Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бой на высоте 776.0





СЛАВА РУССКИХ МАТЕРЕЙ И ОТЦОВ

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих»

(Ин. 15, 13)

 

1 марта отмечается День памяти воинов-десантников. В этот день в 2000 году была предотвращена попытка прорыва вооруженных чеченских боевиков на территорию России, в мирный Дагестан. В Аргунском ущелье на пути у 3200 разъярённых ваххабитов встали 90 псковских десантников. Смертельный бой продолжался почти сутки. Погибли 84 гвардейца. Они уничтожили свыше 1500 боевиков и лишили их возможности проникнуть на территорию Россию. После этого боя в течение полугода в Чеченской республике не велось боевых действий.

В честь погибших героев названы улицы и скверы их родных городов, в учебных заведениях открыты мемориальные доски, проводятся спортивные турниры, в Пскове и Москве установлены памятники. Подвиг 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного Краснознаменного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознамённой дивизии навсегда должен остаться в нашей памяти и в наших сердцах. Они прикрыли собой Россию. Они прикрыли собой нас.

Бой на высоте 776.0

Операцию боевиков по прорыву в Дагестан возглавлял полевой командир Идрис, правая рука арабского террориста Эмира Хаттаба. Боевики превосходили десантников по численности почти в 30 раз. 29 февраля в 12.30 разведдозор шестой роты неожиданно столкнулся с большой группой боевиков. Из Аргунского ущелья шла лавина боевиков, о которой ни командование роты, ни командование полка ничего не знали. Последовал приказ: предложить боевикам сдаться, в противном случае – всех уничтожить! Это приказ по радиоперехвату сразу же стал известен Хаттабу, который приказал своим головорезам смести десантников с пути. Боевики ударили одновременно из всех видов оружия. Десантники шестой роты приняли свой последний бой на высоте 776.0 около селения Улус-Керт.

Ваххабиты пытались овладеть этой высотой, не считаясь с потерями. Грохот снарядов, мин, гранат, свист пуль и осколков, стоны раненых и вскрики убитых, рёв одурманенных наркотиками боевиков «Аллах акбар!» создавали жуткую картину. Смертельное ранение получил командир шестой роты майор Сергей Молодов, который выносил из-под обстрела раненого бойца. Командование ротой принял на себя капитан Роман Соколов. Гвардии подполковник Марк Евтюхин, возглавлявший десантную группу, был на постоянной связи с командованием и просил помощи, так как знал, что вокруг находятся десантники, группы спецназа ГРУ, батальон морской пехоты. До места боя было 3-5 километров по прямой, но приказ о поддержке в другие подразделения не поступал. О шестой роте словно забыли…

Истекающие кровью десантники отражали яростные атаки чеченских наёмников в течение 19 часов. Хаттаб был в ярости из-за такого ожесточенного сопротивления горстки десантников. Ближе к полуночи в бой был брошен элитный отряд «Джимар» из 400 боевиков-смертников. Ваххабиты пытались окружить гвардейцев, но им помешал разведдозор лейтенанта Кожемякина, который 3 часа отбивал яростные атаки. На помощь к десантникам пыталась прорваться первая рота, но не смогла перейти реку Абазугол из-за плотного огня противника.

К 5 часам утра 1 марта на выручку шестой роте всё-таки смогли пробиться разведчики четвертой роты во главе с майором Александром Доставаловым. К этому моменту в живых оставался только комбат и несколько бойцов. Прибытие подкрепления вызвало у сражавшихся душевный подъем. Но силы были неравны. На некоторых участках бандитам удалось вплотную прорваться к позициям десантников. Когда закончились патроны, израненные десантники сошлись с озверевшими боевиками в рукопашной схватке, рубились прикладами, штык-ножами и сапёрными лопатками. Видя, что невозможно сдержать натиск бандитов, герои-гвардейцы бросались в самую гущу врагов, подрывая себя и их последней гранатой. Когда подполковник Евтюхин вызвал огонь родных батарей на себя, на высоте 776.0 стали рваться снаряды, поражающие и чужих и своих. Снаряды взрывали землю и людей, осколки срубали верхушки деревьев и ветки.

Когда бой немного затих, над высотами начал барражировать вертолёт, с которого сообщили, что боевики во главе с Идрисом стаскивают трупы десантников и собираются их увозить, а раненых десантников добивают выстрелами в упор. Заместитель командира шестой роты старший лейтенант Алексей Воробьев выпустил автоматную очередь, которая прошила Идриса и ещё около 30 бандитов. Алексея нашли с застывшими руками, которые крепко сжимали автомат.

2 марта оставшихся боевиков разметали авиационно-артиллерийским налетом. Около пятисот человек ушли в горы и скрылись. Позже некоторые полевые командиры были убиты, по некоторым сведениям, псковскими десантниками, отомстившими за своих погибших товарищей. Несколько наёмников, которые добивали раненых десантников под Улус-Кертом, 5 марта добровольно сдались милиции, а после амнистии были выпущены на свободу…

Крылатая пехота

Не вышла из огня…

Прости, шестая рота,

Россию и меня.

Погибшая, бессмертной

Ты стала наяву

В бою под Улус-Кертом,

Как в битве за Москву.

Навеки виновата

Перед тобой страна,

Что русского солдата

Не сберегла она.

Прощай, шестая рота,

Ушедшая в века, -

Бессмертная пехота

Небесного полка.

Виктор Верстаков

Date: 2015-07-25; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию