Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкретизация и измерение целей





Любая сформулированная цель должна быть конкретизирована, измерена, и иметь критерий, указывающий степень ее достижимости. Это особенно касается целей нижнего уровня. Измерение целей осуществляется различными количественными показателями, представляемыми в виде абсолютных (размерных) и относительных (безразмерных) величин, а также качественными оценками выполнения требований, правил и норм. Качественные оценки в основном сформулированы в виде утверждений.

Для того чтобы цели были взаимно поддерживающими, должны быть определены ограничения на используемые ресурсы. Таким образом, для системы существует набор целей и соответствующий ему набор критериев и ограничений на ресурсы, используемые для достижения цели. Фрагмент целевой модели системы, отображающей изложенный методический прием с использованием графического языка структурного анализа, дается на рис. 3.2.

Рис. 3.2. Фрагмент целевой модели системы

В качестве критериев могут выступать нормы, стандарты, допустимые обоснованные границы изменения показателей, а также показатели, найденные в результате решения оптимизационных задач календарного планирования, распределения ресурсов, транспортной задачи и многих других, и наконец, показатели успешно функционирующих фирм, которые могут рассматриваться в качестве эталона.

Уровень постановки цели соответствует выделенным уровням осуществления функций. На основе разработанной функциональной модели по правилам SADT-методологии строится карта функций с партитивными связями (рис. 3.3, а). В соответствии этой карте строится карта целей с родовидовыми связями (дерево целей) (рис. 3.3,б). На основе карты целей переходим к построению целевой модели для раскрытия результата и показателей его оценки по каждой функции

 

 
 


а) б)

 

 

Рис. 3.3. Карта функций (а) и карта целей (б)

 

В заключение следует отметить, что исследования в области построения целевой модели системы не перестают быть актуальными. Это и очевидно, так как существует и многообразие целей, и разнообразие направленности деятельности, что приводит к нескончаемым проблемам при построении организации или ее отдельных подсистем.

 

Date: 2015-07-25; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию