточных вод водой водоема n. Кратность разбавления и расстояние до места полного смешения сточных вод с водой водоема зависят от вида водоема, устройства и места выпуска и других местных фактров, характеризующих коэффициент смешения g.

Необходимая степень очистки сточных вод перед спуском их в водоем определяется:

- по взвешенным веществам;

- по потреблению растворенного кислорода;

- по допустимой БПК смеси сточных вод и воды водоема;

- по изменению активной реакции воды водоема (рН);

- по допустимой концентрации различных веществ.

 

Date: 2015-07-25; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию