Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Могут ли живые существа «питаться энергией».





 

Очень часто в научно-фантастических, научно-популярных, да и в научных источниках также можно прочитать или услышать о «питании живых существ энергией». Т.е. якобы растения, животные и люди потребляют «энергию» и за счет этого существуют. В этом утверждении кроется масса заблуждений. Попробуем разобраться.

Когда ученые говорят о существовании живого существа за счет потребляемой энергии, видимо, они основывают свои суждения на формуле А. Эйнштейна, в которой он утверждал, что «энергия» может превращаться в «массу». При этом ученые не уточняли, что такое «энергия», но приблизительно подразумевали под этим понятием различные виды излучений. А под «массой» подразумевали «вещество» - т.е. то, что обладает массой — т.е. оказывает давление на твердую поверхность планеты.

В научной литературе, говоря об «энергии», всегда имеют в виду то, что повышает температуру вещества. При этом считается, что «энергия» бывает разных видов (форм) — механическая, тепловая, химическая, ядерная и т.п. Также считается, что «энергия» может переходить из одной формы в другую.

По-моему, все это неверно и очень непонятно. В действительности все иначе.

Понятие «энергия» синонимично таким понятиям как «сила», «кинетическая энергия» и «импульс». Все они были введены в науке в разное время и были тесным образом связаны с механикой и термодинамикой. И все они были призваны охарактеризовать способность тел перемещать в условиях гравитационного поля планеты другие тела. Характеризуя что-либо или кого-либо как «сильное, энергичное, импульсивное (обладающее большим импульсом)» мы подразумеваем при этом, что это что-то или этот кто-то способно (или способен) легко перемещать по поверхности планеты другие тела, в том числе, и свое собственное тело. И при этом само это тело мало разрушается при соударении с другими телами, в то время как другие тела, напротив, легко разрушаются при соударении с этим телом. Можно считать эти качества эталоном «Силы», в том числе это относится и к человеческой силе. Вспомните, не таким ли является общепринятое представление об идеальном мужчине.

Ну что, вы не согласны с тем, как я совместила три физических понятия «силу», «энергию» и «импульс»? А я утверждаю, что это одно и то же. И все они родились исходя из нужд механики и термодинамики. Людям испокон веков нужно было что-то перемещать по планете и что-то разрушать. Потому и изыскивались вещества, которые могли бы делать это лучше всего и при этом не разрушаться самим (или разрушаться минимально) при столкновениях с другими веществами. Такие вещества называли «сильными».

Большие значения «силы», «импульса» или «энергии» всегда связывали с большими значениями скорости тел. Чем больше скорость — тем больше сила, импульс, энергия. При повышении температуры тел возрастала их способность приходить в движение после толчка другого тела, и, тем самым, возрастала скорость движения по сравнению с менее нагретым таким же телом при той же силе толчка (удара). Т.е. Повышение температуры тел приводило к возрастанию скорости. Возрастание скорости должно было бы привести к возрастанию силы тела. Однако нагревание тела вело к уменьшению массы тела. А уменьшение массы тела вело к уменьшению его силы. И помимо этого, нагревание тела вело к его разрушению. Вот такое неразрешимое противоречие получили механики, нагревая тела. Однако это неразрешимое противоречие было успешно разрешено. Вместо того, чтобы нагревать — т.е. сжигать — все тело, стали сжигать лишь его часть, а именно, топливо. В процессе нагревания происходило возрастание степени трансформации частиц в составе элементов сгорающего топлива. Поля Отталкивания частиц возрастали, а также появлялись Поля Отталкивания у частиц с Полями Притяжения. Все это вело к испусканию этих частиц элементами топлива.

Энергия (сила) твердых не нагретых тел обусловлена их способностью более длительно находиться в состоянии инерционного движения в условиях наличия сопротивления других окружающих веществ. Энергия (сила) не нагретого тела — это его способность сдвигать с места и перемещать другие тела, встречающиеся ему на пути. При этом, движущим фактором как для толкающего, так и для толкаемого тела являются Поля Отталкивания частиц в составе элементов толкающего тела.

Что касается нагретых тел, то их энергия (сила) обусловлена давлением частиц расширяющихся элементов этого тела, а также Полями Отталкивания испускаемых элементами тела частиц. Именно Поля Отталкивания частиц в составе нагревающихся элементов заставляют окружающие их тела отдаляться от них (что может привести к взрыву тела, в котором сгорает топливо).

Так вот, испускаемые нагревающимися телами (например, топливом) элементарные частицы (излучения), как раз и сочли той самой «энергией», которую тело испускает. Особенно такому представлению способствовал тот факт, что тело, сгорая постепенно уменьшает интенсивность излучения и остывает. А вот окружающие его тела, напротив, в процессе сгорания данного тела и испускания им излучений, нагреваются. Так и был сделан вывод, что потеря остывающим телом «энергии» (силы) — т.е. способности перемещать окружающие тела — обусловлена испусканием телом излучений, которые передаются в окружающие тела, нагревая их, и тем самым, повышая, в свою очередь, их «энергию» (силу).

Данный вывод был сделан правильно. Однако с тех пор испускаемые нагретыми телами излучения стали называть «энергией». А ведь «энергия» - это не что иное, как характеристика способности тела перемещаться в условиях гравитации и перемещать окружающие тела. Т. е. абстрактную величину конкретизировали. Ведь на самом деле испускаемые излучения — это элементарные частицы. Их потеря нагретым телом ведет к уменьшению его «энергии» (силы). Но это не означает, что его энергия улетучивается в прямом смысле. Она уменьшается вследствие потери определенного числа частиц элементами этого тела. Полагаю, следует перестать конкретизировать абстрактное понятие, и не называть испускаемые элементарные частицы «энергией». Частицы есть частицы. Тем более, что каждую из них саму можно охарактеризовать при помощи физического понятия «энергия» (сила, импульс).

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1) Советский Энциклопедический Словарь под редакцией А. М. Прохорова, Москва, «Советская Энциклопедия», 1984;

2) Физический Энциклопедический Словарь под редакцией А. М. Прохорова, Москва, «Советская Энциклопедия», 1983;

3) Т. И. Трофимова «Курс физики», Москва, «Высшая школа», 1990;

4) А.А. Бейли «Эзотерическая астрология», Москва, «Навна-3», 2005;

5) Википедия, http://ru.wikipedia.org.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию